03.07.2018      318      2
 

Программа для чтения FBReader


FBReader – простая в использовании, с необходимым количеством настроек и хорошо продуманной библиотекой для книг читалка. Программа распространяется бесплатно. Есть русский язык интерфейса. Установить можно утилиту на компьютер, или скачать приложение для смартфона с Android или iOS.

Понимает такие форматы файлов: ePub, fb2, mobi, html, chm, rtf, pdb, txt, orb. Также вы можете открыть в ней любой архив, сохраненный в: zip, tar, gzip и bzip2. Дальше рассмотрим, как установить FBReader на компьютер или телефон, и как им пользоваться.

Для ПК с Windows

По ссылке в конце статьи можете скачать FBReader бесплатно с Яндекс Диска. Это будет установочный файл программы для Windows. Кстати подходит для таких версий операционной системы: XP, Vista, 7, 8, 10.

Зайдите в папку «Загрузки» на компьютере и запустите скачанный файл. В первом окне будет указан путь, по которому установится утилита. Если нужно его изменить, жмите «Browse». Занимает она немного места, всего 13 МБ. Нажимайте «Next».

Выбор папки

Дальше отметьте галочкой, чтобы на Рабочий стол был добавлен ярлык программы, и кликайте «Install».

Добавление ярлыка

По окончанию процесса установки данное окно можно закрывать – кнопка «Close».

Закройте окно

Поскольку программа умеет автоматически добавлять в библиотеку книги в формате ePub, fb2 и OpenReader, нужно указать папки, в которых они у вас на компьютере хранятся.

Для этого выберите на панели инструментов кнопку в виде шестеренки – «Настройки».

Собираем библиотеку

Затем на вкладке «Библиотека» в поле «Каталоги с книгами» необходимо добавить все адреса, разделяя их точкой с запятой – «;». После этого нажмите «Применить» и «ОК».

Адреса каталогов

Если вы не знаете адреса, то сделайте следующее:

1. откройте папку, где у вас хранятся книги;
2. кликните по любой из них правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню «Свойства»;
3. выделите и скопируйте все, что будет в поле расположение – это и есть адрес;
4. вставьте его в нужное поле, или можете написать его там вручную.

Если у вас книги хранятся в различных папках, тогда для формирования библиотеки, нужно указать адреса для всех.

Свойства

Чтобы открыть библиотеку, нажмите на первую кнопку вверху с изображением стопки книг.

Стопка книг

В данный список автоматически добавятся те книги, которые сохранены в одном из указанных выше трех форматов и хранятся на ПК в тех папках, адреса которых вы указали выше.

Здесь их можно отсортировать по автору или по категории.

Сортировка

Если у вас другой формат книги, который в состоянии открыть программа, тогда добавить в библиотеку ее нужно вручную. Для этого нажмите плюсик с книжкой (или в главном окне, или в окне библиотеки) и найдете нужное произведение на компьютере.

Другая книга

Пользоваться библиотекой очень легко. Нажмите «Показать книги» определенного автора или из определенной категории, выберите нужную и кликните «Читать». Если вы захотите закрыть программу, а потом снова решите вернуться к чтению, книга откроется на той странице, где вы остановились.

Здесь же есть кнопка «Удалить». Обратите внимание, что это не удаление книги из данного списка, а полное удаление файла из папки на компьютере, где она хранится.

Читать

Теперь рассмотрим кнопки, находящиеся на панели инструментов.

Стопка книг с изображением Земли – это доступ к сетевым библиотекам. В них вы можете находить нужные произведения, покупать их, скачивать и читать.

Следующие кнопки – возвращение в начало книги и отмена сделанных действий. Дальше показана текущая страница открытой книги и кнопка для открытия оглавления.

В FBReader хорошо сделан поиск. Откройте соответствующее окно, нажав на лупу, введите нужное слово и переключайтесь между найденными результатами стрелками вверх и вниз.

Кнопочка, которая имеет вид шестеренки – это «Настройки».

Кнопки в программе

Здесь их не так уж и много, но все основное есть. Можно выбрать язык и кодировку для открытой книги (программа умеет определять данные параметры автоматически); указать, как нужно листать книгу; угол поворота; цвет для фона, ссылок, индикатора и прочего; определиться со шрифтом, размером букв, интервалом между строками.

После того, как сделаете какие-то изменения, не забудьте нажать «Применить» и «ОК».

Все настройки

Если вам удобнее, чтобы в книге показывалась не полоса прокрутки справа, а индикатор прочитанного внизу, то его можно отобразить. В примере она выглядит таким образом, с указанными установленными параметрами.

Индикатор

Для телефона с Андроид

Если же вы привыкли читать на телефоне, тогда скачать бесплатно приложение FBReader можно или с Play Маркет или с App Store. Оно на русском языке и разобраться с использованием будет не сложно. Но вкратце давайте все же рассмотрим, как скачать читалку для Андроид, и пользоваться ей.

Заходите в Play Маркет и вводите в строку поиска название приложения. Затем выберите его из предложенного списка – самый первый пункт с открытой книгой.

Ищем программу

Нажимайте кнопочку «Установить» и соглашайтесь с предложенными условиями.

Описание

После того, как приложение будет установлено, заходите в него. Сразу откроется небольшая инструкция по использованию программы. Ничего лишнего на экране не отображается, чтобы появились верхние и нижние панели с кнопками, нажмите пальцем на экран.

Вверху есть кнопка для открытия меню, название книги и ее автор, выбор дневного или ночного режима, открытие окна поиска и контекстного меню с параметрами.

Внизу показана строка состояния и номер текущей страницы из общего количества.

Панели вверху и внизу

Зайдя в меню – три горизонтальные полоски справа, можно открыть информацию о книге, оглавление, закладки, нужную страницу или поделиться ей.

Есть здесь и кнопки для открытия библиотеки. Сетевая, как и для компьютера, нужна для поиска книг, скачивания их и чтения. Нужно заметить, что они могут быть не полные, или платные.

Основное меню

Зайдя в библиотеку, можно выбрать по какому принципу отсортировать произведения, чтобы быстро найти нужное. Для добавления книги выберите «Файловая система» и найдите на телефоне ту, что хотите начать читать.

Сортировка и библиотека

Если нажать на три вертикальные точки справа, откроется меню для выбора параметров. Здесь есть ориентация экрана, изменение размера шрифта, настройки и дополнительные модули.

В настройках можете включить синхронизацию: укажите адрес своего Google аккаунта и на Гугл Диске будут хранится все ваши книги, а доступ к ним можно будет получить с любого устройства. Также выберите отображение пунктов меню и вид строки состояния, подходящий шрифт и размер букв и прочее.

Что касается дополнительных модулей. Они нужны, если вы хотите открыть файл в формате PDF, DjVu, CBR, CBZ, добавить чтение вслух или красивый вид библиотеки. Выбирайте нужный, жмите на него и скачивайте с Play Маркета.

Контекстное меню

Надеюсь, теперь у вас получится скачать FBReader для ПК с Windows или установить его на смартфон с Андроид. Рассмотрели мы кратенько и то, как им пользоваться. А все необходимые настройки сделайте сами: нажимайте на различные пункты и смотрите, как будет меняться внешний вид программы или текст книги.

Скачать бесплатно Программа для чтения FBReader


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Natalya:

    Здравствуйте. установила программу FBReader на компьютер. Сначала все было ок. Но потом возникла проблема с поиском текста не хочет искать и все тут. Что делать?

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Попробуйте переустановить: удалите и заново поставьте.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии