14.04.2018      279      0
 

Программа MyPaint


MyPaint – прекрасная программа для создания рисунков. Использовать ее могут абсолютно все, как студенты и школьники, так профессиональные художники и дизайнеры. Она очень простая, а интерфейс не содержит массу дополнительных функций. Но все, что нужно для создания рисунка, здесь есть: различные наборы кистей, рисование линий и окружностей, создание слоев, несколько цветовых палитр. Удобно реализовано рисование в полноэкранном режиме: все кнопки с настройками можно спрятать, с помощью горячих клавиш, чтобы остался только холст.

Программа на русском языке, распространяется абсолютно бесплатно, подходит для операционных систем Windows XP, Vista, 7, 8, 10.

Скачать MyPaint можете по ссылке в конце статьи. В архиве будет два файлика – для 32-х битных и 64-х битных систем. Или можете скачать ее с официального сайта. Перейдите на нужную страницу в Интернете (адрес отмечен на скриншоте ниже прямоугольником), откройте вкладку «Downloads» и перейдите по ссылке «GitHub releases page».

Официальный сайт

Вверху будет последняя версия: слева от названия должно быть написано «Latest release», а справа будет указана дата ее выхода. В этом разделе нужно найти строчку с названием программы и словами «installer.exe». Затем, в зависимости от разрядности своей операционной системы, кликните или там, где написано 32, или 64.

Скачивание

Нужный файл скачается на компьютер. Чтобы его найти, откройте папку «Загрузки». Потом двойным кликом запустите его.

Папка Загрузок

Если хотите изменить папку, куда будет установлена программа, нажмите «Browse». Займет она 236,2 МБ. Для продолжения нажимаем «Next».

Выбор папки

Отметьте галочками нужные поля, если хотите, чтобы файлы формата *.ora и *.png открывались по умолчанию в MyPaint. Потом жмите «Install».

Ассоциации файлов

Дождитесь окончания, и можете закрывать окно установщика.

Завершена установка

Для создания нового холста воспользуйтесь самой первой кнопкой на панели инструментов. Или можете загрузить в программу файл, в одном из доступных форматов: *ora, *.png, *.jpg, *.jpeg. и рисовать что-то на нем.

Создание нового

Все доступные функции находятся на верхних вкладках. Кликайте по подходящей и выбираете из выпадающего списка нужный инструмент или настройку.

Верхние вкладки

С помощью панели инструментов можно получить быстрый доступ к основным функциям программы. Это отмена действий, рисование от руки, линиями, с помощью эллипсов и связных линий, определение цвета на холсте и его заливка, добавление рамки и симметричное рисование. Дальше расположены кнопки для изменения вида и масштаба.

При наведении курсора на кнопку, появится всплывающий блок, для чего она предназначена. После выбора нужной кнопки, внизу появится надпись с ее названием и небольшое пояснение к ней. Внизу слева отображается выбранный цвет. Здесь его можно сменить или добавить в цветовую палитру.

Панель инструментов

Справа вверху расположены кнопки, которые помогут открыть соответствующие окна. Первая – цвет, вторая – кисти. После клика по ним появится небольшое меню, из которого нужно выбрать подходящий пункт. После этого справа появятся выбранные блоки, в которых можете выбрать нужный вид кисти и цвет.

Кисти и цвет

Кликая по остальным кнопкам, соответствующие им окна будут появляться в области справа. Чтобы убрать, например, окно параметров, нужно повторно кликнуть на значок шестеренки.

Открытие окон

В программе есть возможность использовать черновик. Для чего он нужен? Вы выбираете кисть, потом изменяете для нее параметры (значок шестеренки) и цвет, рисуете на черновике (значок блокнота) и смотрите, подходит или нет. При этом на самом холсте ничего нарисовано не будет.

Черновик

Если вас интересует создание рисунка определенного размера. Тогда кликните по кнопке «Рамка». Холст сразу будет ограничен линией. Изменить ее размер можно или с помощью маркеров по краям, или задать точное значение в окне параметров.

Рамка

Для сохранения рисунка в одном из доступных форматов, выберите: «Файл»«Сохранить как». Дальше дайте ему имя, выберите папку на компьютере и формат (доступны: *.ora, *.jpg, *.jpeg, *.png (прозрачный, непрозрачный, серия прозрачных)). Нажмите «Сохранить».

Сохранение рисунка

Скачивайте программу MyPaint, если хотите попробовать свои силы в рисовании, или у вас это получается и нужно нарисовать электронный рисунок, и вы не пожалеете. Потратить на ее изучение нужно минут 20, но зато все необходимые функции и инструменты будут под рукой и ничего отвлекать не будет (громоздкий интерфейс с не всегда полезными функциями).

Скачать бесплатно Программа MyPaint


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии