07.03.2016      277      2
 

Программа Screencast-O-Matic


Screencast-O-Matic – бесплатная программа для записи видео с экрана, с камеры или того и другого одновременно. С ее помощью можно записывать видео презентации и обучающие видео уроки, а потом закачивать их прямо на YouTube.

Скачать бесплатную версию программы Screencast-O-Matic, можно перейдя по ссылке, приведенной ниже.

Запустите установочный файл на компьютере. Когда загрузка будет почти завершена, появиться информационное окошко, нажмите в нем «ОК».

Программа Screencast-O-Matic

Чтобы начать использование программы, потребуется зайти на официальный сайт, так как запускается она через браузер.

Когда перейдете на страничку с электронным адресом, который подчеркнут выше, нажмите на кнопочку «Start Recording».

Появиться следующее сообщение. Открывать ссылку мы будем с помощью приложения, которое установили только что. Выделяем мышкой соответствующее поле и жмем «ОК».

Затем дождитесь окончания загрузки.

Когда программа будет готова к использованию, на экране появиться выделенная прямоугольная область, внизу которой расположена панель управления.

Во время записи, программа будет записывать только ту область, которая отмечена прямоугольником. Ее можно растянуть на весь экран компьютера, чтобы ее уменьшить, потяните за любой из углов. Для перемещения области по экрану, нажмите мышкой на стрелочки посередине.

Чтобы открыть или скрыть «Настройки», нажмите на пиктограмму в виде шестеренки.

Сверху можно выбрать «Screen», «Webcam» или «Both», то есть программа может записывать экран компьютера, видео с веб камеры или и так, и так. Максимальное время записи, в бесплатной версии программы, 15 минут. Для создания видео урока этого вполне достаточно, если Вам мало, то нужно установить платную версию программы – Pro Recorder.

В поле «Size» можно выбрать размер записываемой области. Задать его можно самостоятельно, выбрать 480р или 720р, выбрать запись только активного окна или всего экрана целиком.

В поле «Narration» будет отображаться устройство, записывающее звук. Если оно работает нормально, то когда Вы начнете говорить, индикатор будет заполняться зелеными полосками.

Функция «Computer Audio» доступна только в платной версии и позволяет записывать звук напрямую со звуковой карты, например музыку.

Нажав на кнопку «Preferences» открываются дополнительные настройки программы. Здесь можно создать комбинацию кнопок для паузы записи, выбрать, где будет расположена панель инструментов, показывать или скрыть окно просмотра во время записи с веб камеры, включить или отключить контролирование записи в полноэкранном режиме.

Чтобы начать запись, нажмите кнопку «Rec». Программа поддерживает неплохую функцию, которая может пригодиться при создании обучающих видео уроков – курсор мышки будет отмечен желтым кружочком, при нажатии левой кнопкой мыши, область подсветится синим кружочком, правой – красным.

Обратите внимание, что в бесплатной версии к созданному видео добавляется водяной знак в левом нижнем углу.

После того, как Вы запишете нужный фрагмент, нажмите на кнопку паузы. Если нужно удалить записанное видео и переснять – нажмите пиктограмму в виде мусорничка; если все получилось – нажмите «Done».

У Вас появится следующее окно, в котором нужно выбрать, что делать с видеозаписью. Потянув за края в строке воспроизведения, можно выбрать для сохранения не видео целиком, а небольшой фрагмент.

Кнопочка «Save As Video File» сохранит видеозапись на Вашем компьютере, «Upload to Screencast-O-Matic» – загрузит ее на сайт разработчика в Интернет, «YouTube» позволит загрузить ее на данный видео хостинг.

Сохраним запись на компьютере. Для этого нажимаем кнопочку «Video File». Появляются настройки. Здесь можно выбрать, в каком формате сохранить видео: MP4, AVI, FLV, переименовать файл, в пункте «Folder» можно выбрать сохранение записи на рабочем столе – «Desktop», или выбрать папку для сохранения на компьютере самому – «Browse». Также можно отменить или включить подсветку для курсора, или выбрать, чтобы показывался просто курсор, без кружочков – «Cursor».

После того, как Вы сделайте все необходимые настройки, нажмите кнопку «Publish».

Затем дождитесь окончания загрузки.

После этого появится следующее сообщение, нажмите кнопку «Done».

На этом работа с программой автоматически завершиться. Если Вы захотите записать еще видео с помощью программы Screencast-O-Matic, то, как было описано в начале статьи, зайдите на сайт разработчика.

Скачать бесплатно Программа Screencast-O-Matic


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Диана:

    Всё хорошо, программы полезные, спасибо огромное))

    Ответить
  2. Олег:

    Отлично, и главное самое : удобно !!!
    Спасибо большое ))

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии