22.01.2016      354      11
 

Компьютер не видит внешний жесткий диск


С каждым днем внешние жесткие диски пользуются все большей популярностью среди пользователей. И не удивительно, ведь они компактны, их с легкостью можно подключать от одного устройства к другому, да и объем памяти в них приличный – 1-2 ТБ. Но может случиться ситуация, когда при очередном подключении компьютер просто не увидит жесткий диск.

Иногда такая ситуация возникает при подключении новенького жесткого диска к компьютеру, иногда такое может случиться и с Вашим старым винчестером.

Ваш старый винчестер

Для начала давайте разберемся, почему внешний жесткий, который Вы раньше подключали к ПК, теперь не хочет работать.

1. Проверьте кабель, с помощью которого он подключается к компьютеру. Провод не должен быть поврежден и USB-штекера должны быть нормально подсоединены к кабелю.

2. Попробуйте подключить его к другому USB-порту компьютера. Бывает и такое, что неисправным является именно USB-порт.

3. Зайдите в «Диспетчер устройств», можно через «Пуск», и проверьте, нет ли напротив подключенных дисков желтых восклицательных знаков или красных крестиков. В противном случае, можно переустановить драйвера на USB-порты ПК или ноутбука.

Компьютер не видит внешний жесткий диск

4. Проверьте устройство на вирусы. Иногда именно они становятся причиной его неработоспособности.

5. Поменяйте букву диска. Особенно это рекомендуется сделать в тех случаях, если Вы создавали новые разделы на винчестере. Чтобы поменять букву, заходим «Пуск»«Панель управления».

Дальше переходим на вкладку «Система и безопасность».

Затем кликаем по пункту «Администрирование».

В следующем окошке из списка выбираем «Управление компьютером».

Появляется новое окошко, в котором слева выбираем пункт «Управление дисками». Теперь кликаем по внешнему жесткому правой кнопкой мыши и из меню выбираем «Изменить букву диска или путь к диску». Выберете ту букву, которой в операционной системе еще нет.

Поменять букву может потребоваться и в том случае, если Вы купили новенький внешний жесткий диск, а компьютер его не видит.

Новый жесткий

Теперь мы плавно подошли к вопросу, почему компьютер не видит новый внешний жесткий диск.

1. Поменяйте букву диска, выполняя этапы, описанные выше.

2. Жесткий диск не был отформатирован. Именно это могло стать причиной того, что он не отображается в «Моем компьютере».

Чтобы его отформатировать, в окошке «Управление компьютером» на вкладке «Управление дисками» правой кнопкой мыши кликните по внешнему жесткому диску и из меню выберете «Создать простой том». Учтите, что при этом все данные с него будут удалены!

3. Отсутствие драйверов. Если у Вас жесткий диск не отображается ни в «Моем компьютере», ни в «Управление дисками», но при этом он работает, если вы подключаете его к телевизору или ноутбуку, то проблема может быть связана с операционной системой и драйверами.

Для начала проверьте, работает ли USB-порт. Просто подключите к нему телефон либо планшет. Если устройство работает, то проблема не в этом.

Через меню «Пуск», как было описано выше, зайдите в «Диспетчер устройств». Там откройте две вкладки «Дисковые устройства» и «Другие устройства». Если напротив жесткого будет стоять восклицательный знак, это говорит о том, что драйвера для него не были установлены.

В операционных системах Windows 7, 8, при подключении нового устройства, драйвера для него устанавливаются автоматически. Если этого в Вашем случае не произошло, то нажмите правой кнопкой на пункт жесткого диска, напротив которого стоит восклицательный знак, и из меню выберете «Обновить драйверы».

Если Вам требуется помощь в вопросе, как установить драйвера, советую прочесть следующие статьи: установка драйверов в Windows 7 вручную, как установить драйвер на оборудование, как установить драйвер на Windows 7.

После того, как Вы перепробовали все способы, описанные в статье, а компьютер не видит внешний жесткий диск, необходимо отнести его в сервисный центр, теперь уже специалисты будут разбираться с данной проблемой.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 11 комментариев
  1. кирилл:

    спасибо за совет я просто создал новый том и всё, только одно жаль что там было всё исчезло

    Ответить
  2. Lesnic:

    Спасибо! Подключил внешний хард, который подключал ранее, но комп перестал его видеть после установки ещё одного жёсткого диска внутрь компа. Оказывается банально буковки совпали.

    Ответить
  3. Администратор:

    Алеся, да можно на переносной диск Windows поставить.

    Ответить
  4. Алеся:

    Можно ли установить винду на переносной жесткий диск

    Ответить
  5. Администратор:

    bem Ami, проблемы, почему компьютер не вид внешний жесткий диск могут быть разные. В моем случае помогла именно смена буквы.
    Если нет в Диспетчере, тогда посмотрите, чтобы были исправны порты USB, к которым Вы подключаете. Подключите к другим портам, воспользуйтесь другим кабелем для подключения.

    Ответить
  6. bem Ami:

    Вы нормальные?! Комп выдаёт, что подключенное устройство не определяется Виндой, комп его НЕ ВИДИТ! Какая смена буквы, если диска НЕТ в диспетчере?! Зачем морочить людям голову?!!!

    Ответить
  7. Елена:

    Спасибо большое.
    Если кто-то такой же чайник как я то вам ещё пригодится знать, что прежде чем менять букву (если не видит вообще, даже в разделе, где букву менять надо) понадобится установить драйвер устройства. У меня не установил драйвер автоматически, т.к. при переустановке системы мастер зачем то поставил галочку-"не ставить драйвера автоматически". Дак вот только после установки драйвера на под этот ЖД, я смогла его увидеть и поменя букву….

    Ответить
  8. Ольга:

    Супер!!! Для такого "чайника" как я вы просто находка! Спасибо огромное!

    Ответить
  9. smith:

    Комп вообще не видит внешний диск — вообще. питание подаётся индикатор работает. как быть в этом случае?

    Ответить
  10. Ежик:

    Спасибо. Думал, что разберусь самостоятельно. А вот и вам спасибо за науку.

    Ответить
  11. tamaz:

    если комп не видит диск какого черта отсилаете в управление компа?или же поменяйте заглавие статьи!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии