16.05.2019      568      10
 

Как сделать из нескольких видео одно онлайн или в приложении


Давайте представим себе ситуацию, когда вы вернулись с отдыха либо конференции, где постоянно снимали видеоролики на фотоаппарат либо мобильный телефон. А, как известно, некоторые модели данных устройств снимают ограниченное по времени видео. И что же получается, при копировании роликов на компьютер у нас образуется целая куча маленьких видеофайлов, на которых заснято фактически одно и то же событие. Или на вашем смартфоне масса коротеньких видеозаписей, из которых нужно сделать всего одну.

В данной статье я хотел бы рассказать о том, как соединить несколько видео в одно. Опишу разные способы, так как кому-то подойдет один, а кому-то другой. Разберемся, как из двух и более видео сделать одно онлайн, и какие программы можно использовать для компьютера с Windows. Также затронем эту тему и для владельцев смартфонов: приведу названия приложений, и опишу, как пользоваться некоторыми из них.

Поскольку статья получилась объемной, советую сразу определяться: с компьютера будете работать или с телефона, и переходить к нужному пункту статьи.

Объединение видео онлайн

Если вы относитесь к пользователям, которые не любят захламлять компьютер разными программами, особенно, если предполагается их одноразовое использование, то объединить несколько видео в одно можно онлайн. Для этого существует масса сервисов: Сделать видео, lifelilm.ru, VideoToolBox, Stupeflix и другие. Они все отличаются и по функционалу, и по работоспособности. Давайте подробнее остановимся на Clideo и Видеоредакторе.

Онлайн-инструмент Clideo

Справляется со своей задачей на отлично, на русском языке, с красивым оформлением. Из плюсов можно выделить возможность добавления ролика с ПК, Google Drive, Dropbox или по ссылке. То, что нет эффектов, переходов, возможности добавить текст или музыку, можно считать минусом (хотя у нас цель объединить, а не красиво оформить).

  1. Ссылка на сервис выглядит так: https://clideo.com/ru/merge-video. На главной странице вы сразу увидите все возможные способы добавления роликов. У меня они хранятся на компьютере, поэтому жму кнопку «Выберите файл».

Выбор файла

  1. В открывшемся Проводнике, с зажатой клавишей Ctrl, выделите видеофрагменты и нажимайте «Открыть».

Поиск роликов

  1. Дождитесь окончания процесса загрузки.

Загрузка на сервис

  1. Теперь окно онлайн-инструмента будет выглядеть следующим образом. Внизу отображаются добавленные видео в том порядке, в котором они будут склеены (1). Между ними можно сделать «Плавный переход» (2). Есть возможность изменить соотношения сторон (3) и посмотреть, что получилось (4). Если захотите «Добавить еще» ролики, нажимайте на соответствующую кнопку (5). Изменить их порядок можно простым перетаскиванием мышки в нижней области (1).
    Внизу окна находится информационная строчка: длительность видео и его размер. Там же можно выбрать исходный формат (6). Когда все будет готово, нажимайте «Склеить» (7).

Окно настроек

  1. Процесс объединения займет некоторое время, поэтому стоит подождать.

Процесс конвертации

  1. В результате, вы получите одно целое видео. Здесь же в окне можно его посмотреть. Для скачивания на ПК жмите на кнопку «Скачать», а потом ищите ролик в папке «Загрузки» (или той, куда сохраняется все скачанное из Интернета). Или же можете сохранить его на одно из облачных хранилищ.

Скачивание склеенных фрагментов

Видеоредактор

Из названия должно быть понятно, что здесь есть возможность и наложить музыку, и добавить эффекты с текстом, и прочее. Также сразу после конвертации, можно опубликовать сделанное видео в YouTube, Вконтакте, Facebook и Vimeo. Под блоком с видеоплеером и настройками на каждой странице есть описание всех представленных функций. Поэтому, если возникнут сложности, всегда можно прочесть данные рекомендации. Работает отлично, но у меня очень долго длился сам процесс склеивания.

  1. Переходите на страницу сервиса: https://videoredaktor.ru. На первом шаге «Добавь» кликаем на кнопку «Свое Видео Фото Музыку». Затем ищите нужные видеофрагменты на компьютере, выделяйте и добавляйте их. Когда они будут загружены, появится строчка, сколько роликов было добавлено.

Главная страница Видеоредактора

  1. Обрабатывайте свое видео и, когда все будет готово, на третьем шаге «Сделай» кликайте по кнопке «Сделать видео».

Третий шаг

  1. Дожидаемся окончания процесса.

Создание ролика

  1. И, по завершению, нажимайте на кнопку «Смотреть».

Кнопка Смотреть

  1. Готовое видео можно посмотреть (1), «Скачать» (2) на компьютер, с помощью одноименной кнопки, или опубликовать в одной из предложенных социальных сетей (3).

Скачивание или публикация видео

Приложения для Windows

Если вы часто сталкиваетесь с поставленной задачей, а доступ в Интернет бывает не всегда, то следует задуматься и установить на компьютер программу, которая бы смогла справиться с объединением роликов. Их много, есть платные и бесплатные, рассчитанные на новичков и профессионалов, с небольшим набором функций и с просто огромным, все из которых знают лишь самые крутые видеомастера.

Киностудия Windows Life

Из бесплатных приложений попробуйте Видео Монтаж или ВидеоМАСТЕР. На примере, я покажу, как из нескольких видео сделать одно в Киностудии Windows Life.

Если у вас Windows XP, то смело можете открывать данную программу, потому что она идет по умолчанию в комплекте. Если же у вас Windows 7 или новее, то в таком случае необходимо дополнительно скачать компонент, который называется «Киностудия Windows Life» (как это сделать, можно прочитать в статье «Скачать Movie Maker для Windows 7»).

  1. Открываем Киностудию. Для этого жмем «Пуск»«Все программы»«Киностудия».

Меню Пуск

  1. После того, как программа откроется, кликаем по кнопке «Добавить видео и фотографии».

Кнопка добавления

  1. Выбираем необходимые нам ролики для объединения, и жмем на кнопку «Открыть».

Выделение роликов

  1. Ждем, пока видео полностью подгрузятся в программе и ищем вверху кнопку «Сохранить фильм». Выбираем необходимый формат либо шаблон, в котором будем сохранять видеоролик. Если навести на каждый из шаблонов, то у вас появится его описание и параметры, поэтому сами выбирайте, в каком качестве сохранять.

Выбор параметров для сохранения

После того, как завершится процесс рендеринга, а это может занять некоторое время, уже объединённый видеофайл появится у вас в том месте, которое вы указали при сохранении.

Стандартное приложение фотографии в Windows 10

Новая операционная система от Windows постоянно обновляется, и своим функционалом отличается от всех предыдущих версий. Новое приложение – «Фотографии», без проблем может сделать из нескольких видео одно, и скачивать для этого ничего не придется.

  1. Заходите в меню «Пуск» и во всех программах ищите утилиту «Фотографии».

Поиск утилиты

  1. Когда приложение запустится, переходите на вкладку «Видеопроекты». Для создания нового, нажимайте на плюсик.

Создание проекта

  1. Дайте ему название и жмите «ОК».

Ввод названия

  1. Теперь нужно «Добавить» видео в новый проект. Жмите по соответствующей кнопке, и на компьютере выбирайте нужный ролик.

Добавление ролика в проект

  1. После его добавления страница изменит вид, но кнопка «Добавить» здесь также будет (1). Все выбранные вами записи будут помещены в «Библиотеку проектов» (2). Простым перетаскиванием мышки вам нужно поместить видео в нижнюю область окна в том порядке, котором они должны быть склеены (3). В «Библиотеке проектов» на всех перемещенных видео будет завернут левый верхний угол.
    Затем можно поработать с фрагментами: добавить фильтр, изменить размер и прочее (4). Также обратите внимание на кнопки, которые находятся над склеенным видео (5).

Обработка ролика

  1. После того, как видео будет готово, жмите на три точки справа вверху и выбирайте из списка «Экспортировать или передать».

Дополнительное меню

  1. В следующем окне выберите один из предложенных размеров для готового файла, и нажмите по нему.

Выбор размера для готового ролика

  1. Сразу запустится процесс создания видео.

Отображение результата в процентах

  1. Когда он закончится, готовый ролик откроется в новом окне. Здесь можно его посмотреть (1), узнать название папки, в которую он был сохранен (2), открыть эту папку в Проводнике (3), поделиться своей работой в соцсетях или отправить по электронной почте (4).

Действия с готовым фрагментом

Склеивание видео на телефоне

Объединить несколько видео файлов в один можно и с помощью специальных приложений на смартфоне. Есть платные и бесплатные, которые могут справится только с поставленной задачей, или с более обширным функционалом.

Если у вас устройство на iOS и нужно соединить несколько видео в одно на Айфоне, обратите внимание на следующие приложения: Video Editor FREE, Video Merger FREE, Movie Director Pro, Instant Video Editor & Slideshow Maker, VivaVideo — Free Video Editor & Maker. Для владельцев смартфона с Android список такой: VidTrim — Video Editor, VivaVideo: Free Video Editor, FrameBlast — HD Video Editor, Video Editor.

Все приведенные приложения бесплатные, но если у него есть платна версия, то функции в бесплатном варианте могут быть доступны не все. Найти подобные утилиты можно и самостоятельно. Зайдите в Play Market или App Store и в строке поиска введите «объединить видео» или «merge video».

Сейчас я опишу некоторые приложения для Андроид, их функционал, и как ими пользоваться.

Timbre

Очень простое приложение, которое умеет работать с аудио и видео файлами. С его помощью можно не только склеить ролик, но и изменить его скорость, добавить водяной знак, выполнить конвертацию, извлечь звук или изображение и многое другое.

  1. Первое, с чего следует начать – это смена языка. Заходите в приложение и нажимайте на три полоски вверху слева.

Открытие бокового меню

  1. В разделе «Options» выберите пункт «Language».

Раздел настроек

  1. Отметьте маркером нужный язык.

Выбор языка

  1. Поскольку нас интересует видео, то пролистываем до раздела с соответствующим названием. В нем будут представлены все основные функции. Жмите на кнопку «Вставить» (перевод пунктов не совсем удачный) – раздвоенная в начале стрелка.

Кнопка Вставить

  1. Для добавления ролика в программу, нужно нажать кнопку с плюсом.

Кнопка для добавления ролика

  1. В открывшемся окне будут показаны все «Недавние» видеозаписи. Чтобы посмотреть список полностью, кликните на кнопку вверху слева (на сером фоне ее почти не видно).

Серая кнопка для открытия меню

  1. Выберите подходящую папку, и нажмите по ней.

Выбор папки с видеозаписями

  1. Найдите первое видео для объединения и тапайте по нему.

Выбор первого ролика

  1. Затем кликом по плюсу выберите все остальные записи. Для их объединения, нажимайте на красную кнопку со стрелкой.

Кнопка для объединения

  1. Появится окно «Опции сохранения». В нем нужно выбрать директорию, куда сохранится ролик, кликнув по папке. Также дайте ему подходящее имя. Когда все будет готово, нажимайте «Сохранить».

Опции сохранения

  1. Дальше подтверждаем объединение, ждем окончания процесса и ищем ролик в указанной для сохранения папке.

Подтверждение склеивания

InShot

Данное приложение также не ограничивается обрезкой. В нем можно создавать коллажи, обрабатывать видео и фото.

  1. На первой странице выберите кнопку «Видео».

Создание нового проекта в InShot

  1. Дальше убедитесь, что вверху открыта нужная вкладка (1). Если представленные ролики не подходят, выберите внизу другую папку (2). Затем нажмите по превьюшкам тех фрагментов, которые хотите объединить (3), причем лучше сразу выделять их в нужном порядке. Когда все выделите, тапайте по зеленому кружку (4).

Выбор папки и выделение роликов

  1. На следующей странице будет окно предпросмотра (1). В самом низу представлена временная шкала (2). Если забыли выбрать нужное видео, добавьте его с помощью плюсика (3). Что касается обработки, то можно: наложить музыку, выбрать задний фон, добавить текст и стикер, и прочее (4). В готовом ролике будет отображаться водяной знак (5). Убрать его можно после покупки полной версии, или посмотрев рекламный ролик (нажмите на крестик и выберите один из вариантов). Чтобы все «Сохранить», жмите по кнопке вверху справа (6).

Просмотр и обработка

  1. В открывшемся меню опять нажмите на кнопку сохранения.

Кнопка для сохранения

  1. Отметьте маркером подходящее качество, или можно «Настроить» его самостоятельно.

С каким качеством сохранить

  1. Дождитесь окончания процесса конвертации.

Конвертация ролика

  1. Видео будет сохранено у вас на телефоне. Также прямо из приложения им можно поделиться в одной из социальных сетей.

Сохраненная видеозапись

Слияние видео

Название данного приложения говорит само за себя. Никаких дополнительных функций вы в нем не найдете. Отлично подойдет, чтобы несколько видео склеить в одно, не отвлекаясь на переходы, эффекты и подобное.

  1. Открывайте приложение и нажимайте кнопку «Объединить видео».

Начало работы с приложением

  1. Выберите папку, где находятся нужные вам ролики.

Папки с видео на телефоне

  1. Из всех записей выберите те, что будите объединять, и тапайте по ним. Обратите внимание, что выбрать можно только два видео. Для перехода к следующему шагу, жмите на кнопку со стрелочкой.

Два выбранных ролика

  1. Выбирайте один из шаблонов и жмите по нему.

Выбор шаблона

  1. В принципе, все готово! Используя стрелочки можете выбрать, какое видео будет первым, а какое вторым. Для сохранения, жмите по дискетке.

Изменение порядка

  1. Определяйтесь с качеством, и нажимайте по выбранной строчке.

Выбор качества для записи

  1. Начнется процесс слияния.

Обработка роликов

  1. Когда видеозапись будет готова, ей можно будет поделиться в соцсети.

Чтобы долго не искать папку на телефоне, куда она сохранилась, откройте первое окно приложения и нажмите кнопку «Сохраненные видео».

Соединенные два видео

Вот такие способы можете использовать для объединения двух и больше видео. Использовать для этого можете компьютер или телефон, а вот из приложений стоит попробовать несколько вариантов, и остановить свой выбор на том, что подойдет вам больше.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 10 комментариев
  1. светлана:

    на моем ноутбуке с windows 10 в «Фотографиях» нет вкладки «Видеопроекты». Только возможность сделать слайд-шоу.А хочется именно видеоролик создать из фотографий с наложением музыки. С помощью Clideo получается только с водяным знаком.Что посоветуете?

    Ответить
  2. Tani:

    Спасибо огромное!

    Ответить
  3. Рома:

    спасибо всё работает!!!1

    Ответить
  4. Не важно:

    Сейчас такой способ уже не популярен. Так как у каждого есть доступ в интернет. И возможность скачать Sony Vegas и другие программы.

    Ответить
  5. КатяКлеп:

    у миня на камьпе нету такова.и да это я настаящия я кэйт клэп

    Ответить
  6. wat:

    Thank you very much

    Ответить
  7. почему звука потом нет:

    Ответить
  8. Наталья:

    А почему звука потом нет?

    Ответить
  9. Егор:

    Крутая и полезная прога,рекомендую всем

    Ответить
  10. Настя:

    Круто

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии