12.04.2018      303      0
 

Программа Pixel Art


Pixel Art – это бесплатная программка, с помощью которой можно создавать рисунки в стиле пиксель арта – рисование квадратами определенного размера. Она подойдет для ПК с операционной системой Windows Vista, 7, 8, 10. Интерфейс на английском языке, но на столько простой, что любой пользователь сможет в нем разобраться. Дело в том, что утилита выполняет только ту функцию, для которой предназначена, и ничем лишним не снабжена.

Скачать Pixel Art можете по ссылке внизу статьи с Яндекс Диска. Затем зайдите в папку «Загрузки» на компьютере и запустите файл установки. На первом шаге нажмите «Next». Дальше тоже кликайте на эту кнопку.

Первый шаг

Когда появится окно с лицензионным соглашением, нужно маркером отметить «I agree» и нажать «Next».

Лицензия

Последнее окно Мастера установки выглядит так. В нем кликайте кнопку «Start».

После того, как программка будет установлена, откроется еще одно окошко – его закройте или крестиком, или нажатием на кнопку «Finish».

Установка

Теперь давайте рассмотрим, как пользоваться Pixel Art. Запускайте ее. Сразу откроется окно «donation». Если закрыть его крестиком, то при всех последующих запусках программы, оно будет появляться. Чтобы оно совсем не открывалось, отметьте внизу «Don`t Show Again» и жмите крестик.

Не показывать снова

Главное окно выглядит следующим образом. Справа можно выбрать размер сетки – «Grid Size»: маленький (20х20), средний (30х30) или большой (40х40). Немного ниже отметить, какие слои отображать – «Layers»: пиксели (сетка), фон, прозрачность.

Размер сетки

В основной палитре 20 цветов. Но вы можете добавить любой в палитру пользователя. Кликните правой кнопкой мыши по свободному квадрату. Откроется контекстное меню: «Color Picker» (курсор станет крестиком, и по какому цвету вы им кликните, тот и будет добавлен), «Change Color» (изменение установленного цвета), «Reset to White» (сброс к белому), «Reset Custom Colors» (удаление всех цветов из палитры пользователя), «Reset All Colors» (удалит все цвета).

Цветовая палитра

Слева внизу есть кнопка в виде шестеренки – это «Настройки». Кликнув по ней откроется окно страница с тремя вкладками: «Основные», «Темы», «О программе». Русского языка нет, но зато можете выбрать другую тему оформления. Чтобы закрыть страницу, нажмите вверху на стрелочку.

Настройки

На панели инструментов есть 6 кнопок: «Карандаш», «Ластик», «Заливка», «Смена цвета», «Линейка» (вверху и слева сетка будет поделена по 5 пикселей), «Сетка» (отобразить ее или скрыть). С первыми тремя, думаю, все понятно. Смена цвета работает следующим образом: нажмите на кнопку, выберите на палитре нужный цвет, а потом кликните по пикселям того цвета на картинке, который хотите заменить. Например, у меня все желтые квадратики станут красными.

Панель инструментов

Чтобы сохранить рисунок, нажимайте на три кнопки в левом верхнем углу. Затем выберите пункт «Save/Share Image». Дальше кликните «Save As Image».

Обратите внимание на дополнительные настройки внизу: «Grid Visible/Hidden» (сетка отображается/не отображается), «Transparency Enabled/Disabled» (прозрачность включена/отключена). Отметьте маркером подходящие варианты.

Сохранение как рисунка

Выберите место на компьютере для сохранения, назовите изображение. В поле «Тип файла» доступно только *.png, никакого другого расширения для картинки выбрать не получится. Нажимайте «Сохранить».

Переименование

Если вы импортировали какой-нибудь рисунок в программу, то для сохранения нажмите «Save As Sprite», выберите папку, переименуйте, и здесь расширений будет немного больше (*.bmp, *.gif, *.jpg, *.png). Выберите подходящее и сохраняйте.

Больше расширений

Как импортировать свое изображение? В меню программы кликните «Open Project/Image» и выберите «Import To Project».

Здесь есть и возможность сразу сделать какое-нибудь фото в стиле пиксель арта. Выбирайте «Pixelate Image», находите изображение, делайте его пиксельным и сохраняйте в подходящем (одном из доступных) формате.

Импорт

Через проводник найдите нужный снимок, выделите его и нажмите «Открыть». Не забудьте выбрать расширение файла, чтобы он отобразился. Если его не знаете, выберите «All Supported Files».

Поиск фото

Затем нужно картинку представить в виде пикселей – кнопка «Pixelate», и импортировать ее – «Import Image».

Обработка

После того, как изображение загрузится в программу, можете его изменять и сохранять, как я описывала выше, в любом из четырех форматов.

Картинка импортирована

С помощью программы Pixel Art у вас точно получится создать интересный рисунок. Скачивайте ее и приступайте к творчеству.

Скачать бесплатно Программа Pixel Art


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии