04.06.2018      301      0
 

Архиватор HaoZip


HaoZip – это бесплатный архиватор, разрабатываемый в Китае. Помимо создания и распаковки архивов обладает еще дополнительными инструментами (подсчет контрольной суммы, просмотрщик изображений и другое). Понятный и удобный интерфейс полностью на русском языке. Подходит для ОС Windows: 2000, XP, Vista, 7, 8 и 10, с разрядностью 32 или 64 бита.

Создать архив в HaoZip можно в одном из следующих форматов: *.zip, *.7z, *.tar.gz, *.tgz, *.tpz, *.tar.bz2, *.tar.bz, *.tbz, *.tbz2, *.tar.xz, *.txz, *.lxh, *.lha, *.tar, *.wim, *.bzip2, *.gzip, *.xz. Открыть можно все перечисленные форматы плюс: *.ace, *.arj, *.dmg, *.iso, *.lzh, *.rar, *.img, *.hfs и другие. Использовать можно такие алгоритмы сжатия: LZMA, LZMA2, PPMd, BZip2, Deflate, Deflate64.

Скачать HaoZip можно по ссылке, приведенной внизу статьи с Яндекс Диска. Дальше зайдите в папку «Загрузки» на компьютере и запустите скачанный установочный файл. В появившемся окошке выберите язык из списка и жмите «ОК».

Папка Загрузки

В первом окне Мастера установки жмите «Далее».

Первое окно

Выберите папку на компьютере, куда установится архиватор, нажав кнопку «Обзор», или оставьте предложенный вариант и нажимайте «Далее».

Выберите папку

Затем отметьте галочками, какие дополнительный компоненты хотите установить. Я нигде галочки не убирала и ставила все.

Выбор компонентов

Затем создаем папку в Пуске. Опять же или все оставьте, или переименуйте ее, или выберите другую.

Папка в Пуске

На следующем шаге отметьте дополнительный задачи. Я оставила только добавление ярлыка на Рабочий стол.

Дополнительные задачи

Когда все будет готово нажимайте «Установить».

Кнопка Установить

Дождитесь окончания процесса и для закрытия окна мастера установки жмите «Завершить».

Закрываем окно

После установки можно открыть окно программы и работать в нем, кликнув по ярлыку на рабочем столе. А если нужно быстро запаковать или распаковать архив, то благодаря интеграции в Проводник, нужно просто кликнуть правой кнопкой мыши по файлу и выбрать из контекстного меню нужный пункт.

Интеграция в Проводник

Главное окно программы очень похоже на привычный Проводник Windows. Вверху расположена «Панель инструментов» с основными кнопками, слева дерево папок, а посредине содержимое выбранного каталога. Чтобы найти нужный файл выберите или букву диска и дальше переходите по нужному пути, или воспользуйтесь деревом слева.

Поиск папки

Кнопка «Главное меню» расположена справа вверху. Здесь можно выбрать извлечение файлов из архива, протестировать выбранный, посмотреть комментарии, удалить или изменить пароль. Давайте рассмотрим «Параметры».

Главное меню

На вкладке «Общие» можно отметить пункт «Многопоточность», чтобы максимально использовать ядра компьютера при работе архиватора. Здесь же можно установить параметры для интеграции в ОС, истории, интерфейса.

Общие

На вкладке «Ассоциации» отметьте галочками форматы, которые будут открываться программой по умолчанию. Кстати, в данном окне указаны все форматы, которые понимает HaoZip – именно их можно в нем открыть.

Посмотрите другие вкладки, отметьте нужные настройки и жмите «ОК», чтобы сохранить изменения.

Ассоциации

Чтобы заархивировать файл или папку, найдите ее и выделите мышкой. Потом нажмите на кнопку «Добавить».

Добавление

На вкладке «Общие» дайте имя архиву, выберите формат и укажите метод сжатия.

Первая вкладка

На следующей вкладке можно поставить «Пароль». На вкладке «Файлы» укажите те, что нужно исключить, или которые хотите добавить без сжатия.

Затем идет вкладочка «Алгоритм». Здесь нужно выбрать подходящий метод сжатия из выпадающего списка.

Дальше идет «Время». Укажите какое время для архива хотите установить, и какие файлы нужно обрабатывать (например, только те, что были созданы после определенной даты). Также можно добавить «Комментарий» к архиву.

Чтобы начать архивацию, жмите «ОК».

Алгоритм

Наша папка упакована и сохранена в указанной нами директории.

Упакованный файл

Чтобы распаковать архив, достаточно его выделить и нажать «Извлечь». Затем в открывшемся окне укажите путь, отметьте необходимые параметры и жмите «ОК».

Извлечение файлов

Давайте снова вернемся к «Главному меню». Кликнув по пункту «Инструменты» раскроется дополнительный список. Здесь есть инструменты для восстановления поврежденных архивов, их пакетного конвертирования и переименования, подсчета контрольной суммы. В HaoZip даже есть программа для просмотра изображений – Imagine. Именно набор этих дополнительных функций отличает данный архиватор от конкурентов.

Инструменты программы

Выбрав в главном меню пункт «Информация» откроется следующее окно. В нем показано на сколько сжат файл, сколько места занимает, какая у него контрольная сумма, добавлены ли комментарии или пароль. Почитать и изменить комментарии можно открыв вкладку с соответствующим названием. На вкладке «Пароль» его можно удалить, изменить или поставить на незащищенный архив.

Информация об архиве

Скачивайте HaoZip и оцените его возможности. Программка достаточно хорошая: работает с несколькими форматами для упаковки и распаковки архивов, умеет создавать самораспаковывающийся архив, восстанавливать их и тестировать, считает контрольную сумму файла, позволяет выполнить пакетное переименование или конвертацию, также имеется неплохой инструмент для просмотра изображений и многое другое.

Скачать бесплатно Архиватор HaoZip


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии