25.12.2015      305      0
 

Как уменьшить размер фото без потери качества


Вопрос: как уменьшить размер фото без потери качества, может интересовать многих людей по разным причинам. Например, Вы хотите загрузить фотографии в социальную сеть, но ведь чем больше они весят, тем дольше будет происходить загрузка. Или у Вас свой сайт в интернете, на котором размещено 20 картинок по 10 Мб. В этом случае, если человек откроет статью, он просто не дождется окончания ее загрузки и закроет страницу.

Теперь начнем разбираться с поставленным вопросом. Для начала необходимо понять, что словосочетание «размер изображения» можно рассматривать в двух смыслах:

— размер изображения в пикселях (высота и ширина);
— размер изображения в килобайтах (его вес на устройстве).

Существуют различные способы, с помощью которых можно уменьшить размер фото. Однако нужно понимать, что сделать это без потерь в качестве нельзя, но можно подобрать вариант, когда потери в качестве будут приемлемыми.

Использование Paint

При изменении размера изображения уменьшается и его вес в килобайтах. Для этого не обязательно использовать сложные программы. Достаточно воспользоваться стандартным редактором операционной системы Windows – Paint.

Заходим в меню «Пуск» ищем папку «Стандартные» и открываем Paint. Затем в главном меню программы выбираем «Открыть», в открывшемся окошке ищем файл и жмем «ОК».

Как уменьшить размер фото без потери качества

На вкладке «Главная» жмем на кнопочку «Изменить размер».

Открывается окошко, в котором задаем выбранные размеры. Также для сохранения пропорций картинки ставим галочку в поле «Сохранить пропорции» и жмем «ОК».

Затем сохраняем файл на компьютере. В результате, я изменила размер изображения с 3264х2448 на 1024х768, при этом вес снимка с 4,27 Мб стал 1,99 Мб.

Использование Photoshop

Уменьшить размер фото без потери качества можно и с помощью редактора Photoshop. При этом необходимо производить поэтапное изменение картинки, т.е. изменять размеры снимка на 10% после каждого сохранения. Учитывая, что это долго, уменьшим размер сразу на 50%.

Как изменить размер фотографии в Фотошопе

Открываем программу и загружаем в нее картинку: «File» – «Open».

Теперь необходимо изменить размер изображения: «Image» – «Image Size» или комбинацией клавиш «Alt+Ctrl+I».

В следующем окошке в поле «Width» ставим значение на 50% меньше изначального. Для сохранения пропорций фото нужно, чтоб стояла галочка в поле «Constrain Proportions», тогда значение в поле «Height» впишется автоматически. И, чтоб не потерять в качестве, внизу из выпадающего списка выбираем «Bicubic Sharper».  Жмем «ОК».

Теперь, чтоб снимок в браузере смотрелся четче и резче необходимо удалять шумы после каждого уменьшения размера: «Filter» – «Sharpen» – из списка выбрать любой пункт.

Для сохранения жмем: «File» – «Save as…» – выбираем, куда сохранять – «ОК». В результате, фотография весила 4,26 Мб, а стала 843 кб.

Еще уменьшить вес картинки, можно сохранив ее в Photoshop для Web и устройств: «File» – «Save for Web&Device». В следующем окне можно настроить параметры: выбрать формат для сохранения, выбрать качество с помощью ползунка (лучше менять в пределах от 40 до 80). Здесь же задаются значения для ширины и высоты. Меняя все эти параметры, есть возможность смотреть на вес снимка слева внизу. Жмем «ОК». В результате, фото, сохраненное таким образом, из 4,26 Мб стало 586 кб.

Нужно отметить, что фотографии, сохраненные с помощью Photoshop, смотрелись ярче и четче, чем оригинал.

Сжатие фото онлайн

Уменьшить размер фото можно и в интернете. Для этого существует много программ, работающих онлайн. Рассмотрим одну из них – Optimizilla. http://optimizilla.com/ru/

Заходим на сайт и загружаем туда фото (до 20 штук) с помощью кнопочки «Загрузить». Программа обрабатывает их и автоматически выдает результат. Нажав на фото, внизу, с помощью ползунка, получится уменьшить или увеличить его качество. При этом показываются рядом два изображения, и нужно отметить, если сильно качество не менять, разница почти не заметна, а вот весить фото стало меньше. Затем жмем на кнопочку «Скачать», под фото, если оно одно, или «Скачать все» – если несколько.

Вот мы и разобрались с некоторыми способами, которые помогут уменьшить размер фото без потери качества. Попробуйте все и выберите подходящий именно для Вас.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии