20.01.2016      329      0
 

Как подключить жесткий диск новый или от ПК к ноутбуку


Данный вопрос Вас мог заинтересовать по нескольким причинам. Первая: Вы хотите поставить на ноутбук жесткий большего объема памяти или же Ваш старый просто сгорел. Вторая: Вы хотите скинуть информацию с жесткого диска компьютера на ноутбук.

Замена устройства

Для замены жесткого диска в ноутбуке нужно выполнить несколько не сложных действий.

Прежде всего, его нужно купить. При этом помните, что он отличается от компьютерного, так как его размер не 3.5”, а 2.5”. Интерфейс для жестких дисков в ноутбуках, выпущенных в последнее время, SATA. Но в этом лучше убедиться, потому что может быть, хоть и устаревший, но интерфейс IDE.

Извлечение

Выключите ноутбук и переверните его дном к себе. Затем извлеките батарею, отодвинув защелки.

Как подключить жесткий диск к ноутбуку

Теперь снимаем пластмассовую крышку, которая закрывает жесткий. Выкручиваем все винтики, с помощью которых она крепится.

Выкручиваем винтики, которые держат сам винчестер.

Чтобы вынуть жесткий, нужно сдвинуть его вниз от контактов. Для этого возьмите пальцами за углубления возле контактов, не заденьте их, чтобы не повредить, и сдвиньте по ходу стрелки, как показано на рисунке.

Выньте утсройство, держа за те же углубления.

После извлечения винчестера вы увидите, что он находится в салазках – металлический корпус. Его надо аккуратно извлечь оттуда. Для этого откручиваем винты: два с одной стороны и два с другой.

Установка

Вставляем новый жесткий диск в металлический корпус и прикручиваем винтики назад.

Ставим устройство на место и подвигаем в сторону контактов, чтобы подключить его.

Прикручиваем диск к корпусу винтиками.

Устанавливаем назад пластмассовую крышку и вставляем батарею. На этом замена жесткого диска на ноутбуке закончена.

Подключение жесткого от компьютера

Если у Вас возникла проблема, как передать информацию с компьютера на ноутбук, то для этого можно воспользоваться несколькими способами.

1. Можно соединить компьютер и ноутбук через сетевой кабель. Подробно о том, как это сделать, Вы можете прочесть в статье: как подключить ноутбук к компьютеру.

2. Можно соединить два устройства между собой через роутер. Подробное описание Вы найдете в статье: как соединить два компьютера между собой.

3. Но в том случае, если необходимо передать на ноутбук с компьютера сотни гигабайт информации, лучше воспользоваться третьим способом: подключить жесткий диск компьютера к ноутбуку. Также учтите, что при этом ноутбук должен быть выключен.

Что потребуется

Внутренние жесткие диски обычно подключаются через интерфейс IDE или SATA. IDE – устаревший интерфейс, обеспечивает скорость подключения 133 Мб/с. SATA – интерфейс подключения жестких, который используется с 2003 года. Скорость подключения: SATA 1.0 – 150 Мб/с, SATA 2.0 – 300 МБ/с, SATA 3.0 – 600 Мб/с. Разъемы и шлейф для интерфейсов различаются по ширине, у SATA они намного меньше.

Необходимо также отметить, что у большинства моделей ноутбуков отсутствуют внешние интерфейсы для подключения винчестеров. В этом случае подключить жесткий к нему можно только через USB-порт. Для этого потребуется приобрести специальный переходник с IDE на USB, или с SATA на USB. В комплекте с переходниками обычно идет блок питания. Он также будет необходим, так как питания, поступающего через USB-интерфейс, для жесткого диска может быть недостаточно.

Как подключить

Способы подключения жесткого диска для разных интерфейсов показаны ниже. Переходник подключается к жесткому, USB-штекер на другом его конце подключается к ноутбуку. Блок питания может подключаться по-разному: или к переходнику, или напрямую к винчестеру.

Если Вы приобрели переходник типа IDE/SATA – USB, то при подключении жесткого диска через SATA-интерфейс блок питания соединяется с жестким диском через переходник.

В случае, если Вы планируете использовать винчестер подключенным к ноутбуку длительное время, лучше приобрести для него внешний контейнер с адаптером. Таким образом, можно будет избежать случайных повреждений для устройства. Тем более, теперь можно будет использовать его как обычный внешний жесткий диск. Контейнер имеет вид жесткого чехла, и оснащен переходником IDE/SATA – USB, к нему также можно подключить внешнее питание.

Во избежании повреждений жесткого диска, при работе с ним нельзя отключать внешнее питание. Отключать устройство можно только в том случае, если Вы выполнили безопасное извлечение устройства на ноутбуке.

Надеюсь, статья окажется для Вас полезной, и Вы сможете подключить жесткий диск к ноутбуку без проблем.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии