19.08.2011      309      8
 

Как проверить оперативную память в Windows 7


Иногда при возникновении проблем с компьютером, если вы заметили какие-то сбои, зависания и прочие неисправности, то возможно проблема в некорректной работе оперативной памяти.

Проверка оперативной памяти осуществляется при помощи специального софта в Windows XP. На семерке же подобные функции уже встроены, и нам не нужно устанавливать никакой дополнительный софт. Как же проверить оперативную память в Windows 7 при помощи стандартных средств?

1.  Заходим «Пуск – Панель управления». Посмотрите, чтобы напротив пункта «Просмотр» стояло «Мелкие значки». Нажимаем на вкладку «Администрирование».

анель управления - Администрирование

2. В открывшемся окне жмем на кнопку «Средство проверки памяти Windows»

Средство проверки памяти Windows

3.  В следующем окне вам предложат перезагрузить компьютер именно сейчас или же выполнить проверку в следующий раз, когда будете включать компьютер. Вы выбираете удобный для Вас вариант, я выбираю первый.

Перезагрузка компьютера

4. Компьютер перезагружается и начинается проверка оперативной памяти.

Проверка оперативной памяти

Дождитесь проверки и получите результат во время следующего захода в систему. Для того чтобы изменить настройки можно прямо во время проверки нажать F1.

Настройка проверки оперативной памяти

По умолчанию выбран обычный набор тестов и два прохода. Этого в принципе должно быть достаточно. Если поставить число проходов 0, то тест самостоятельно не завершится никогда, вам придется его останавливать самому.

Можно указать число проходов 99. В таком случае проверка будет достаточно тщательной и долгой. Можете потратить на проверку и целый день, можете запустить ее и на ночь. Если не хотите сохранять изменения, сделанные в настройках, то нажмите ESC, для того чтобы применить настройки жмите F10.

После того как закончится проверка оперативной памяти, компьютер снова перезагрузится и можно будет продолжить работать в обычном режиме.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 8 комментариев
  1. Билгейтсурод:

    __как остановить эту подлянку от Майкрософт, уже 3 час тестирует по кругу, клавиша ESC не помогает, перезагрузка тоже ???

    Ответить
  2. Владислав:

    как проверить начинку компа

    Попробуй надкусить его, или разломить.

    Ответить
  3. all11gator:

    спс

    Ответить
  4. Мayinferna:

    Спасибочки огромное вам за эту статью. Думала комп уже нести в ремонт. Воспользовалась вашими советами и всё пучком стало. Спасибо ещё раз.))))

    Ответить
  5. дамир:

    я взял память рс3-14900 1860мгц а в програме Аида пишет
    1333мгц и675 может неправильно настроили или неисправна
    спасибо

    Ответить
  6. Стас:

    Парни у меня при запуске игр World of tanks and Mincraft вылазиет синий экран!!! иногда он выходит когда просто лазиешь в интернете или смотришь видео!!! не подскажите как от него избавиться а то уже окончательно он меня зае**л

    Ответить
  7. Tema:

    У меня постоянно вылезал синий экран, невозможно было ничего сделать. Сделал точь-в-точь как тут описано, но он дальше перезагружается с той же проблемой. Что делать? Может ОЗУ поменять?

    Ответить
  8. Алексей:

    как проверить начинку компа

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии