06.09.2013      359      2
 

Очистка DNS кэша. Как очистить кэш DNS.


Те люди, которые так или иначе связаны с разработкой сайтов, наверняка хоть один раз, но сталкивались со следующей проблемой. Существует некоторый сайт, на который вы спокойно можете попасть с некоторых компьютеров, но не со всех. Например, вы работаете в офисе на каком-нибудь сайте, а с дома попасть на него не можете, хотя, вроде и с Интернетом все в порядке. Такое довольно часто случается с молодыми сайтами либо с теми сайтами, которые переезжают на другие сервера. Сталкивался с такой проблемой и я, ее решение оказалось достаточно простым, нужно было просто очистить кэш DNS.

Давайте по пунктам разберемся, что нужно сделать. Первое, что нужно сделать – это запустить командную строку. Для этого жмем «Пуск – Все программы – Стандартные – Командная строка» либо же нажать кнопку «Пуск» и в строке поиска ввести запрос «командная строка».

как очистить кэш днс

Теперь в командной строке пишем следующее: ipconfig /flushdns и жмем кнопку Enter.

Если вы по жизни везучий человек, то на этом у вас все может закончиться и кэш очиститься. Однако, вам может выдастся следующая ошибка:

«Не удается очистить кэш распознавания DNS». Эта ошибка может возникнуть из-за того, что у вас не включена служба DNS-клиент.

Включаем либо перезапускаем службу. Для этого жмем кнопку «Пуск» и в строке поиска пишем слово «службы».

Ищем службу «DNS-клиент» и запускаем либо перезапускаем ее.

Смотрим, решилась ли наша проблема. Если нет и сайт все еще по-прежнему недоступен, то кэш необходимо очищать у самого провайдера, а это дело непростое, потому что придется звонить в техподдержку и просить, чтобы они это сделали. Если техподдержка вам не поможет и будет делать вид, что ничего не знает, то вам останется только последний вариант – это прописать сайт, который не открывается в файле hosts.

Находим файл по адресу C:-Windows-System32-drivers-etc.

Кликаем по файлу правой кнопкой мыши и выбираем из выпавшего меню выбираем пункт «Открыть».

Открываем блокнотом:

И вписываем вначале ip-адрес сайта, а затем его доменное имя.

Проверяем, получилось ли у нас. Но, в принципе желаемый сайт теперь должен быть доступен.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. марк:

    спасибо помогло у вас отличный сайт

    Ответить
  2. Арсений:

    Спасибо, помогло исправить ошибку с очисткой DNS кэш. Я сейчас не мог зайти на кучу сайтов(ютуб например) и скайп глючил. Хорошо, что гугл работал и этот сайт открылся.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии