11.12.2010      239      8
 

«Ваш компьютер заблокирован за рассылку спама» — что делать?


Именно такой вопрос я как-то пару раз получал и теперь хочу предоставить ответ на него в виде небольшой статьи.

И так, если у вас при заходе в Интернет либо на определенные сайты выводится сообщение типа:  «Ваш компьютер заблокирован за рассылку спама» при этом вас еще просят отправить бесплатное либо платное сообщение, чтобы активировать доступ к какому-либо сайту (как правило vkontakte), либо браузер просто вообще не грузит никакие страницы, хотя соединение с Интернетом есть. Все это действие того или иного вируса и пока вы его не уберете, сообщение естественно будет выводится.

Сейчас вирусов с подобными симптомами развелось много и к определенному случаю нужен отдельный подход, однако несколько обобщающих советов, которые помогли многим людям я здесь приведу.

Для начала воспользуемся такой прекрасной функцией Windows, как «Восстановление системы». Эта функция восстанавливает операционную систему к определенной ранее сохраненной дате. Все программы, которые были установлены после этой даты  удаляются с компьютера, а так как вирус – это тоже программа, то почему бы ей не последовать за остальными.

И так, жмем «Пуск – Программы – Стандартные – Служебные – Восстановление системы»:

Как убрать сообщение

Выбираем пункт «Восстановление с более раннего состояния» и нажимаем «Далее».

Выбираем число, когда компьютер работал еще нормально и следуя простым инструкциям восстанавливаем систему.

Если после восстановления системы сообщение «Ваш компьютер заблокирован за рассылку спама» все равно появляется, то можно попробовать следующее:

Заходим в редактор реестра: для этого жмем «Пуск -Выполнить», в строке пишем regedit. Ищем раздел: HKEY_CURRENT_USER/SOFTWARE/MICROSOFT/WINDOWS/
CURRENTVERSION/INTERNET SETTINGS/.
Справа в окошке ищем два параметра ProxyServer и ProxyOverride – они должны быть пустыми. Для этого кликаем два раза по ним левой кнопкой мыши и очищаем значения:

Так же не помешает покопаться в настройках браузера, которые касаются прокси сервера и удалить те значения, которые вы туда не вносили.
Так же можно попробовать найти файл hosts, который находится по пути: C://Windows/system32/drivers/etc/, открыть его блокнотом и поудалять оттуда все, вставив лишь запись: 127.0.0.1 localhost.

Внимание!!!!! Содержимое необходимо удалять из скрытого файла hosts, а не из того, который находится в папке по умолчанию (скрытый отличается от обычного). Для того чтобы был виден скрытый файл зайдите «Пуск-Панель управление-Свойства папки«. Зайдите во вкладку «Вид» и включите там пункт «Показывать скрытые файлы и папки».

Перезагрузите компьютер после сделанных изменений

Кому не помогло, смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 8 комментариев
  1. ZZZZZZ:

    У меня были блокированы google и yandex (как-бы за автоматические запросы) и sms просили отправить.Виноват в этом оказался некий urzumua.dll (или что-то похожее) и .exe , создававший это dll при запуске.Лежало всё это в C:Documents and SettingsAll UsersApplication DataMozilla Firefox обнаружил comodo firewall

    Ответить
  2. Даниил:

    Ребят ну для начала антивирус аэвг для вассамоето щёлкает как семечки.А если не хотите антивирь то это способ реальнее с:Windows>system32>drivers>ets>hosts> да а насчет winlokov ерд командер в помошь просто убейте его из авто загрузки и все тем кто не понял гуглит гуглить и ешё раз гуглить

    Ответить
  3. Сергій:

    В мене проблемка! Підскажіть шо робити?
    Компютер в ключається і на моніторі вибивае вікно!
    Просить оплатити штраф з допомогою послуги (WebMoney), сума штрафу, і номер куда відправити гроші!
    На інші дії компютер нереагує!

    Ответить
  4. Яна:

    а у меня совсем ни пуска ничего нет.. даже восстановление системы невозможно сделать, просто рабочий стол с окном (КОМПЬБТЕР ЗАБЛОКИРОВАН! а делее текст, якобы для снятия блокировки необходимо пополнить счёт на такой-то номар МТС 400р. и вы получите код АКТИВАЦИИ…. ну развод полный , что делать? Не ужели ничего не поможет?? Единственый выход это переустановка ВИНДЫ???

    Ответить
  5. 132:

    Вот отличный антивирус
    помог избавиться от етого кошмара!

    Ответить
  6. Олег:

    Руслан,согласен с тобой в том,что не могу найти ProxyServer и ProxyOverride,а первый способ просто не дал результатов.Щя попробую вернуть на неделько пораньше.

    Ответить
  7. стас:

    а если у меня инет за то число нет а я хочу так зделать но инет не будет работать

    Ответить
  8. Руслан:

    В первом способе у меня не получается выбрать дату стоит сегодняшняя, а во втором не могу найти эти два параметра ProxyServer и ProxyOverride

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии