27.08.2018      298      0
 

Программа NETGEAR Genie


NETGEAR Genie – программа, позволяющая выполнить диагностику сети, посмотреть подключенных пользователей, настроить маршрутизатор, включить родительский контроль, просматривать в сети мультимедийные файлы, открытые для общего доступа, и прочее. С ее помощью вы легко можете начать работу с роутером, используя компьютер с Windows или Mac, телефон на Android или iOS. В случае со смартфоном или планшетом, вам потребуется установить соответствующее приложение.

В данной статье мы разберемся, как пользоваться программой, предназначенной для ПК. Скачать версию NETGEAR Genie для Windows можно по ссылке в конце статьи. В списке языков есть русский, и совместима она с Windows XP, Vista, 7, 8 и 10. Утилита полностью бесплатная.

Найдите скачанный файл в папке «Загрузки» на компьютере и запустите его двойным кликом мышки. В первом окне примите условия лицензионного соглашения.

Лицензия

Затем нужно выбрать папку для установки, нажав на кнопочку «Обзор». Если вас устраивает предложенный вариант, то жмите «Установить».

Папка установки

Когда в строке состояния появится надпись «Готово», нажимайте «Далее».

Готово

Чтобы программа запустилась сразу же, поставьте галочку в поле «Запустить NETGEAR Genie». Если начать работать с ней планируете позже, галочку снимите. Потом кликните «Готово».

Запуск

Главное окно программы выглядит следующим образом. Первая вкладка «Состояние» – выбрав ее в окне появятся шесть основных пунктов, и сразу можно посмотреть: работает ли Интернет, подключен Wi-Fi, включен родительский контроль и прочее. Каждая вкладка слева соответствует определенной функции.

Состояние

На вкладке «Интернет» будет отображаться все ли в порядке с подключением к Интернету. Также в предложенное поле можно ввести адрес интересующего сайта и посмотреть скорость загрузки. На графике внизу будет показана скорость загрузки и передачи данных.

Если нажать на лупу…

График

То информацию, показанную на графике, получится посмотреть в виде подробной таблицы. Для возвращения к графику снова нажмите на кнопку справа внизу (она уже имеет вид графика).

Таблица

На вкладке «Соединение Wi-Fi» можно посмотреть доступные сети, к каким сетям устройство подключается автоматически («Управление»). В окне «Wi-Fi Analytics» будет показана различная информация про доступные сети: уровень сигнала, степень защиты, помехи. Здесь же можно протестировать и узнать, какой уровень сигнала в различных частях дома (в спальне, в гостиной, на кухне).
На вкладке «Канал Wi-Fi» будет в виде графика показано в каком канале находится ваша сеть и прочие найденные.

Соединение

Дальше идет вкладка «Настройки маршрутизатора». Открыть окно с настройками, посмотреть их или изменить можно после того, как введете логин и пароль от роутера. Залогиниться придется и для использования функции ReadySHARE.

Для использования функции «Родительского контроля» у вас обязательно должен быть роутер NETGEAR, который ее поддерживает.

Три вкладки

На «Карте сети» визуально показаны все подключенные к роутеру устройства. После двойного клика по устройству, появится окно с подробными данными.

Карта сети

Если у вас iPad и iPhone, то можете воспользоваться функцией беспроводной печати, используя технологию AirPrint. Но для этого необходимо установить на компьютер iTunes и Adobe Acrobat Reader, сделать это можно, перейдя по приведенным в программе ссылкам.

Печать

На вкладке «Мои мультимедиа» можно сделать так, чтобы ваши фото, музыка и видео стали доступны другим пользователям, находящимся с вами в одной сети. Для этого справа откройте «Настройки» и поставьте галочки во всех предложенных пунктах.

Настройки доступа

Дальше нужно указать путь к папке, где хранятся ваши файлы, и выбрать папку для загрузки.

Укажите папку

Последняя вкладка «Поддержка сети». Вверху окошка вы найдете еще 4 вкладочки. Здесь есть и «Поддержка» с ссылками на официальный сайт NETGEAR и ответы на вопросы, которые чаще всего задают пользователи.

Поддержка

Последнее, что хочу заметить, это: как посмотреть, что ваш роутер находится в списке совместимых (это нужно, если хотите пользоваться функцией Родительский контроль). Для этого перейдите на страницу, адрес которой отмечен на скриншоте ниже красным прямоугольником. Пролистайте ее немного и кликните по пункту «См. перечень поддерживаемых роутеров».

Список поддерживаемых

Надеюсь, программа NETGEAR Genie будет для вас полезной и пользоваться, как видите, ей совсем не сложно.

 

Скачать бесплатно Программа NETGEAR Genie


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии