15.04.2010      242      6
 

Как отформатировать жесткий диск стандартными средствами Windows


Из названия статьи, наверное, понятно, что речь пойдет не о каких-то специальных программах для форматирования жесткого диска, а о стандартной функции Windows. Пригодится это может, когда устанавливать и разбираться в программах типа «Partition Magic» некогда либо не хочется, а диск форматировать нужно, потому что вирусы и всякие ошибки просто замучили.

Могу предложить достаточно простой выход из этой ситуации. И так, допустим, что у Вас винчестер разбит на четыре раздела:  один системный с установленной операционной системой, а 3 остальных обычные для хранения данных. Системный мы пока оставляем, с ним такой фокус не пройдет, потому что Windows сама себя форматировать не будет. А с остальными необходимо выполнить следующие действия:

Заходим в «Мой компьютер» и на том разделе жесткого диска, который вы хотите отформатировать необходимо нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Форматировать».

Как отформатировать жесткий диск

В следующем окне советую оставить все, как есть (файловую систему и размер кластера лучше менять другим способом) и нажать кнопку «Начать».

Раздел жесткого диска у которого объем такой же, как на рисунке форматируется около получаса.

После того, как закончится форматирование одного раздела, можно приступать к следующему и т.д. С системным разделом дело обстоит посложнее и из под Windows его отформатировать не получится. При форматировании системного раздела необходимо заново ставить операционную систему. Как это сделать подробно описывается в серии статей «Установка Windows», кому интересно можно прочитать.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 6 комментариев
  1. алксандр:

    пытался отформатировать диск д вконце он написал не удаётся завершить форматирование попытался снова тоже самое теперь он вообще не открывается подскажите чё делать????

    Ответить
  2. Олег:

    У меня таже трабла, пока не могу справится

    Ответить
  3. aleks7768:

    автор пишет какуюто фигню—таким образом хорошо только флешки форматировать—и то только заголовки

    Ответить
  4. Максим:

    вот вот, у меня та же проблема, стандартными средствами ОКНА7 отформатировать не удается, сразу скажу, форматироваться не получается НЕ системный диск. Кто знает в чем проблема (помимо моих кривых рук) буду лагодарен за помощь.

    Ответить
  5. Валя:

    Используйте Akronis

    Ответить
  6. Рома:

    а у меня на 7 пишет не удаётся завершить форматирование подскажите чё делать????

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии