14.02.2019      418      14
 

Почему пропали значки с Рабочего стола в Windows


Некоторые пользователи привыкли держать собственный рабочий стол (ровно, как и разделы на жестком диске) «в чистоте», структурируя его содержимое, а то и вовсе, предаваясь веянию минимализма, оставлять до 5-10 ярлыков в поле зрения. Подобная организованность в работе иногда омрачена сбоями, после которых обнаруживается, что все ярлыки с рабочего стола исчезли.

Происходить подобное может вследствие некорректных настроек, так и системных неполадок. В любом случае, причин для паники в этом нет. Мы объясним почему ярлыки пропали и подробно рассмотрим наиболее эффективные варианты выхода из ситуации.

Отображение значков

  1. Находясь на рабочем столе необходимо применить ПКМ к пустой области, инициировав появление контекстного меню. В списке выбираем секцию «Вид», а затем нажимаем на опцию «Отображать значки рабочего стола».

Включение функции показа значков на раб.столе

  1. После проведенных действий рядом с этой опцией должна отображаться «птичка», а сами ярлыки появиться на их предыдущем месте нахождения.

Отмеченный птичкой пункт

Случайное удаление

Причины, из-за которых пропали ярлыки на рабочем столе могут быть связаны не с критическими сбоями и нарушениями работы отдельных элементов системы, а с банальной неаккуратностью человека по ошибке удалившего ярлык(и). Проверить последнее можно довольно легко, просто создав новый ярлык на рабочем столе.

Для этого кликаем по рабочей области стола ПКМ, выбрав в выпавшем меню параметр «Создать», а в нем нажав на «Ярлык».

Создание ярлыка на раб.столе

На месте курсора должен появится элемент «Новый ярлык». Помимо этого, откроется мастер по созданию новых ярлыков. В нем необходимо указать месторасположение файла, к которому мы желаем настроить быстрый доступ.

Но вам ничего выбирать не нужно, мы же проверяем! Просто поперемещайте мышкой данное окно. Если у вас на рабочем столе ярлык отобразился, а привычных ярлыков нет, значит у вас включено отображение значков, о котором речь шла в первом пункте, но вот свои значки вы все таки удалили. Сделать это можно было и по неосторожности, или же над вами просто кто-то пошутил.

После того, как все выясните, окно для создания ярлыка можно закрыть с помощью кнопки «Отмена». И сразу приступайте к созданию новых значков.

Укажите путь к новому ярлыку

Отображаем скрытые элементы

Возможен и вариант, из-за которого у вас вовсе не пропали все ярлыки, а всего лишь получили статус скрытые. Изменить всё обратно можно в службе «Проводник».

  1. Запускаем службу. Для этого достаточно нажать на клавиатуре сочетание клавиш Win + E.
  2. Переходим в директорию «Рабочий стол».
  3. Кликаем на опцию «Вид».
  4. Выбираем секцию «Показать или скрыть».
  5. Ставим галочку на параметре «Скрытые элементы».

Включение показа скрытых значков

Запуск Проводника

Мало кому известно, но ответственным за появление всех элементов (ярлыков, панели задач, меню Пуск) на рабочем столе во время загрузки ОС является системный файл explorer.exe. Если в его работе произойдет сбой и он перестанет показываться в списке активных задач, то и все с рабочего стола пропадет. Исправить это можно следующим образом:

  1. Для начала вызываем «Диспетчер задач» (нажатием комбинации клавиш Alt + Ctrl + Del, или через Панель задач).

Включение Диспетчера задач

  1. В меню выбираем секцию «Файл», а в нем нажимаем на опцию «Запустить новую задачу».

Запуск новой задачи

  1. В окне создания задач, в пустующей графе вводим название файла explorer.exe.

Создание задачи explorer.exe

Выполнив вышеуказанные действия, вы инициируете корректное появление элементов на рабочем столе.

Замена поврежденного файла explorer.exe

Если в ходе проведенной диагностики вы обнаружили неисправность исполняемого приложения explorer.exe рекомендуем заменить его работающей копией. Скачать исправный файл вы можете в интернете (как в отдельном виде, так и в составе установочной темы для Windows 7, 8, 10), или же переместить копию explorer.exe с исправно работающей системы (месторасположение файла указано ниже).

  1. При наличии нового файла займемся его заменой. Поврежденный файл находится в папке C:/Windows/. Предварительно скопировав новую версию (командой Ctrl + C), вставляем в указанную папку (Ctrl + V), с заменой значения.

Замена файла Explorer.exe в корневой папке Windows

  1. Теперь нам необходимо перезапустить файл. Сделать это можно в диспетчере задач (ALT + CTRL + DEL). Переходим во вкладку «Подробности» и в представленном списке находим «explorer.exe». Выделяем его, а затем выбираем опцию «Снять задачу» (успешность процесса должна подтвердиться пропавшими элементами на рабочем столе).

Принудительное прекращение процесса explorer.exe

  1. Теперь запустим замененный исполняемый файл (см. пункт 2 и 3 раздела «Запуск Проводника»).

Восстановление системы

Если вы не знаете по какой причине пропали значки, а описанные выше методы не дали результаты, скорее всего виновата работа вирусов и необходимо восстановить систему.

С помощью утилиты AVZ

Для нашей задачи идеальным помощником будет антивирусная утилита AVZ, которая устраняет последствия работы шпионских программ и AdWare ПО.

  1. Скачать программу можно у нас на сайте (по ссылке выше), или же на сайте разработчика. Запускаем AVZ.
  2. В меню выбираем секцию «Файл», а в ней находим параметр «Восстановление системы».

Включение функции восстановления в утилите AVZ

  1. В окне настроек выбираем параметры 1; 5; 8-11; 16; 17. А затем нажимаем «Выполнить отмеченные операции».

Настройка восстановительного процесса

  1. Программа начнет работу, по завершении которой (после перезапуска системы) вы обнаружите требуемые ярлыки на своих местах.

Возврат к контрольной точке

Если помимо пропавших ярлыков на вашей системе наблюдаются серьезные сбои, советуем «откатить» свою ОС до последней стабильной точки сохранения. Это позволит вам «вернуться во времени» до момента возникновения неприятной ситуации, и предотвратить воздействие вредоносного ПО, вызвавшего неполадку. На нашем сайте вы можете найти подробные материалы, описывающие как провести подобную процедуру:

Как восстановить Windows 7 с контрольной точки
Восстановление Windows 8 с контрольной точки
Восстановление системы Windows 10

Изменение параметров в реестре

Последний из рассмотренных сегодня вариантов устранения проблем, связан с редакцией параметров в реестре Windows. К этому процессу прибегать необходимо в последнюю очередь, так как малейшие оплошности, допущенные при изменении реестра, могут повлиять на работу всей системы настолько, что вам придется ставить «чистую» Windows.

  1. Для начала нам необходимо вызвать стандартную службу «Выполнить». Сделать это можно одновременным нажатием клавиш Win + R.
  2. В графе для ввода вставляем команду regedit. Нажимаем клавишу «ОК».

Ввод команды gpedit в окно выполнить

  1. В открывшемся редакторе реестра следуем по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE – SOFTWARE – Microsoft — Windows NT – CurrentVersion — Winlogon.
  2. В директории «Winlogon» нас интересуют два ключа:
  • Shell должен иметь значение explorer.exe
  • Userinit обязан содержать путь к файлу userinit.exe, выглядящий следующим образом — C:\Windows\system32\userinit.exe.

Посмотрите параметры двух файлов

Если значения в вышеуказанных пунктах отличимые – исправьте их.

  1. Переходим по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options.
  2. В левой части окна (навигационной секции) ищем подразделы explorer.exe / iexplorer.exe. При наличии оных удалить их, применив к подразделу ПКМ и выбрав опцию «Удалить».

Удаление подраздела в реестре Windows

  1. Перезагрузите компьютер для сохранения изменений.

Вне зависимости, какой именно метод решения проблемы вам помог, необходимо убедиться, что вы устранили первопричину произошедшей неполадки. Рекомендовано просканировать ПК на предмет наличия вредоносных программ, так как в обратном случае, после перезапуска системы, вполне возможно вы вновь столкнетесь с ситуацией, когда вновь исчезли значки с рабочего стола.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 14 комментариев
  1. Андрей:

    Спасибо! Лично мне помог вариант с диспетчером задач, единственное НО. В строке "Выполнить" explorer.exe пришлось вбивать путем копирования из текста данного сайта — не было переключения на англ. раскладку (только кирилица).И именно "explorer.exe", а не "explorers.exe", как в одном из комментов. Может кому будет подсказкой… Автору статьи респект и удачи!!!

    Ответить
  2. Алла:

    Спасибо огромное!!! Все получилось!!!

    Ответить
  3. аноним:

    благодарю очень!!!

    Ответить
  4. Сергей:

    Спасибо)

    Ответить
  5. паапр:

    они появляются но каждый раз как включаю комп после загрузки исчезают приходится правой кнопкой сначала снять галочку и опять ставить

    Ответить
  6. Роман:

    У меня Касперский отправил explorers.exe в карантин!Восстановил и заработало.

    Ответить
  7. Banga:

    если пропали ярлыки меню пуск просто откройте браузер через новая задача. потом скачайте explorer.exe закиньте в папку Windows и всё! я без ярлыков и пуска сидел меся и норм привык) ахах мне даже удобнеее)

    Ответить
  8. 211:

    У меня картинка рабочего стола серая стала после этого.Ничего не помогло ,что делать…

    Ответить
  9. Павел:

    Не помогло, explorer.exe там где положено, в shell нет, как описано, на более раннюю точку не востанавливается, только даты когда Касперский отлючил подозрительную программу(просматривал видео)скачал как описано avz, тоже нет ярлыков,проверил Касперским — ни чего не обнаружил,а если скопировать explorer.exe с другого компа и вставить, но как правильно это сделать?

    Ответить
  10. dima:

    не помогло(

    Ответить
  11. Татьяна:

    ничего не помогло. ярлыки не появились.

    Ответить
  12. геннадий:

    очень все толково, спасибо

    Ответить
  13. troyan:

    спасибо помогло только одного не могу понять винда работает 2 мес норм потом каспер ннаходит explorer.exe. и типо опасное повидение и на этом все нет ярлыков я просто востановил фаил и все ( мне кто нибуть ответит на это)

    Ответить
  14. troyan:

    спасибо помогло только одного не могу понять винда работает 2 мес норм потом каспер ннаходит explorer.exe. и типо опасное повидение и на этом все нет ярлыков я просто востановил фаил и все

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии