03.02.2018      300      1
 

Программа MediaCoder


MediaCoder – удобная программа для конвертирования аудио и видео файлов в различные форматы, извлечения звуковой дорожки из видео, сжатия выбранных файлов. Поддерживает множество популярных форматов. Есть возможность быстрого преобразования файла в формат, понятный для мобильных телефонов, iPhone, DVD-плееров.

Скачать MediaCoder можно бесплатно с нашего сайта по ссылке, приведенной в конце статьи. Это версия 0.8.52.5920, которая показана на скриншотах ниже. В скачанном архиве будут три файла: «MediaCoder-0.8.52.5920» – требуется установка на компьютер, «MediaCoder-0.8.52.5920(portable)» – портбл версия, которой не требуется установка, «MediaCoder-x64-0.8.52.5920(portable)» – портбл для 64-х разрядных операционных систем, установка на компьютер также не нужна.

Подходит для ОС Windows XP, Vista, 7, 8, 10. Язык интерфейса английский, но сразу после первого запуска его можно изменить на русский в настройках.

Давайте рассмотрим процесс установки. После скачивания архива зайдите в папку Загрузки и распакуйте его. Две портбл версии устанавливать не нужно. Выберите ту, что подходит для вашей разрядности операционной системы – 32 или 64 бита, распакуйте архив и запустите в нем exe файл – он будет называться, как и утилита. После этого MediaCoder запустится.

Если выберите версию программы, которую необходимо установить, тогда запускайте данный файлик и немного подождите, пока распакуются данные.

Запуск

В первом окне Мастера установки жмите «Next».

Далее

Потом нужно принять лицензионное соглашение, нажимайте «I Agree».

Лицензия

На следующем шаге будет показан путь к папке, куда установится программа. Можно все так и оставить, но если хотите выбрать другую, нажимайте «Browse» и выбирайте. Потом нажмите «Next».

Выбор папки

Дальше нужно выбрать компоненты, которые установятся. Из выпадающего списка вверху выберите «Recommended», необходимые пункты отметятся галочками. Затем нажимайте «Install».

Компоненты

Дождитесь, когда завершится процесс установки и жмите «Finish».

Готово

Теперь разберемся, как пользоваться программой MediaCoder. Для начала изменим язык интерфейса на русский. Для этого вверху нажмите на вкладку «Options» дальше «User Interface Language» и выбирайте нужный.

Русский язык

Программу необходимо перезапустить, чтобы сохранить измененные настройки. Жмите «ОК», закрывайте утилиту, а потом запускайте ее снова.

Перезапуск

Чтобы добавить файл для преобразования, нажмите на кнопку вверху «ADD» и выберите из списка подходящий способ. Если он хранится на компьютере, тогда выберите «Добавить файл». Если ролик не один, их несколько, и они хранятся в отдельной папке, то добавляйте папку.

Добавление

После того, как видео откроется в программе, справа появится подробная информация о нем в блоке «Свойства». В блоке справа внизу на вкладке «Сводка» будет отображаться информация о выходном файле, в зависимости от изменяемых вами параметров.

Свойства

Чтобы перекодировать видео в другой формат, слева в нижнем блоке открывайте вкладку «Видео» и выбирайте тот, что подходит.

Изменение формата видео

Для изменения аудио формата, переходите на вкладку с соответствующим названием и выбирайте один из подходящих.

Аудио

Если необходимо повернуть изображение на 90 градусов или 180, тогда нажимайте кнопку «SETTINGS».

Окно дополнительных настроек

В открывшемся окне «Установки» перейдите на вкладку «VideoFilters», разверните пункт «Rotating» и в поле «Mode» выберите нужный угол поворота.

Поворот

Для облегчения работы пользователя в программе есть возможность конвертировать видео сразу для последующего воспроизведения на определенных устройствах. Для этого нажимайте «Дополнительно»«Дополнения интерфейса». В следующем списке выберите необходимый пункт. Я, например, выбрала конвертацию видео для воспроизведения на Apple устройствах.

Дополнительно

Появится сообщение, что все сделанные ранее настройки будут сброшены. Нажимайте в нем «Да».

Сброс

Дальше нужно выполнить необходимые действия с роликом: обрезать, добавить эффект или субтитры – кнопки вверху слева на скриншоте. При нажатии на любую из них появится дополнительное окошко, где нужно подобрать значения. Также выберите нужные параметры – кнопочки слева снизу.

Параметры

Для запуска преобразования, нажмите кнопку «Старт», она потом изменится на «Стоп». После этого должно появится окно со статистикой для выполняемой конвертации.

Старт

Когда процесс закончится, найти преобразованный файл можно, нажав в поле «Папка вывода» на кнопку «Откр.». Чтобы выбрать другую папку на компьютере, куда будут сохранятся конвертированные видео, нажмите на кнопку с троеточием.

Открытие папки

Если же вы сами выбирали параметры конвертации в блоке внизу слева, тогда для ее запуска нажимайте «Задание»«Запустить конвертацию». Для извлечения звуковой дорожки из ролика, выбирайте «Конвертировать только аудио».

Запуск

После того, как закончится преобразование, появится окошко с основной информацией, в котором нажмите «ОК».

Если вы добавили в программу несколько файлов, но преобразовывать их все не нужно, то отметьте галочками те, что хотите конвертировать, а потом запускайте процесс.

Перекодирование завершено

Программа MediaCoder обладает большими количеством различных кодеков и настройкой многих параметров. Скачивайте ее и спокойно сжимайте видео, конвертируйте его, обрезайте, добавляйте эффекты и многое другое.

Скачать бесплатно Программа MediaCoder


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. олег:

    Спасибо за информацию!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии