11.03.2016      381      1
 

Как проверить камеру на ноутбуке


Практически для всех современных моделей ноутбуков, завод-изготовитель предусматривает наличие встроенной камеры. А в современном мире, учитывая, что общение по видеосвязи набирает все большую популярность, это функция является совсем не лишней. Но как убедиться, что на интересующем Вас устройстве, камера действительно рабочая, и Вам не придется в дальнейшем бегать по сервисным центрам.

Вообще, если Вы покупаете новенький ноутбук с установленной камерой, то ни в каких дополнительных настройках она не нуждается. Ее не нужно активировать, разработчики должны были побеспокоиться об установке всех необходимых драйверов и прочее.

Если все именно так, то при запуске любого программного обеспечения, в котором используется веб-камера, она должна автоматически заработать. Об этом Вам сообщит мигающий зеленый индикатор возле камеры.

Как проверить камеру на ноутбуке

Но что делать, если Вы хотите купить ноутбук «с рук»? Или все-таки решили убедиться, что на новом устройстве камера работает нормально. Давайте рассмотрим несколько простых способов, которые помогут проверить работоспособность камеры на ноутбуке.

Первое, что нужно сделать – это найти программу на ноутбуке, которая работает с камерой. Для этого зайдите в меню «Пуск» и в списке программ, найдите что-то с названием Cam, Video и прочее. У меня, например пиктограмма в виде камеры, а название и не сильно соответствует – AMCap.

Запустите программу. Если с камерой все в порядке, то появится нормальное изображение и загорится, выше упомянуты, зеленый индикатор.

Если Вы не нашли у себя подобной программы, то второе, что можно сделать для проверки камеры, это воспользоваться любым видеочатом, Skype, Одноклассниками или любой другой программой, в которой используются видеозвонки. Я проверю работу камеры в скайпе, если у Вас такой программы нет, можете установить Skype на компьютер.

Запускаю программу и теперь нужно найти в меню пункт, связанный с проверкой видеосвязи. Перехожу на вкладку «Инструменты»«Настройки».

В настройках в разделе «Основные» выбираю пункт «Настройки видео». В основном окошке появляется видеоизображение. Если у Вас камера исправна, то тоже должна появиться картинка.

Если Вы не нашли на ноутбуке установленной программы для работы с камерой, и воспользоваться видеочатом возможности нет из-за отсутствия Интернет подключения – третий способ. Вам нужно будет скачать, например, на флешку, портабл версию программы, которая будет захватывать видео с установленной веб-камеры.

Такую программу можно найти в Интернете, и удобны они тем, что не требуют установки на компьютер: скачали файлы и запустили приложение. Я воспользовалась программой My camera Portable 1.0.1, скачать ее можно с Яндекс.Диска перейдя по ссылке.

Откройте скачанную папку «Camera Final». Дальше перейдите: «Camera»«bin»«Debug» и кликните мышкой по приложению «Camera».

Откроется окошко программы, в котором должно появиться изображение с камеры.

И четвертый пункт – это проверка установленных драйверов. Для этого зайдите «Пуск»«Панель управления»«Диспетчер устройств».

Теперь в списке установленных устройств найдите «Устройства обработки изображений», разверните пункт, нажав на стрелочку, кликните правой кнопкой мыши по камере и зайдите в «Свойства».

На вкладке «Общие», в поле «Состояние устройства», должно быть написано «Устройство работает нормально». Если у Вас не так, перейдите на вкладку «Драйвер».

Здесь можно обновить установленные драйвера. Для поиска, обновления и установки драйверов также можно воспользоваться бесплатной программой Driver Pack Solution.

Используя более подходящий для Вас способ для проверки веб-камеры на ноутбуке, Вы можете быть спокойны за ее работоспособность. В магазине Вы можете просто не покупать ноутбук с нерабочей или не подключенной камерой – потом придется ходить по сервисным центрам, а если покупаете ноутбук у кого-то – можно сбить цену.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Владимир:

    My camera Portable 1.0.1 — для мобильного устройства? Это же не исполняемые файлы win…

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии