13.03.2016      294      0
 

Как проверить монитор на битые пиксели


Монитор – это далеко не последнее на что нужно обращать внимание при покупке или длительном использовании компьютера и ноутбука. Ведь именно от него будет зависеть качество изображения и комфортность восприятия картинки Вами.

Сегодня практически все мониторы используют для цветопередачи цветовую модель RGB – от английского Red, Green, Blue. В каждом пикселе экрана есть три канала – один отвечает за красный, другой за зеленый, третий за синий цвет. Смешиваясь с различной интенсивностью, они дают различные цвета – максимальная интенсивность всех трех цветов – дает белый, минимальная интенсивность – черный.

С помощью специальных картинок, можно проверить наличие битых пикселей на экране компьютера, ноутбука или телевизора, цветопередачу, плавность перехода между цветами, резкость, контрастность и яркость.

В статье я расскажу, как можно проверить монитор на наличие битых пикселей с помощью специальных онлайн тестов.

Тест monteon

С помощью данного теста, можно проверить не только экран компьютера, но и дисплей мобильного устройства.

В адресной строке браузера наберите monteon.ru. Для того чтобы начать проверку, нажмите «Начать», если хотите прочитать подробнее про тесты, нажмите «Узнать больше о тестах».

Проверка монитора на битые пиксели

В данном онлайн тесте представлены различные тестовые экраны, которые помогут Вам оценить изображение, показанное на мониторе. Для полноценной проверки, перейдите в полноэкранный режим. С помощью стрелочек можно менять тестовые картинки. Выбирать необходимые тесты можно и на панели управления. Если не шевелить мышкой, панель управления пропадает и не мешает при проверке монитора.

Проверить монитор на битые пиксели можно с помощью тестовых изображений красного, зеленого и синего цвета, представленных   в разделе «Цветопередача». Там же представлены и изображения других цветов.

Для этого внимательно посмотрите на каждое изображение, представленное на экране. На нем не должно быть пикселей, окрашенных черным цветом. Если, например, в красном цвете, Вы нашли такие пиксели – это значит, что канал, отвечающий за красный цвет, не работает, и такой пиксель можно назвать мертвым или битым. Соответственно, в такой точке, получить пурпурный цвет – смешивание красного и синего – у Вас не получится, и цветовоспроизведение данного пикселя будет искажено.

С помощью теста monteon также можно проверить экран на плавность перехода между цветами – «Градиенты», чередование черных и белых пикселей – «Мерцание», резкость изображения и четкость границ для отображаемого на экране текста – «Резкость», яркость, контрастность и прочее.

В описании теста Вы сможете более подробно прочесть, какие недостатки следует искать для каждого изображения.

Тест tft.vanity.dk

В адресную строку браузера наберите tft.vanity.dk, откроется следующий сайт. Чтобы проверить монитор онлайн, перейдите по ссылке «HTML window». Если Вы хотите проверить любой другой компьютер, ноутбук или телевизор, не подключенный к Интернету, перейдите по ссылке «Executable mode», скачайте исполнительный файл на флешку и запустите на любом другом устройстве.

При наведении курсора мышки к верхней части окна появляется основное меню, представленное семью вкладками. Если Вам мешает окно подсказок на экране, отключите его кнопкой «Info on/off».

На вкладке «Main page» представлены различные оттенки серого цвета. Здесь можно оценить, насколько Ваш монитор различает близкие оттенки: если заметны различия между оттенками с разницей 2%, то монитор хороший.

На вкладке «Color range» можно оценить воспроизведение монитором различных цветов и плавность перехода между оттенками. Здесь же можно посмотреть на плавность градиента от черного к белому, красному, зеленому, синему. Если Вы не увидите отчетливых полос, то с монитором все в порядке.

На вкладке «Trailing» можно оценить, насколько будут размыты объекты определенного цвета в движении. Если за тестовым квадратом остается шлейф – это не страшно. Но чем он длиннее, тем хуже монитор.

Чтобы начать движение квадрата, нажмите «Start box». Увеличить или уменьшить его скорость можно кнопочкой «Speed». Если хотите переместить его на другую полосу, нажмите на маленькие квадратики в области «Background color». Для изменения формы и цвета самого квадрата, передвигайте ползунки в поле «Box color».

На вкладке «Homogenuity» можно проверить монитор на наличие битых пикселей. Меняйте тестовые изображения, представленные черной, белой, красной, зеленой и синей картинкой, и смотрите, чтобы заливка экрана была равномерной. Если цвета будут отображаться нормально на всем экране и не будет пикселей окрашенных в черный цвет, для цветных картинок – то битых пикселей на Вашем мониторе нет.

Вкладка «1:1 pixelmapping» отлично подойдет для проверки экранов телевизора. При этом экран заполняется чередующимися черными и белыми точками. Здесь не должны быть подряд идущие пиксели одного цвета или цветные пиксели.

На вкладке «Text» можно посмотреть отображение определенного цвета текста на любом фоне. Края текста не должны быть размытыми.

На этом буду заканчивать. Думаю, теперь Вы знаете, как проверить свой монитор на наличие битых пикселей, и не только.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии