22.05.2012      1582      54
 

Как установить Windows XP с флешки


Windows XP уже потихоньку доживает свой век и, казалось бы, для чего мне сейчас писать о ней статью, если это скоро никому не нужно будет. Дело в том, что сейчас довольно много людей приобретают не ноутбуки, а нетбуки, то есть привода для чтения и записи дисков у них нет. Кроме всего прочего нетбуки имеют достаточно слабенькие параметры и могут не потянуть Windows 7.

Какой из всего этого можно сделать вывод: на нетбуки лучше ставить Windows XP и делать это нужно с флешки. Как это грамотно всё сделать я попытался написать в данной статье. Способов установить операционную систему с флешки несколько, я их перепробовал, перед тем как сел писать данный пост, не все они под силу новичку и не все они и у меня сработали с первого раза. Я попытаюсь описать более-менее простой способ.

И так, вам понадобится флешка объемом более 1 ГБ, чтобы туда влезла операционная система. Плюс еще вам понадобится какой-нибудь компьютер, на котором вы будете делать из обычной флешки загрузочную. В этом-то и вся фишка – сделать так, чтобы ваш нетбук загружался с флеш-накопителя, а не с винчестера или оптического привода, как мы это привыкли делать.

Также вам понадобится чистая сборка Windows XP. Это может быть как диск, так и образ, только образ придется распаковать куда-нибудь себе на винчестер. У меня был диск.

Итак приступаем. Для начала необходимо будет скачать программу: WinSetupFromUSB.

Далее вставьте флешку и запустите скачанную программу. В разделе USB disc selection and format выберите необходимую флешку и нажмите на кнопку Bootice.

В следующем окне также выбираем необходимую флешку и жмем на кнопку Perform Format.

Поставьте радиопереключатель в положение USB-HDD mode и нажмите на кнопку Next Step.

Форматировать флешку необходимо в файловой системе NTFS, её и выбираем в следующем окошке и жмем ОК:

Далее будет выскакивать очень много непонятных окон на английском языке. Вам нужно будет везде нажать «Да» либо «ОК» до тех пор, пока флешка не будет отформатирована.

Закройте окошко Bootice и снова вернитесь к главному окну программы.

В разделе Add to USB disk ставим птичку напротив Windows 2000/XP/2003 Setup и выбираем папку с файлами Windows XP. У меня был записан диск с операционной системой, поэтому я вставил его в привод и указал именно его. Он у меня под буквой F, это видно на скриншоте. Далее нажмите кнопку  GO и ждите, пока все файлы Windows XP не перепишутся на флешку.

Как установить Windows XP с флешки

Загрузочная флешка у вас готова.

Осталось только с неё загрузиться. Для этого в настройках BIOS нужно поменять приоритетность загрузки. Работать теперь нужно за нетбуком, на который необходимо поставить Windows.

Как попасть в настройки BIOS? Для этого необходимо сразу после включения нажать либо F2, либо Del, а еще лучше почитайте в паспорте, какая кнопка отвечает за вход в BIOS Setup.

При помощи стрелочек на клавиатуре переходим в раздел Boot и при помощи клавиш F5 либо F6 делаем так, чтобы у нас на первом месте стоял пункт USB HDD.

При помощи клавиши F10 сохраняем сделанные изменения и выходим из BIOS Setup.

А также смотрим видео о том, как зайти в настройки биос и загрузиться с флешки либо диска на разных ноутбуках и компьютере:

Если всё сделали правильно, то при следующем запуске у вас начнётся загрузка с флеш-накопителя. Заходим в раздел Windows XP/2000/2003 Setup.

Далее нажимаем на First part of….. и у вас начнётся установка операционной системы.

Windows начнет устанавливаться, через некоторое время должна произойти перезагрузка после которой вы должны будете выбрать уже Second part of…..

Если всё сделали правильно, то вскоре увидите перед собой рабочий стол Windows.

Если вы до этого вообще ни разу не устанавливали Windows, то советую прочитать не только эту, но и все статьи раздела «Установка Windows XP».

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 54 комментария
  1. Андрей:

    Не могу форматнуть флешку, пишет что-то типо: у вас нет прав доступа. Как решить проблему. Флешка новая, покупал для установки

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Попробуйте разными программами. А записать, удалить информацию на флешку без проблем получается?

      Ответить
    2. Иван:

      Запускайте программу записи образа на флешку с правами администратора

      Ответить
  2. Павел:

    если не видит жд, скорее всего, в сборку не встроены драйвера SATA. Пробуйте другую сборку или встраивайте в данную. Гуглите, как.

    Ответить
  3. Рита:

    Скрины в статье устарели,
    тем не менее благодаря вашей статье узнала об этой программе, так что спасибо огромное!
    Сделала установочную флешку с двумя ОС: винХР и Минт 17, чудо как все летает! Флешка всего 4 ГБ, обе системы заняли 2.7 ГБ. Установка даже быстрее, чем было с дисками, я прям себя не помню от радости,
    этих дисководов 3 штуки за 2 года, до чего ж ненадежные.

    Всем, у кого не сработало, посвящается совет: не забывайте форматировать свою флешку в NTFS.
    В версии WinSetupFromUSB 1.8 форматирование по умолчанию стоит FAT32, так что будьте внимательны. Поставьте галочку в «Auto format it with FBinst» и потом клик на NTFS.

    Ответить
    1. Рита:

      Третий день — полет нормальный. 🙂
      Еще один совет:
      после установки обеих осей скопировала драйвера для винды со всех дисков (видеокарта, вайфай и пр.), сложила все в одну папку, добавила ее на ту же флешку, проверила — не помешает ли загрузке систем — нет, эту папку просто «не видно» на стадии установки, установка идет спокойно как и в первый раз, — так что сразу записывайте на флешку и драйвера, чтоб два раза не вставать.

      Ответить
      1. Comp-profi:

        Спасибо за добавление к статьи.

        Ответить
      2. толян:

        после перезагрузки нажимаю Second part of….. потом идёт установка, потом опять перезагрузка,….. вот тут то и начинается у меня проблема, что дальше делать ! у меня всё по новой наченает устанавливатся, или просто ноут перезагружается всё время и всё !

        Ответить
        1. Рита:

          Флешку-то не забыли вынуть? Во время перезагрузки.
          А то комп так и будет вечно грузиться с нее.

          Ответить
  4. Иван:

    увы, но при установке системы, предлагает установить только на саму же флешку, жёсткий вообще не видит в процессе установки

    Ответить
  5. маркел:

    с болванками проще намного чем с флешкой у начинающего

    Ответить
  6. родион:

    не хочет скачивать по говорит флешка не готова и даже папки windows xp 2000-2003 ytne xnj ltkfnm

    Ответить
  7. Макс:

    Хочу вин хр с флешки установить на данный момент семерка стоит,устанавливаю через биос,вроде все идет как надо загружает винду с флешки и тут на тебе экран смерти,что делать то

    Ответить
  8. DJ_KALAS:

    Не получилось установить винду. вылезли ошибки якобы нельзя скопировать какой то ехе файл и ддл-ку. короче не установилась винда.а вот с помощью проги rufus все отлично установилось. так что не советую эту.

    Ответить
  9. Nick:

    Загружаю с флешки, начинается установка виндовс, копируются файлы, потом стоп синий экран смерти и ошибка …07B. Что бы это значило?

    Ответить
  10. гость:

    В статье немного не так как в программе, видимо версия программы в статье старая… Перепишите, если возможно.

    Ответить
  11. Евгений:

    Спасибо. Все отлично получилось!

    Ответить
  12. Ирина Зяблицкая:

    Подскажите пожалуйста,я врроде всё сделала,как показано,но почему то на ноутбуке,когда начинается загрузка,пишет start booting from USB device…и так стоит уже минут 30.Что делать?

    Ответить
  13. Алексей:

    Подскажите,почему когда при установкевинды,когда я выбираю раздел на который ставить в не могу его отформатировать потому что форматирования в меня вообще нету.

    Ответить
  14. Алексей:

    Подскажите,почему когда при установкевинды,когда я выбираю раздел на который ставить в не могу его отформатировать потому что форматирования в меня вообще нету.

    Ответить
  15. Alexander:

    после первого перезапуска выдаёт: Error operation system. Что делать?

    Ответить
  16. валера:

    На втором этапе установки пишет: нет дисковода.Что делать?

    Ответить
  17. Владимир:

    флеха форматнулась,а при загрузке образа выскакивает error

    Ответить
  18. Дмитрий:

    Отличная статья. Спасибо. Всё работает

    Ответить
  19. Игорь:

    У меня тупо загружается сразу виндовс с флешки а не устанавливается. Рабочий стол какой то левый

    Ответить
  20. Анонистус:

    радиопереключатель? WTF?

    Ответить
  21. Камиль:

    А настройках BIOSа пункта "загрузка с USB-HDD" вообще нет, только "USB-FDD". ЧЯДНТ?

    Ответить
  22. vanhelsing:

    все понятно.установилось без проблем.спс автору

    Ответить
  23. никита:

    Делаю все как по инструкции установка через юсб HDD загрузка не начинается

    Ответить
  24. шйфшри да да да:

    шйфшри да да да

    Ответить
  25. серёга 1978:

    Такая же проблема как у Владика777 помогите пожалуйсто делабю все как и сказано,на последнем этапе установки проходит установка,завершение,потом авто перезапускается нэтбукк и винда начинает установку с самого начала,пробоывал высовывать флэшку,не помогло,при запуске выдает зайти в виндовс в обысном,безопасном и прочсих режимах,выбрав любой из них нэтбук перезагружается и все начинается с начала(()помогите пожалуйсто,2 дня уже не могу ничего сделать((

    Ответить
  26. Алексей:

    При загрузке с флешки предлагается выполнить установку на саму флешку. Покаан один раздел (7 гигов), а другие разделы, а их у меня 3 не показаны, в частности С, (60 гигов), на который и собираюсь ставит ОС. В чем проблема?

    Ответить
  27. Лёха:

    Отлично

    Ответить
  28. kaktus:

    Как установить UBUNTU с флешки?

    Ответить
  29. Леха:

    Да норм ставится все. Нубы умейте ставить ос правильно.

    Ответить
  30. Archi:

    Люди не забывайте установку винды делать через порт USB 2.0 a не 3.0!!!

    Ответить
  31. 77777777:

    у меня на стадии форматировании жесткого диска выдает ошибку о том что комп не смог его форматнуть.
    что делать достал меня этот нетбук.
    хелп в аське 658115852

    Ответить
  32. 777777777:

    эт снова я спасибо автору, с нетбуком дрался 3 дня и все вышло ,нужно было просто ждать при каждой загрузке, хотя мне казалось что он зависает.
    респект, всем удачи

    Ответить
  33. Владик777:

    Ребят помогите пожалуйсто делабю все как и сказано,на последнем этапе установки проходит установка,завершение,потом авто перезапускается нэтбукк и винда начинает установку с самого начала,пробоывал высовывать флэшку,не помогло,при запуске выдает зайти в виндовс в обысном,безопасном и прочсих режимах,выбрав любой из них нэтбук перезагружается и все начинается с начала(()помогите пожалуйсто,2 дня уже не могу ничего сделать((

    Ответить
  34. сергей:

    система встала нормально, но не загрузились драйвера. Почему?

    Ответить
  35. сергей:

    система встала драйвера нет. почему?

    Ответить
  36. zxc:

    все супер спасибо

    Ответить
  37. Асан:

    Здравсвуйте!Спасибо за статью. Если на флешку загрузим ОС, потом можно ли его удалить? Заранне спасибо

    Ответить
  38. Вадим:

    Спасибо, очень помог!!! Делайте по ЭТОЙ инструкции- не пожалеете!!!

    Ответить
  39. фукен:

    реально получилось установить и без одной ошибки.правда без драйверов, но это мелочи.в любое время можно их загрузить.

    Ответить
  40. 234567:

    отличная прога, все идеально установилось и без одной ошибки.респект автору.

    Ответить
  41. 777:

    А почему о драйверах ничего не сказано?

    Ответить
  42. Шерзод:

    Здравствуйте Олег !!!! С помощью этого урока у меня получилось установить WIndows XP с флешки.Месяц назад я отформатировал эту установочную флешку. Вчера скачал с вашего сайта WinSetupFromUSB,но при создании установочной флешки после копирования с диска появляется ошибка типа Fatal error ,а когда запускайте ком с флешки пишет ошибка номер 15

    Ответить
    1. Юрий:

      Весь процесс на отлично! Но, после установки, может конечно, у меня древний образ, тот на котором надо вводить ключ перед установкой, установка прошла, ключ никто не спросил. При запуске рабочего стола ошибка rundll. При попытке активации вручную через msoobe, ошибка oneX.dll, ни чем не лечится? Просто тупо нужен норм образ?

      Ответить
  43. Данил:

    Спасибо большое сайту комп профи все получилось и главное все работает.

    Ответить
  44. Шерзод:

    Спасибо большое сайту комп профи все получилось и главное все работает.

    Ответить
  45. Андрей:

    Все работает, голова нужна а не рот.

    Ответить
  46. Юзер:

    увы, но при установке системы, предлагает установить только на саму же флешку, жёсткий вообще не видит в процессе установки — хуйня, а не программа

    Ответить
  47. Џойстик:

    Сложно установить Windows с флешки.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии