24.10.2011      316      5
 

Программы по умолчанию в Windows 7


Как известно, одни и те же функции могут выполнять разные программы, один и тот же файл либо файлы с одинаковым расширением мы можем открыть при помощи разного софта. Например, музыкальный файл с расширением mp3 можно открыть как стандартным плеером Windows Media так и KMPlayer, Winamp и многими другими.

Если на одном компьютере установлено несколько программ, которые выполняют одинаковые функции и открывают файлы с одинаковым расширением, то, как правило, одна программа используется постоянно и открывает все файлы с одинаковым расширением по умолчанию, а другая используется редко либо вообще не используется.

Программы по умолчанию в Windows 7 можно очень легко менять, а также настраивать, какой тип файлов и с каким расширением будет открывать та или иная программа.

Для того чтобы все это настроить жмем «Пуск – Программы по умолчанию».

Программы по умолчанию в Windows 7

Перед нами открывается окошко, в котором можно выбрать первый пункт, а именно: «Задание программ по умолчанию».

Перед нами высвечивается окно, в левой части которого отображены установленные программы:

Если нажать на одну из программ, то в правой части окна мы увидим небольшое ее описание, а также два предлагаемых действия:

1. «Использовать эту программу по умолчанию» — то есть программа будет открывать все типы файлов и протоколы, которые предусмотрели ее разработчики.

2. «Выбрать умолчания для этой программы» — можно настроить, чтобы программа открывала не все, а только определенные типы файлов либо протоколов.

Давайте нажмем на второй пункт и посмотрим, как это выглядит(как видно из скриншота, можно поставить птички и для всех возможных типов файлов, а можно только для необходимых. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо нажать на кнопку «Сохранить»):

Теперь давайте вернемся на исходную позицию и выберем пункт под названием «Сопоставление типов файлов или протоколов конкретным программам»:

Если вы хотите чтобы определенный тип файлов открывала определенная программа, то делается это именно здесь. Просто найдите необходимый вам тип файлов и нажмите на кнопку «Изменить программу».

В открывшемся окне вам предложат рекомендуемые операционной системой программы. Так же есть возможность выбрать любую программу при помощи кнопки «Обзор»

Как видим, стандартные возможности  настройки программ по умолчанию в Windows 7 очень велики.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 5 комментариев
  1. ооржак о м:

    помогите

    Ответить
  2. дамир:

    я скачал парагоном дискС в архиве только цифры вперед
    медиа центр нажал чтоб она открыла потом интернет эксплоер
    и она неоткрыла хотел посмотреть файлы что можно сделать
    спасибо

    Ответить
  3. дмитрий:

    как восстановить прогрыммы по умолчанию для запуска файлов, а то я открываю total commander, а он мне торрент выдаёт или что-нибудь ещё выкидывает

    Ответить
  4. Алексей:

    Не всегда добавляется программа когда находиш в обзоре, а как в ручную настроить?

    Ответить
  5. василий:

    Не качественно.Попробуй добавить,к примеру,медиаплеер? Ну и как думаешь,что выйдет из сего?

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии