24.01.2016      281      1
 

Программа для создания загрузочной флешки Rufus


Rufus – программка для операционной системы Windows, предназначенная для форматирования и создания загрузочных USB-накопителей. По сравнению с другими аналогичными программами Rufus многофункциональна, имеет простой и понятный интерфейс, переведена на 30 языков и не требует установки.

Пользоваться программой Вы сможете, если у Вас стоит операционная система Windows XP или более поздняя версия, разрядность – 32 или 64 бита – не имеет значения.

Загрузите исполняемый файл на компьютер. Сделать это можно, перейдя по ссылке, приведенной ниже. После завершения загрузки приложение готово к использованию.

Программа предназначена для создания загрузочного USB-диска из загрузочного ISO-образа для Windows, Linux, UEFI и других форматов. Она также пригодится, если нужно прошить BIOS или другую прошивку из-под DOS.

Если файлы для установки операционной системы у Вас сохранены на CD или DVD диске, то из них Вы без проблем можете создать ISO-образ, например, с помощью программы для записи CD дисков – IntraRecorder. Также для работы с образами дисков можно воспользоваться программой UltraISO.

Теперь начнем разбираться, как же работает программа.

Подключаем флешку, на которую будем записывать образ загрузочного диска, к компьютеру. Будьте внимательны, чтобы размер USB-накопителя не был меньше, чем размер ISO-файла. Запускаем программу от имени администратора. Для этого кликаем по ней правой кнопкой мышки и из контекстного меню выбираем пункт «Запуск от имени администратора».

Программа для создания загрузочной флешки Rufus

Открывается окно программы Rufus. В первом поле «Устройство», из выпадающего меню, нужно выбрать флешку, которую планируем сделать загрузочной.

В следующем поле, если у Вас выбрано «MBR для компьютеров с BIOS или UEFI», ничего менять не нужно. UEFI – это интерфейс, который устанавливается между инсталлированной на компьютере операционной системой и программным обеспечением, обеспечивающим функционирование различных аппаратных компонентов компьютера. Суть его та же, что и у BIOS, но несколько различий все-таки есть. К тому же это разработка компании Intel, а BIOS представляет собой программное обеспечение, поддерживаемое различными брендами.

Дальше нужно выбрать файловую систему. Если образ весит больше 4 гигабайт или Вы планируете записывать на флешку, после форматирования, фильмы, лучше выбрать NTFS, так как в формате FAT Вы не сможете в дальнейшем записывать на флешку файлы, размер которых превышает 4 гигабайта.

Теперь приступаем к размеру кластера. Кластер – это минимальный объем, который может быть выделен на диске для файла. Если планируете использовать флешку для хранения мелких файлов, выбирайте меньший размер кластера. Если будете записывать на нее фильмы или музыку – выбирайте значение побольше.

«Метка тома» – это название флешки после форматирования.

В параметрах ставим галочки напротив пункта «Быстрое форматирование» – после форматирования у Вас будет возможность, с помощью специальных программ, восстановить нужные файлы с флешки; и «Создать загрузочный диск» – из выпадающего списка выбираем «ISO-образ», нажимаем на значок оптического накопителя и выбираем файл IOS-образа на компьютере.

Далее жмем кнопочку «Старт», появится информационное окошко, что все данные на флешке будут уничтожены – жмем «ОК».

После завершения создания загрузочной флешки с ISO-образом нужно кликнуть на кнопочку «Закрыть». Вот это и все – программа для создания загрузочной флешки Rufus на отлично справилась со своим заданием, а главное времени это занимает совсем не много.

Скачать бесплатно Программа для создания загрузочной флешки Rufus


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Artur:

    +++++++++++++++++++

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии