21.01.2016      345      2
 

Как подключить жесткий диск от ноутбука к компьютеру


Данный вопрос Вас мог заинтересовать по нескольким причинам. Во-первых, Вы хотите скинуть большой объем информации с ноутбука на компьютер. Во-вторых, Вы практически не пользуетесь ноутбуком или купили дешевенький ноут с рабочим жестким диском, и хотите увеличить объем памяти на компьютере. В любом случае нужно понять, как правильно подключить жесткий диск от ноутбука к компьютеру.

Сразу замечу, если Вы не горите желанием разбирать компьютер и ноутбук, то передать информацию Вы можете, просто соединив их между собой с помощью кабеля. Подробнее о том, как это сделать, написано в статье: как подключить ноутбук к компьютеру.

Если Вы просто хотите перекинуть часть информации с ноутбука на компьютер, из-за нехватки места, то советую прочесть статью: как подключить жесткий диск от компьютера к ноутбуку.

А теперь давайте вернемся к нашему вопросу.

Для начала необходимо положить ноутбук дном к себе и извлечь батарею. Затем нужно открутить пластмассовую крышку, которая закрывает жесткий диск.

Как подключить жесткий диск от ноутбука к компьютеру

Жесткий диск может быть прикручен винтами к корпусу, открутите их. Затем сдвиньте диск в противоположную сторону от контактов, как показано на рисунке, и выньте его.

Интерфейс подключения жестких дисков в ноутбуках – SATA. IDE-интерфейс уже считается устаревшим, и встречается довольно редко, поэтому дальше мы его рассматривать не будем.

После извлечения жесткого диска из ноутбука, приступаем к системному блоку. Снимаем с него боковую крышку: сзади необходимо открутить шурупы, потом скользящим движением сдвинуть крышку к задней части системного блока.

Теперь ищем на материнской плате свободный SATA-порт.

Дальше нам понадобиться SATA-кабель, по которому будут передаваться данные. Выглядит он следующим образом.

Подключаем штекер с одного конца кабеля к материнской плате, другой конец кабеля подключаем к жесткому диску ноутбука. Штекера кабеля с двух сторон одинаковые, поэтому перепутать и подключить неправильно Вы не сможете.

Затем ищем свободный штекер на кабеле, выходящем из блока питания, и подключаем его к жесткому диску.

Жесткий диск от ноутбука к компьютеру мы подключили. Теперь включаем компьютер, жесткий диск будет отображаться как обычный локальный диск, и копируем всю необходимую информацию.

Если Вы хотите, чтобы жесткий диск ноутбука, так и был установлен в системном блоке, потребуется купить специальные салазки, чтобы была возможность закрепить его там. Салазки нужны потому, что размер жесткого диска ноутбука 2.5’’, а стандартный размер ячеек в системном блоке, в которые устанавливается диск, рассчитан под компьютерные жесткие диски, размер которых 3.5’’.

Прикручиваем жесткий диск ноутбука к внутренним бортам, затем вставляем его в ячейку системного блока для жестких дисков и крепим его там.

Подключить жесткий диск от ноутбука к компьютеру Вы также сможете, используя специальный бокс.

Он имеет вид небольшого контейнера для жесткого диска. Просто вставьте в него диск, подсоединив к контактам, и закройте бокс. Подключается он к компьютеру через USB-кабель. Иногда в комплекте с боксом идет и блок питания. Он может пригодиться, если жесткому диску не хватает питания, получаемого через USB-порт. Подобные «чехлы» для жесткого диска очень удобны. Теперь его можно использовать и как обычный внешний жесткий диск.

Думаю, прочитав статью, у Вас получиться подключить жесткий диск от ноутбука к компьютеру. Просто выберете способ, который подходит именно Вам.

А также смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Администратор:

    Всё-таки IDE, определитесь, он у вас будет Master или Slave, и поставьте перемычку на диске в нужное положение (во всяком случае на дисках IDE так). Потом подключите штекер от блока питания к диску, и подключите один конец шлейфа IDE к материнской плате, а второй к диску или Master (штекер на втором конце) или Slave (штекер посередине).

    Ответить
  2. Всё-таки IDE:

    И всё-таки требуется подключить диск от ноута с разъёмом аналогичным IDE (этакие мини-IDE разъём).
    Как это сделать?

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии