10.02.2016      300      2
 

Как зайти в безопасный режим Windows 10


Разработчики операционной системы Windows 10 слегка «модернизировали» вход в безопасный режим да причем настолько, что это вызвало бурные обсуждения на форумах и блогах по всему Интернету. Причиной этого стал тот факт, что теперь для того, чтобы туда попасть мы не можем использовать кнопку F8, как это было раньше в 7-ке, допустим. Я и сам был неприятно удивлен и стал разбираться с данной проблемой.

Изучив информацию и применив ее на практике, я пришел к выводу, что в безопасный режим мы теперь можем зайти, используя несколько вариантов. Некоторые из этих вариантов подходят для тех, у кого система запускается, а некоторые для тех, у кого Windows 10 вообще не показывает рабочий стол, и мы не можем выполнять никакие операции. Ну что же, давайте с этим всем потихоньку разбираться.

Если система запускается

Через конфигурацию системы

Тут у нас вариантов море. Первый из них – это использование параметров загрузки. Нажимаем сочетание клавиш Win+R  и в открывшемся окне пишем «msconfig»

Как зайти в безопасный режим Windows 10

В открывшемся окне переходим во вкладку «Загрузка», ставим птичку возле «Безопасный режим» и жмем «ОК».

Перезагружаем компьютер, и он запустится уже в безопасном режиме.

Чтобы компьютер постоянно так не запускался достаточно просто опять зайти в параметры загрузки и убрать птичку, то есть вернуть все, как было изначально.

Используя перезагрузку+Shift

Следующий способ еще проще. Жмем на кнопку «Пуск», далее «Завершение работы» и зажав кнопку «Shift» на клавиатуре кликаем по пункту «Перезагрузка». Эти действия дадут вам возможность перезагрузить компьютер с выбранными вариантами, в том числе и в безопасном режиме.

Использование стандартного загрузчика

Следующий вариант – это вернуть стандартный загрузчик. Помните, когда мы перед загрузкой системы нажимали F8 и попадали на черный экранчик с белыми пунктами, среди которых можно было выбрать и нужный нам режим.

Делается это при помощи командной строки. Кликаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и из выпавшего меню выбираем пункт «Командная строка (администратор)»

В открывшемся окне пишем команду bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy и жмем Ввод

Все – это мы вернули F8, теперь перед запуском системы мы смело можем нажимать данную клавишу и выбирать безопасный режим.

Чтобы убрать данную фишку и сделать, как было раньше достаточно в командной строке ввести команду: bcdedit /set {default} bootmenupolicy standard

Тем, кто сейчас читают данную статью, рекомендую так сделать, чтобы в дальнейшем иметь возможность восстанавливать систему и заходить через безопасный режим, иначе потом будет поздно, когда у вас перестанет нормально функционировать ОС.

Изменение меню загрузчика

У нас есть возможность сделать некое меню, которое будет появляться перед запуском ОС и предоставлять вам выбор загрузки: то ли обычная загрузка Windows 10, а то ли в безопасном режиме.

Для этого заходим в командную строку, как это делать вы уже знаете. Вводим туда следующее:

bcdedit /copy {current} /d «Безопасный режим»

Теперь заходим в конфигурацию системы msconfig. Как это делать вы уже тоже знаете. Смотрим, у нас появился пункт «Безопасный режим», выбираем соответствующие параметры загрузки, жмем «ОК» и перезагружаем компьютер:

После перезагрузки вы увидите следующее окошко. Теперь каждый раз перед запуском системы вы сможете выбирать, каким образом загружаться.

Можно и такую фишку сделать, пока еще все нормально работает.

Система не загружается

Данная часть статьи посвящается тем, у кого вообще не запускается система. Вы, наверное, читали все то, что я писал выше и думали, зачем это нам все надо, если мы сделать этого всего не можем. Ну что же, есть у меня и для вас советы.

Первый способ достаточно жестокий и подходит для тех, у кого нет никаких установочных дисков и утилит для восстановления системы. Вы просто включаете компьютер и не дождавшись пока загрузится ОС, опять его выключаете кнопкой «Выключение» на системном блоке либо ноутбуке. Сделайте так пару раз, и система вам сама предложит особый вариант загрузки, среди которых будет безопасный режим.

Использование установочного диска или флешки

Загружаемся из-под загрузочного диска или флешки. Как сделать такую флешку и загрузиться из-под флешки я писал в статье про установку Windows 10.

Здесь вместо кнопки «Установить» мы выбираем кнопку «Восстановление системы». Там мы сможем выбрать особые параметры восстановления либо загрузки и вернуть нашу систему в исходное состояние. Поэтому я сомневаюсь, что безопасный режим вообще понадобится, но все же, чтобы в него попасть, находим командную строку и пишем команду:

bcdedit /set {default} safebootminimal  — если хотим загрузиться просто в безопасном режиме

bcdedit /set {default} safebootnetwork — если хотим загрузиться в безопасном режиме и при этом, чтобы поддерживалась сеть

На этом все, я думаю, из этой статьи вы узнали о безопасном режиме более, чем достаточно и смогли загрузиться из-под него в Windows 10 несколькими способами.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Марина:

    Не чего не помогло.Бери и выбрасывайте компьюер (((самый ужасный и..виндовс 10.Войти в систему не возможно.Он самостоятельно установил адменистратора учетную запись майкрософт и теперь не войти не востоновить….Кто нибудь может поможет…..на компьютере столько важной информации….войти месяц не можем

    Ответить
  2. Александр:

    Спасибо! Очень помогли мне!
    Наблюдалась бесконечная перезагрузка системы из-за обновлённого видеодрайвера.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии