25.03.2018      292      0
 

Программа для сжатия фотографий Image Compression


ImageCompression.SB – это простая бесплатная программа для пакетного сжатия фотографий. Интерфейс очень простой и на русском языке. Загружать в программу можно изображения формата: *.jpg, *.bmp, *.emf, *.wmf, *.png, *.gif, *.tiff. Также в одном из этих форматов (кроме *.bmp) можно сохранять картинки после сжатия. Подходит для операционных систем Windows 2000, 2003, XP, Vista, 7, 8 и 10.

Данная программа для сжатия фотографий будет особенно полезна тем, кому необходимо уменьшить размер для десятка, а то и сотни фото. Все, что нужно: выбрать папку с изображениями, установить необходимые параметры и ждать результата. Кстати, утилита умеет сохранять установленные параметры в отдельные профили. Поэтому в следующий раз, вам не придется снова что-то настраивать, просто нужно будет выбрать один из сохраненных вами профилей с подходящими параметрами.

Скачать Image Compression можно по ссылке в конце статьи с Яндекс Диска.

авайте рассмотрим, как ее установить на компьютер. Заходите в папку «Загрузки» на ПК и запускайте скачанный установочный файл. В первом окне Мастера установки нажимайте «Далее».

Окно мастера

Примите условие лицензионного соглашения и жмите «Далее».

Лицензия

Прочтите основную информацию о программе: что она умеет, и продолжайте.

Информация

На следующем шаге показана папка, куда она установится, если хотите ее изменить, нажмите «Обзор» и выберите другую папку в открывшемся окошке. Если все устраивает, нажимайте «Далее».

Выбор папки

Дальше нужно выбрать папку в Пуске, где будет создан ярлык программы, если он вам не нужен, отметьте галочкой пункт «Не создавать папку в меню Пуск».

Папка в Пуске

Отмечайте птичками, если хотите создать значок на рабочем столе или на панели задач.

Создание значка

Посмотрите еще раз все выбранные опции и жмите «Установить».

Установить

Когда Image Compression установится, появится такое окошко. Из него можно сразу запустить программу, отметив галочкой соответствующий пункт. Потом нажимайте «Завершить».

Кнопка Завершить

Теперь о том, как пользоваться установленной программой для сжатия изображений. Для начала нужно выбрать папку, в которой хранятся фото, размер которых нужно уменьшить. Для этого в верхнем поле нажмите кнопку «Выбрать».

Папка с картинками

В окне «Обзор папок» найдите нужную. Выделите ее и жмите «ОК».

Обзор папок

Затем переходим к настройкам. Выберите максимальный размер для ширины или высоты. Ниже укажите, что конкретно «Учитывать»: ширину, высоту или и то, и другое. Если вы будете обрабатывать картинки в формате *.jpg, то можете выбрать качество с помощью ползунка (его рекомендуют не ставить меньше 80%).

В блоке справа, дайте имя папке, в которую будут добавлены сжатые фото. В примере, она так и называется: «Сжатые». Чуть ниже можно добавить префикс к названию каждой фотографии. Отметьте галочками, какие форматы файлов «Обрабатывать», а в поле «Сжимать…» из выпадающего списка укажите выходной формат изображений. В поле «Папка назначения» показано, где они будут сохранены после обработки. Нажав на кнопку «Изменить» можно выбрать другое место на компьютере.

После сжатия исходные изображения не удаляются. Они по-прежнему будут храниться в старом месте на компьютере.

Настройки сжатия

Если в папке с фото есть еще подпапки (у меня она называется «1»), изображения в которых так же нужно сжать, тогда отметьте галочкой «Обрабатывать подпапки».

Подпапки

Упростить работу с программой можно, отметив пункт «Добавить пункт в меню папок в проводнике». Тогда просто нужно будет кликнуть правой кнопкой мыши по папочке с фото и выбрать из контекстного меню «Сжать изображения в папке…».

В контекстном меню

Все те параметры, которые вы установите, можно сохранить. Для этого нажимайте кнопку «Профили настроек»«Сохранить текущие»«Новый». Откроется окно, в которое нужно вписать название. Если захотите перейти к параметрам по умолчанию, выберите «Стандартные настройки».

Создание профиля

Теперь, когда нужно будет снова сжать фото, достаточно просто выбрать один из профилей с нужными значениями из тех, что вы сохраняли.

Мой профиль

После того, как закончите с настройками, жмите кнопку «Начать обработку».

Начало

Когда все будет готово и заполнится полоса прогресса, появится окно отчета: сколько файлов было сжато.

Отчет о работе

После его закрытия нам предложат открыть папочку с готовыми изображениями. Выберите нужный вариант.

Обработка закончена

Работает программа отлично: мы получили все изображения указанного размера (если они его превышали). На скриншоте ниже можете посмотреть, как отличается вес в папке «фотографии» (исходные) и «Сжатые» (это результат). Как видите подпапка «1» так же была сжата.

Сравнение

У меня было выбрано сохранение с качеством 80%. Визуально картинка не отличается, но если приблизить, то на сжатом изображении пиксели бросаются в глаза.

Сравниваем картинку

Как по мне, программа Image Compression для сжатия фотографий замечательно справляется со своей задачей. Она бесплатная, на русском, с понятным интерфейсом и настройками. Так что скачивайте и пользуйтесь в удовольствие.

Скачать бесплатно Программа для сжатия фотографий Image Compression


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии