21.02.2016      368      13
 

Как объединить разделы диска


Некоторые производители устанавливают на компьютеры или ноутбуки внутренние жесткие диски, разделенные на несколько частей: для операционной системы Windows и пустой раздел «данные» («Data»), для Ваших личных файлов. И если Вы хотите, Вы можете объединить эти разделы в один.

Этот способ также можно использовать для удаления разделов восстановления, таким образом, Вы освободите место, которое обычно используется для восстановления данных. Еще это пригодится, если Вы создали на компьютере несколько разделов на жестком диске, и теперь хотите все это отменить.

Зачем жесткие диски разделяют на разделы

Некоторые производители компьютеров считают, что разделение жесткого диска на две части – одна для операционной системы, другая для данных – обеспечит четкое разделение между ними, позволяя, таким образом, удалять и переустанавливать операционную систему, в то время как Ваши данные будут храниться не тронутыми в отдельной области.

Для некоторых пользователей это может быть удобно, но зачастую это не является необходимым. Например, в Windows 10 функция «Сброс компьютера к заводским настройкам» позволяет вернуть настройки по умолчанию для операционной системы, не затрагивая при этом личные данные, даже если они хранятся на том же разделе жесткого диска, что и система.

Если же Ваш жесткий диск поделен надвое, то Вы можете дополнить один раздел за счет другого, например, если не хватает места для программ, на той части жесткого диска, где установлена операционная система, или для данных, на части жесткого диска с данными.

Если Вы не хотите пользоваться разделением жесткого диска, которое сделал производитель ПК, можно изменить все самостоятельно. Делается это быстро и легко.

Обратите внимание на то, что на некоторых компьютерах может быть установлено несколько жестких дисков. Если это так, то у Вас не получится объединить их в один раздел, для этого нужно проделать немного другие действия.

Удаляем один раздел и расширяем другой

Начнем с удаления одного раздела. Если у Вас новый компьютер и жесткий диск разделен на два раздела: один с установленной операционной системой, другой – пустой, для данных, то будем удалять пустой раздел.

Если на втором разделе у Вас уже хранятся файлы с данными, то их лучше перенести на системный раздел, который будет сохранен. Если на нем недостаточно места, можно скопировать файлы, которые Вы хотите сохранить, на внешний жесткий диск или флешку. Для Вас главное сохранить важные данные, потому что при удалении раздела они будут потеряны.

Теперь нужно зайти в меню «Управление дисками». В Windows 10 или 8.1, щелкните правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» и выберете «Управление дисками». В Windows 7 нажмите кнопку «Пуск» и выберете «Панель управления».

Как объединить разделы жесткого диска

Здесь переходим в раздел «Администрирование».

В следующем окне выбираем пункт «Управление компьютером».

Дальше из списка с левой стороны выбираем «Управление дисками».

Дальше найдите два раздела, которые хотите объединить. Обратите внимание, что они должны быть на одном жестком диске и располагаться должны рядом.

Кликаем правой кнопкой мышки на том разделе, где хранятся данные, или хранились, и выбираем из контекстного меню «Удалить том». Помните: как только Вы сделаете это, все данные, которые хранились на разделе, будут удалены!

Если у Вас эта кнопка не активна, то возможно в этом разделе у Вас находится файл подкачки. Решается эта проблема очень легко – перенесите файл подкачки на другой раздел жесткого диска.

Теперь кликните правой кнопкой мышки по тому разделу, который нужно увеличить, и из контекстного меню выберете «Расширить том».

Дальше откроется мастер, следуйте рекомендациям, принимая параметры по умолчанию. Это позволит увеличить раздел на максимально допустимый объем памяти.

Как видите, все очень просто, изменения будут мгновенными и перезагрузка компьютера при этом не понадобится. Разделы диска мы объединили: второго раздела вообще нет, а первый содержит весь объем памяти, ранее принадлежавшей второму.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 13 комментариев
  1. Владимир:

    Спасибо! Всё получилось!

    Ответить
  2. boss_hugo:

    Все получилось, спасибо.

    Ответить
  3. Александр:

    У меня "расширить том" было не активно — второй раз правой кнопкой нажал на удалённый том и снова выбрал удалить: После повторного удаления сектор окрасился в чёрный цвет и строка "расширить том" стала активной. При нажатии всё свершилось — спасибо автору.

    Ответить
  4. павел:

    пишет недопустимое имя пакета.что делать-то?

    Ответить
  5. Никита:

    Да всё работает в Windows 10 я только что проверил всё изи!!!

    Ответить
  6. Сергей:

    У меня на ноуте стояли 7 и ХР. Сегодня я удалил « Хрюшу» и объединил диски. Супер! Все получилось с первого захода! Спасибо автору.

    Ответить
  7. саня:

    спс все норм

    Ответить
  8. Кукла:

    слушайте, ну так понятно написано, что даже я справилась 🙂 спасибо!

    Ответить
  9. Вячеслав:

    Спасибо! Все получилось.

    Ответить
  10. Александр:

    Спасибо Дружище!!! На вин 8.1 полет нормальный,все гуд и ве работает!!! Еще раз спасибо!

    Ответить
  11. maikl:

    все зависит от того как разбит диск.В указанном случае основной и логический поэтому расширить том не работает.Если будет 2 логических — работает

    Ответить
  12. Леонид:

    Не работает в Win 10

    Ответить
  13. Иван:

    Как видно из последнего скриншота, меню "расширить том" не активно (что подтверждается на практике, при попытке произвести данную операцию), соответственно, ничего расширить не получается. Не работает этот способ. По крайней мере с диском С в Win10

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии