24.05.2016      343      4
 

XBoot – программа для создания мультизагрузочной флешки или диска


XBoot – это простая бесплатная программа, с помощью которой Вы легко сможете сделать мультизагрузочный диск или флешку, записав на них нужные образы операционных систем и утилит. Загрузочная флешка или диск могут пригодиться, если компьютер перестанет включаться, в результате сбоя или заражения вирусом, а также в том случае, если Вы захотите переустановить операционную систему.

Несмотря на англоязычное меню, интерфейс программы будет понятен любому пользователю. Добавьте в основное окно XBoot нужные ISO-образы операционных систем и программ. После этого, можно сразу создать из них мультизагрузочную флешку, или сделать мультизагрузочный образ, который можно будет записать на DVD-диск, используя программу для прожига дисков.

С помощью XBoot Вы сможете добавить на загрузочную флешку или диск рабочие версии операционных систем Windows и Linux одновременно. Также программа позволит выбрать тип загрузчика ISO Emulation или Grub4DOS.

Скачать бесплатно XBoot можно по ссылке, приведенной в конце статьи. Или найдите официальный сайт в Интернете, перейдите на вкладку «Download», и нажмите на зеленую стрелочку для скачивания.

XBoot – программа для создания мультизагрузочной флешки или диска

Устанавливать программу на компьютер не нужно, просто извлеките файл из архива в любую папку на компьютере (желательно, чтобы путь к ней не был прописан русскими буквами) и запустите его. Откроется главное окно программы. Вверху находятся три пункта меню, чуть ниже основные вкладки для работы с программой:

«Create Multiboot USB/ISO» – позволит создать мультизагрузочную флешку или образ, который можно будет записать на диск;

«QEMU» – предназначена для тестирования созданных образов на виртуальной машине;

«Edit MultiBoot USB» – здесь можно редактировать созданные мультизагрузочные флешки.

Прочитать подробную статью про то, как сделать мультизагрузочный диск, Вы сможете на нашем сайте, перейдя по ссылке.

Перетащите в главное окно программы нужные ISO-образы, добавить образы также можно используя меню «File»«Open». Если выскочит следующее окошко, то в нем нужно указать, какой загрузчик для образа использовать.

Если Вы добавляете образ, который базируется на Windows, выберите из списка «Add using Grub4dos ISO image Emulation», для Linux выберите вариант «Linux Ubuntu». Затем нажмите кнопочку «Add this file».

В том случае, если у Вас имеется диск, из которого Вы бы хотели сделать образ, это может быть диск с операционной системой, или с антивирусной программой, прочтите статью: как создать образ диска.

Если Вы еще не скачивали образы на компьютер, можете посмотреть варианты, которые предлагает сама программа. Перейдите в меню «File»«Download». Из выпадающего списка выберите образ и нажмите «Open Download Webpage». Откроется сайт в Интернете, откуда можно скачать ISO-образ.

После того, как Вы добавили в XBoot все нужные образы операционных систем и программ, переходим непосредственно к созданию мультизагрузочной флешки или ISO-образа.

Созданный ISO-образ можно сохранить на жесткий диск компьютера, затем записать его на обычный DVD диск, используя любую программу для прожига. Таким образом, Вы сделаете мультизагрузочный диск.

Чтобы сделать мультизагрузочную флешку, выберите флешку, объем памяти которой, был бы больше всех добавленных в программу образов – это можно посмотреть в правом верхнем углу. Затем вставьте ее в компьютер и отформатируйте. Для этого, можете использовать бесплатную программу Rufus. Для создания мультизагрузочной флешки, с выбранными образами, нажмите «Create USB».

В следующем окне нужно выбрать флешку и тип загрузчика. Если у Вас только образы с Windows– выберите «Grub4dos», если Windows и Linux – «Syslinux». Нажмите «ОК».

На вкладке «QEMU» можно протестировать записанный образ или флешку. Если образ сохранен на компьютере, нажмите «Browse» и найдите его, используя проводник. Если у Вас флешка, выберите ее из выпадающего списка и нажмите «Boot». После этого запустится виртуальная машина, в которой можно проверить записанные образы.

На вкладке «Edit MultiBoot USB», сначала выберите USB-устройство. Затем можете или отредактировать загрузчик «Edit Config Files», или переустановить его «Reinstall Bootloader».

Как видите, бесплатная программа XBoot имеет достаточно много плюсов. Скачивайте ее на компьютер и сразу приступайте к работе.

Возможно, Вас также заинтересуют статьи на такие темы:

Как записать диск из образа
Как сделать загрузочный диск
Как сделать загрузочную флешку
Как создать мультизагрузочную флешку

Скачать бесплатно XBoot – программа для создания мультизагрузочной флешки или диска


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 4 комментария
  1. Вит:

    Установить нетфреймворк 4. Скачать его можно с офсайта мелкософта

    Ответить
    1. НИК:

      привет..а можно как то меню то настраивать..фиг поймешь что там за пункты..или надо образ переименовывать в русский по названию..???

      Ответить
      1. Аня Каминская:

        Переименовывать образ на русский не нужно. Если вам непонятны сами вкладки программы на английском, просто воспользуйтесь переводчиком (да, многое он криво переведет, но суть вы уловите).

        Ответить
  2. Виктор:

    Не могу запустиь скачанную прогу, требует установить версию NET framework v4.0.30319 что это означает и как мне действовать.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии