03.03.2016      332      0
 

Какой самый лучший браузер для Windows


Каждый пользователь компьютера, ноутбука, смартфона, планшета и любого другого устройства, имеющего выход в Интернет, знает, что такое браузер, и пользуется им ежедневно. А когда с браузером возникают какие-нибудь проблемы: тормозит, долго загружается, зависает, мы начинаем задаваться вопросом: а может, есть что-то получше?

Естественно, объективно ответить на вопрос, какой браузер самый лучший и быстрый, не получится. Ведь, как известно: сколько людей, столько и мнений. Каждый будет выбирать то, что подойдет ему, тем более что работа браузера еще в немалой степени зависит от характеристик Вашего устройства.

На сегодняшний день, актуальна следующая статистика браузеров по популярности среди пользователей:

– Google Chrome – 40.1%;
– Яндекс.Браузер – 15.5%;
– Mozilla Firefox – 14%;
– Internet Explorer – 10.8%;
– Opera – 9.7%;
– другие браузеры – 9.9%.

Google Chrome

Google Chrome

Google Chrome бесспорно считается самым популярным и используемым среди пользователей. В свет он вышел в конце 2008 года, работает на движке Chromiume. Так как он является предустановленным для всех устройств, работающих на базе Android, его использование с каждым годом только увеличивается.

У Хрома очень простой интерфейс, в котором нет ничего лишнего. Загружается он за считанные секунды. Если при просмотре страниц возникнет ошибка, это не станет причиной закрытия всех вкладок браузера, потому что каждая запускается как отдельный процесс.

Есть возможность синхронизировать все устройства, на которых используется Хром, через личный аккаунт. Вам не придется заново заполнять формы на сайтах и вводить пароли, синхронизируются также закладки и история.

С помощью браузера Google Chrome Вы также сможете перевести страницу в Интернете, просмотреть сохраненные пароли, открывать вкладки в режиме Инкогнито (при этом информация не остается на компьютере и не отправляется в сеть).

Поисковые запросы можно вводить прямо в адресную строку браузера. Обновляется он автоматически в фоновом режиме.

Минусы Google Chrome: с 2014 года прекратилась поддержка плагина NPAPI, некоторые расширения для браузера не русифицированы, при установке большого количества расширений и приложений начинает подвисать, использует много оперативной памяти компьютера.

Yandex Browser

Яндекс.Браузер

Яндекс.Браузер – самый молодой браузер из рассматриваемого списка, свет увидел только в 2012 году. Работает на том же движке, что и Google Chrome – Chromiume, и может быть установлен на различные устройства: ПК, смартфон, планшет.

По внешнему виду немного напоминает Хром, такой же сдержанный и лаконичный стиль. Браузер полностью интегрируется с поисковой системой Яндекс. Если Вам придется переустановить операционную систему, то все настройки и закладки будут автоматически синхронизированы.

Также имеется панель быстрого запуска, на которой Вы можете разместить до 20 плиток. Умная поисковая строка предложит варианты для поиска. Есть возможность управлять просмотром страниц с помощью компьютерной мышки.

Для комфортного просмотра станиц, можно заблокировать рекламу и воспроизведение видео – это позволит ускорить скорость загрузки. Прямо в браузере Вы сможете просмотреть документы со следующими расширениями: pdf, doc, rtf, fb2, ePub, ppt.

В Яндекс.Браузере имеется режим Турбо. При этом увеличивается скорость загрузки некоторых страниц и воспроизведение видео.

К минусам можно отнести: новый и непривычный интерфейс, нет возможности синхронизировать аккаунты. Больше подходит для тех пользователей, кто привык использовать в качестве поисковой системы Яндекс, так как без нее уменьшаются возможности браузера.

Mozilla Firefox

Mozilla Firefox

Mozilla Firefox – детище работников компании Mozilla Corporation, которое увидело свет в 2004 году. Работает на движке Gecko. Браузер очень популярный за рубежом, особенно в Европе.

Mozilla Firefox отлично подойдет тем, кто любит все настраивать «под себя». Удобная работа с панелью закладок, на которой отображаются часто посещаемые страницы, или страницы, настроенные пользователем. Можно самостоятельно настроить панель закладок и панель инструментов, изменить меню браузера и шапку.

Быстрая загрузка файлов и переключение между вкладками, нормальная скорость работы при открытии большого количества вкладок. Если Вы не установите в Mozilla Firefox различное множество расширений, то и скорость работы самого браузера Вас приятно удивит.

Есть синхронизация между различными устройствами. Большое количество расширений дает пользователю возможность выбрать и настроить браузер именно так, чтобы все необходимое было под рукой.

Mozilla Firefox обеспечит Вам безопасный серфинг по просторам Интернета. Есть возможность открыть вкладку в приватном режиме, функция Родительского контроля и Мастер-паролей.

В минусах отметим: долгую загрузку самого браузера, прилично использует оперативную память компьютера, при установке большого количества расширений начинает тормозить.

Internet Explorer

Internet Explorer

Internet Explorer – появился в 1995 году. Со временем стал значительно терять популярность и доверие у пользователей. Но после выхода 9 версии IE, ситуация стала улучшаться.

Данный браузер установлен по умолчанию во все продукты, на которых установлена операционная система Windows. Поэтому воспользоваться хоть раз им все таки придется, к примеру, для того, чтобы установить более привычный браузер.

Новая версия IE 11 вышла вместе с операционной системой Windows 8.1, она же будет и последней. В операционную систему Windows 10 уже будет установлен другой браузер – Microsoft Edge. Говорить про него пока рано. Естественно он немного «сыроват» и работает не всегда корректно. Но если разработчики немного постараются, то возможно Microsoft Edge составит достойную конкуренцию другим веб-обозревателям.

Opera

Opera

Opera – довольно старый браузер, который вышел в свет еще в 1994 году. С 2013 года работает на движке Webkit+V8. Имеются также мобильные версии: Opera Mini и Opera Mobile, которые пользуются хорошей популярностью.

Хорошая скорость работы, настраиваемая панель вкладок, понятный интерфейс, возможность выбора поисковой системы.

Скорость браузера мало зависит от количества открытых вкладок, так как для каждой вкладки запускается отдельный процесс. В Opera также есть режим Турбо, который позволит ускорить загрузку просматриваемых страниц.

Различные расширения для этого браузера, позволят настроить его для удобной работы, а обеспечение неплохой безопасности, сделает Ваш Интернет-серфинг немного приятней. При всем этом Opera не требует большого объема оперативной памяти.

Минусы: иногда может подвисать, собственное представление закладок – Копилка (не для всех это удобно), не всегда правильно отображаются некоторые скрипты и формы.

Как видите, сказать однозначно, какой браузер можно считать самым лучшим и быстрым – нельзя. Каждый находит для себя что-то интересное и отдает предпочтение тому или иному браузеру. И, естественно, многое будет зависеть от того, как Вы его настроите. В идеале, установить на компьютер парочку, и если один не справится с поставленной задачей, посмотреть, как при этом будет работать другой.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии