22.02.2016      250      0
 

Как узнать MAC-адрес роутера


В этой статье, мы рассмотрим пару способов, которые помогут Вам узнать MAC-адрес роутера.

Чаще всего, пользователи задаются вопросом – как можно узнать MAC-адрес роутера – когда подключают к роутеру Интернет-кабель, но доступ в Интернет при этом пропадает. Дело в том, что некоторые Интернет-провайдеры делают привязку не по логину и паролю, а именно по MAC-адресу. Учитывая, что раньше кабель Интернета был подключен напрямую к компьютеру, а теперь к роутеру, MAC-адреса у провайдера не совпадают.

Решить эту проблему очень легко: узнайте MAC-адрес роутера, позвоните своему Интернет-провайдеру и продиктуйте его. После этого, в течение 10-15 минут, у Вас появится доступ в Интернет.

Смотрим на сам роутер

Самый легкий способ, как можно узнать MAC-адрес – это посмотреть на сам роутер. Для этого переворачиваем его к себе дном и смотрим на наклейку. В качестве примера, покажу, где искать нужную надпись на роутерах D-Link и TP-Link. Еще можно посмотреть на коробку, некоторые производители роутеров клеят на нее наклейку с характеристиками.

На роутере TP-Link найдите строку MAC.

Как узнать MAC-адрес роутера

На роутере D-Link должно быть написано MAC ID.

Для роутеров от других производителей все будет точно так же. Ищете строку подписанную или MAC, или MAC ID, или MAC Address.

Если по какой-либо причине наклейка на дне отсутствует или Вы уже самостоятельно меняли MAC-адрес, переходим к следующему пункту.

Заходим в настройки роутера

Посмотреть настройки роутера можно в Интернете. Вы можете прочесть подробную статью об этом на сайте, перейдя по ссылке.

Сначала вводим в адресную строку браузера 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Это зависит от роутера, попробуйте и то, и то. Открывается страница авторизации. Здесь нужно ввести «Логин» и «Пароль», по умолчанию для того и другого это admin. Если Вы меняли пароль или логин – вводите их. Дальше нажмите «Вход».

Открывается стартовая страница настроек роутера. В примере рассматривается роутер D-Link, для него MAC-адрес написан на стартовой странице. Если у Вас не так, поищите его на вкладке «Статус»/«Status».

Думаю, у Вас получилось узнать MAC-адрес роутера. Как видите, сложного в этом ничего нет.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии