02.05.2019      329      14
 

Как удалить историю запросов в Яндексе на компьютере или телефоне


Все мы, зайдя в браузер, ищем информацию в Интернете через поисковик. В данной статье речь пойдет об одном из самых популярных – Яндекс. Пользоваться им можно в любом браузере: Chrome, Opera, Mozilla Firefox. Открываете веб-обозреватель и в строку Яндекс поиска вводите свой вопрос.

Для того, чтобы подсказки и найденные результаты подходили вам максимально точно, необходимо выполнить вход в свою Яндекс почту. Если у вас ее нет, то стоит потратить пару минут на ее создание – на странице поисковика нажмите «Завести почту». После этого, поисковая система по умолчанию начнет запоминать все вводимые вами запросы, и хранить их на компьютере пользователя, и на серверах Яндекса.

Вход в Яндекс Почту

Но подойти такое может не всем. Представьте, что искали вы информацию, о которой больше никто не должен знать, при этом компьютером пользуются другие члены семьи или коллеги. При вводе начала фразы в строчку, откроется список с наиболее подходящими результатами, а в самом начале будут подсвечены запросы, которые уже искали. Так вот, чтобы сохранить свою конфиденциальность, давайте разберемся, как очистить историю поиска в Яндексе.

Если же вас интересует не поисковая строка, а веб-обозреватель с таким же названием, прочтите статью: как удалить историю в Яндекс Браузере.

Подсвеченные запросы

На компьютере

Как было замечено, все вводимые запросы запоминаются только в том Яндекс поиске, где выполнен вход в почту. Если у вас вверху справа на странице не указан логин, а написано «Войти», можете не беспокоиться – скорее всего, вас интересует очистка списка посещенных сайтов в Yandex Браузере (ссылка на статью приведена выше).

Если же вас интересует именно данный вопрос, и нужно удалить историю поиска, тогда откройте Яндекс поиск и вверху справа кликните по кнопке «Настройка». Затем в выпавшем списке выберите «Настройки портала».

Кнопка Настройки

На следующей странице перейдите на вкладку «Поиск» (1). В поле «Показывать историю поисков» будет установлена галочка (2) – это значит, что сейчас запоминается каждый вводимый вами запрос. Если ее убрать, то запись прекратится и все новые фразы запоминаться не будут, а вот старые так же благополучно будут подсвечиваться сиреневым цветом.

Поскольку нам нужно именно стереть все вводимые в строку Яндекс поиска фразы. Нажмите кнопку «Очистить историю запросов» (3). Процесс займет примерно минуту, сообщение об этом появится прямо под кнопкой, и сиреневым больше ничего подсвечиваться не будет.

Чтобы и впредь Яндекс не сохранял все ваши запросы, снимите галочку в поле «Показывать историю поисков».

Настройки поиска

На телефоне

Пользователей смартфонов тоже может интересовать данный вопрос. Здесь даже начало фразы вводить не нужно, чтобы посмотреть, искали вы такое или нет. Достаточно установить курсор в пустую строку и откроется выпадающий список. Вверху будет показана последняя искомая фраза, внизу те, которые просматривались ранее.

Все введенные запросы со смартфона

Для удаления истории поиска в Яндексе на телефоне должен быть выполнен вход в почту. Если в верхней строчке нет слова «Войти», значит вы вошли. Дальше нажмите на три горизонтальные линии вверху.

Открытие меню

В личном профиле перейдите в раздел «Настройки».

Переход к настройкам

Затем кликните по полю «Поиск».

Строка Поиск

Здесь можно только убрать птичку напротив «Показывать историю поисков». Как мы уже выяснили, удалить историю запросов, таким способом, не получится.

Птичка напротив поля

Но чтобы искомые фразы не запоминались впредь, уберите галочку и сохраните изменения.

Снятие птички напротив поля

Для решения нашей задачи на странице «Настройка» нужно кликнуть по кнопке «Полная версия».

Переход к полной версии

После этого страница поисковика Яндекс будет выглядеть так же, как и в браузере на компьютере. Справа вверху нужно кликнуть по своему логину от почты, и перейти к «Настройкам».

Клик по логину

На следующей странице заходите на вкладочку «Поиск» и очищайте все с помощью кнопки. Если галочку в поле «Показывать историю…» не снимали, то можете это сделать сейчас. Не забудьте сохранить изменения.

Вкладка Поиск со смартфона

Выбирайте, где хотите удалить историю поиска в Яндексе на телефоне или на компьютере, и используйте один из описанных способов. Как видите, сделать это совсем не сложно, но зато можно избежать лишних вопросов.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 14 комментариев
  1. Voland:

    А что Вы там скрывать -то хотите? А? Извращенцы

    Ответить
  2. мария:

    все сделала как написано-не помогло

    Ответить
  3. милана:

    я не смогла разобраться

    Ответить
  4. Gem:

    О, спасибо огромное, просто спасли!

    Ответить
  5. Виталий:

    Спасибо! Смотрел другие советы — не помогло. Ваш совет имеет самый короткий путь и к тому же действенный.

    Ответить
  6. К:

    Спасибо большое! Реально помогло! Кто не понял тот тупой.

    Ответить
  7. Все проще:

    Можно обойтись без эл поты. Набираете в строке "яндекс мои настройки" и в 1 ссылке все делаете, как указано на этом замечательном сайте.

    Ответить
  8. Елена:

    Спасибо большое!

    Ответить
  9. виктор:

    спасибо за информацыю по удалению

    Ответить
  10. Алина:

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!

    Ответить
  11. Максим:

    Большое спасибо, мне помогло.

    Ответить
  12. Ирина:

    подскажите, а как сделать так же на телефоне?

    Ответить
  13. Виктор:

    Благодарю.

    Ответить
  14. Михаил:

    огромное вам спосибо долго не мог удалить личные запросы

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии