08.12.2018      591      33
 

Как добавить или убрать программу из автозагрузки в Windows 7


В данной статье будут рассмотрены различные способы управления автозагрузкой в операционной системе Windows 7. Как известно, некоторые программы автоматически добавляются в автозагрузку во время установки и иногда очень там мешают. Как же убрать программу из автозагрузки и как найти папку автозагрузки в Windows 7?

Именно эти вопросы интересуют многих пользователей. Установив новую операционную систему вы, наверняка, замечали, как быстро включается ПК – за минуту, а то и меньше. Со временем ситуация меняется. Чем больше утилит вы устанавливаете, тем дольше включается компьютер. Дело в том, что многие программы загружаются вместе с Windows, а это не всегда нужно. Например, загружаться с операционкой может антивирусник и любая утилита, которой вы часто пользуетесь. Но если вы включаете Skype или Photoshop раз в неделю или месяц, зачем им постоянно загружаться со стартом ОС – когда надо будет, тогда вы их сами сможете запустить.

Думаю, вы поняли, для чего важно уметь управлять автозагрузкой в Windows. Из нее можно как убрать все ненужное, так и добавить туда часто используемые программы. Вот об этом и пойдет речь дальше.

Конфигурация системы

Посмотреть, какие программы уже есть в списке, можно в системной утилите «Конфигурация системы». Чтобы ее запустить откройте окошко «Выполнить», для этого воспользуйтесь клавишами Win+R. Дальше в поле «Открыть» нужно ввести msconfig и кликнуть «ОК».

Окно Выполнить

В открывшемся окне нам нужна вкладка «Автозагрузка». В списке будут отображаться те элементы, запуск которых происходит вместе с операционной системой. Если хотите убрать из автозапуска какую-нибудь программу, снимите напротив нее галочку. Для сохранения изменений жмите «Применить» и «ОК».

Если вы не знаете, для чего используются определенные элементы, то лучше галочки напротив них не убирайте.

Выбор элементов

Сразу после этого появится сообщение, что для того, чтобы настройки вступили в силу, ПК нужно перезагрузить. Если ничего не запущено (вы не открыли браузер или какую-нибудь утилиту), то можете это сделать. Если же вы уже начали что-то делать, то выберите «Выход без перезагрузки».

Перезагрузка

Папка в Пуске

Если вас интересует, где находится папка автозагрузки в Windows 7, то откройте «Пуск» и выберите «Все программы».

Пуск

Дальше в списке найдите папку с подходящим названием и нажмите по ней. Как видите, у меня там пусто. У вас может быть также, или будут указаны программы, загружаемые вместе с ОС.

Папка Автозагрузка

Для того чтобы добавить или убрать из автозагрузки программу, нажмите по полю правой кнопкой мышки и из контекстного меню выбирайте «Проводник» – это позволит настроить ее для текущего пользователя. Если нужно изменить параметры для всех учетных записей, тогда выберите «Проводник в общее для всех меню».

Контекстное меню

После этого откроется папка автозагрузки. Она может быть пустой, или там могут быть ярлыки различных программ. Если хотите убрать автозагрузку программ, то просто удалите соответствующие им ярлыки. Если нужно добавить программу в автозагрузку, то перенесите в эту папку ее ярлык.

Обратите внимание – это должен быть не файл с расширением *.exe, а именно ярлык (на изображении в левом нижнем углу будет небольшая стрелочка).

Добавление ярлыков

Есть еще один вариант, как открыть рассмотренные выше папки, например, если в разделе «Все программы» нужный пункт вы так и не нашли. Снова зайдите в «Пуск» и в строку поиска введите shell:startup. Дальше в результатах кликните по найденной папке.

Строка поиска

Используя указанную команду, откроется папка автозагрузки для текущего пользователя. Это можно понять, кликнув в строке адреса. Начинаться он будет с: C:\Users\Имя_пользователя\AppData… Добавляйте или удаляйте из нее ярлыки.

Для локального пользователя

Если нужно открыть папку для всех пользователей, то введите команду: shell:common startup. Теперь у открывшейся папки адрес будет начинаться с: C:\ProgramData\Microsoft\Windows…

Для всех

Удаление программ через реестр

Найти все загружаемые вместе с Windows программы вы сможете и в реестре. Чтобы его открыть нажимайте комбинацию Win+R и пишите команду regedit. Нажимайте «ОК».

Открытие реестра

Если хотите посмотреть, что входит в автозагрузку для текущей учетной записи, то в дереве слева нужно открыть следующий путь:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

В окне справа будут показаны файлы, включенные в автозагрузку. Чтобы удалить ненужное, кликните по нужному полю правой кнопкой мыши и в контекстном меню жмите «Удалить».

Редактор реестра

Чтобы удалить программу из автозагрузки для всех учетных записей компьютера, перейдите по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Также кликайте по тому, что хотите убрать, правой кнопкой, и выбирайте «Удалить».

Это реестр, поэтому если не нашли в нем знакомых утилит (вроде Skype, AdobeReader), то лучше ничего не трогать.

Удаление файлов

Использование специальной утилиты

Отключить автозагрузку программ в Windows, или добавить их туда, можно и с помощью различных программ. Самая популярная CCleaner, прочесть подробнее про нее можно, перейдя по ссылке. У нее много функций, чаще всего ее используют для деинсталляции утилит и очистки ПК, и она бесплатная.

Сейчас давайте рассмотрим еще одну – Autorun Organizer. Скачивайте ее по ссылке с Яндекс Диска и устанавливайте: https://yadi.sk/d/El2w3LVgXSYvKw.

Обратите внимание на последний шаг Мастера установки. Здесь будет четыре пункта: «Запустить», «Отключить проверку на вирусы» и что-то еще. Я убрала галочки со всех этих пунктов.

Вверху будет три вкладки: «Главные разделы автозапуска», «Все разделы», «Пользовательские». Если выбрать последний вариант, то в выпадающем списке можно указать, какие разделы показать (отмечены галочкой), а какие скрыть.

Разделы

В окне отображаются все программы из автозагрузки для выбранных разделов. Если напротив какой-то стоит восклицательный знак, то ее можно оптимизировать. Для этого нажмите или на саму запись, или на кнопку «Подробности», расположенную внизу.

Подробности

Зачастую, утилита советует оптимизировать поиск и обновление программ. Например, поиск обновлений будет происходить не сразу после загрузки ОС, чтобы она не тормозила, а спустя 10 минут (время вы выбираете сами). Чтобы убрать любую запись из списка, нажмите напротив нее на крестик. Для всего остального выбираем «Провести оптимизацию».

Оптимизация

Если после оптимизации вы все равно находите лишние программы, то выделяйте их и выбирайте, что с ними делать: «Удалить» или «Временно отключить».

Удаление из списка

Все удаленные записи можно найти, кликнув по кнопке «Центр отмены изменений». Если вам что-то понадобится, то выделите соответствующую запись и нажмите «Отменить изменение».

Отмена изменений

Помимо удаления в Autorun Organizer можно включить автозагрузку нужной программы. Для этого нажмите на кнопку «Добавить». Дальше укажите «Путь» к исполняемому файлу нужной утилиты (у него должно быть *.exe расширение) и добавьте название.

Потом кликните по кнопке «Вперед» и укажите, в какой ветке реестра создать запись. Чаще всего это будет для локального пользователя, поэтому выберите вариант, который начинается с HKEY_CURRENT_USER\Software…

Добавление

Изменение настроек в программе

Ну и напоследок самый простой вариант. Если вы устанавливаете программу, но знаете, что пользоваться ей будете не часто, зайдите в ней в «Параметры» или «Настройки». Дальше найдите там пункт «Запускать при включении компьютера», или «Запуск с Windows» и подобное. Снимите напротив данного пункта галочку и сохраняйте изменения.

Настройки программы

На этом все. Теперь вы знаете не только о том, где находится автозагрузка в Windows, но и как убрать оттуда все лишнее, или же добавить нужную программу.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 33 комментария
  1. user:

    Полезная статейка

    Ответить
  2. максим:

    как скачать вину 7 максималку

    Ответить
  3. sania:

    Спасибо

    Ответить
  4. Станислав:

    Спасибо. Это то, что надо. Не было папки автозагрузка в меню пуска. Все сделал.

    Ответить
  5. Илья:

    Круто. Спасибо!

    Ответить
  6. Serg:

    Спасибо, ясно и доходчиво написано.

    Ответить
  7. Victor:

    Большое спасибо!

    Ответить
  8. Антон:

    Спасибо, чуваки! *:?%№ автозапуск уже весь мозг не вынес, а у вас все доходчиво!

    Ответить
  9. Виталий:

    Доброго времени суток всем,ребят,подскажите как вернуть в меню "Пуск" строку "найти программы и файлы"

    Ответить
  10. sandro:

    хочу чтобы каспер загружался первым как это сделать на win7?

    Ответить
  11. алексей:

    спасибо

    Ответить
  12. Lebeden77ramblerru:

    Спасибо Вам.Все очень доходчиво и правильно.Не то что в справке Windows.

    Ответить
  13. Russkiy1402:

    отлично помогли этой статьёй сразу всё исправил и всё работает как раньше))

    Ответить
  14. Alex96:

    Спасибо огромное очень помогли!:))

    Ответить
  15. viktor:

    Спасибо!доходчиво,в полной мере на выбор. Удачи!

    Ответить
  16. Аноним:

    чо за клавиша win

    Ответить
  17. shved2008:

    У меня нет такой папки, я нашел ее в другом каталоге, но на ней замок — без доступа! Хотел добавить программу в автозагрузку…помогла программа Vit StartUp Manager

    Ответить
  18. Дима:

    Спасибо!!! Толково описано!

    Ответить
  19. Ден:

    Данке шён!!!

    Ответить
  20. Mortio:

    Спасибоооооооо!!!!

    Ответить
  21. саша:

    спасибо)

    Ответить
  22. SteLs:

    ололо пыщь пыщь !!11 адын адын

    Ответить
  23. андрей:

    очень помогли класс…

    Ответить
  24. сергей:

    Обновить Vind.7

    Ответить
  25. Givison:

    Даа спасибо огромное, отличная статья

    Ответить
  26. серж:

    Огромное СПАСИБО!!!

    Ответить
  27. Коржик:

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ МНЕ ОЧЕНЬ ПРИГОДИЛОСЬ ДЛЯ ЗАПУСКА СЕРВЕРА!
    СПАСИЮО"

    Ответить
  28. Артем:

    Спасибо за информацию! Наконец-то я знаю, как это делается)

    Ответить
  29. Алексей:

    Если бы не ваш сайт так бы с ума сошел пока искал как поставить прогу в атозагрузку. Большое СПАСИБО!!!!

    Ответить
  30. Олег:

    Знал, давно когда то, забыл. Спасибо.

    Ответить
  31. новичек:

    Спасибо! Удалила автозагрузку антивирусника и никак не могла обратно включить, но благодаря вашей инструкции все получилось.

    Ответить
  32. ФИЛ:

    Спасибо))давно хотел хлам убрать от туда))

    Ответить
  33. veter510:

    Гораздо легче и лучше для этих целей пользоваться программой AutoRuns, из автозагрузки можно удалить все что угодно, включая системные библиотеки и дрова…

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии