04.02.2016      371      0
 

Программа Alcohol 120% Free Edition для Windows


Alcohol 120% Free Edition – бесплатная программа для создания образов CD и DVD дисков, создания виртуальных приводов и эмуляции данных с оптического диска.

Бесплатная версия программы разрешена для частного использования. Установить ее можно на следующие операционные системы Windows: XP, Vista, 7|8|8.1|10. Обновления выходят регулярно, программа сама находит и предлагает установить их. На момент написания статьи, обновление вышло 03.02.2016.

Alcohol 120% Free Edition позволит хранить часто используемые CD и DVD диски как образы на компьютере, что без сомнения будет очень удобно, так как, обычный диск, в отличие от виртуального, может поцарапаться или треснуть. Другими словами, лазерные носители информации являются не такими долговечными, как виртуальные.

Как создать виртуальный жесткий диск или CD ROM на компьютере

Программу также можно рассматривать, как приложение для резервного копирования информации. Это пригодится в том случае, если оптический диск все же выйдет из строя, тогда у Вас будет возможность записать новый из образа, хранящегося на компьютере.

Alcohol 120% Free Edition позволит Вам создать на жестком диске компьютера или флешке образ диска со всеми оригинальными данными, аудио и видео информацией. Затем Alcohol 120% Free Edition предоставит доступ к этим данным другим программам так, будто этот диск на самом деле находиться в приводе. Это может пригодиться для компьютерных игр, которые запускаются только с диска.

Программа поддерживает работу со многими форматами оптических дисков и их образами: MDF/MDS, CCD, BIN/CUE, ISO, CDI, BWT, NRG, B5T, PDI, ISZ. При этом обеспечивается высокая скорость передачи данных, по сравнению с лазерными дисками. Она также может выполнить поиск образов на компьютере и стереть информацию с дисков CD-RW и DVD-RW.

В отличие от платной версии, бесплатная версия программы Alcohol 120% имеет ряд ограничений. Предназначена для личного использования. Создать можно только 2 виртуальных привода и одновременно записывать только 1 диск. Вы также не сможете воспользоваться такой функцией программы, как создание, использование и запись защищенных дисков.

Скачать программу Alcohol 120% Free Edition можно с Яндекс.Диска, перейдя по ссылке, приведенной ниже.

Запускаем установочный файл на компьютере и выполняем пошагово все предложенные действия. В процессе установки может потребоваться перезагрузка компьютера. Также обратите внимание на следующий рисунок, здесь галочками необходимо отметить все компоненты программы.

Программа Alcohol 120% Free Edition для Windows

Теперь запускаем программу на компьютере, кликая мышкой по ярлыку на рабочем столе. Открывается основное окно программы. Здесь нужно подождать минуту, пока выполниться «Применение параметров виртуальных накопителей».

Затем появиться следующее информационное окно. Если Вы не хотите отправлять отчетов о системе, нажмите «Нет».

У меня появилось и такое окно. Здесь выбирайте по желанию. Если хотите, можно выполнить обновление программы до более поздней версии.

Слева находится три основных пункта меню программы: «Основные операции», «Настройки» и «Справка».

Перейдем в меню «Настройки» на вкладку «Общие». Здесь можно убрать проверку на наличие новых версий программы. Отключить функцию автозапуска программы при вставке CD, DVD или чистого диска.

На вкладке «Отображение» можно включить автозапуск вместе с загрузкой операционной системы. Выбрать значок программы и где она будет отображаться, в панели задач или в трее.

На вкладке «Отчеты» можно выбрать папку, куда будет сохраняться информация о процессе записи, нажав на кнопочку «Обзор».

На вкладке «Виртуальный диск»«Ассоциации файлов», лучше отметить галочками все типы файлов. Нажимаем «ОК».

Для создания нового образа с диска в программе Alcohol 120% Free Edition в меню «Основные операции» нужно выбирать «Создание образов». В окне переходим на вкладку «Параметры чтения» и выбираем папку на компьютере, куда будет сохранен образ. Внизу из выпадающего меню можно выбрать тип данных. Затем нажимаем «Старт».

Для создания нового образа на компьютере нужно перейти на вкладку «Мастеринг образов» и в появившемся окне нажать «Далее».

Теперь добавляем файлы или папку с компьютера, здесь также можно создать новую папку и поместить в нее файлы, и жмем «Далее».

Выбираем папку на компьютере, где будет сохранен образ, и его формат. Можно изменить и имя образа. Жмем «Старт».

Когда файл-образ будет создан, появиться следующее окно. В нем жмем кнопочку «Готово».

На вкладке «Стирание дисков» можно уничтожить данные с CD или DVD диска.

На этом возможности программы Alcohol 120% Free Edition для Windows не заканчиваются. Она может проводить передачу данных, выполнять импорт/экспорт списков файлов-образов, копировать имеющиеся на компьютере файлы-образы на диск. Уверена, что-нибудь Вам точно пригодиться.

А также смотрим видео по теме:

Скачать бесплатно Программа Alcohol 120% Free Edition для Windows


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии