21.03.2016      485      0
 

Точка восстановления Windows 8 и откат системы


Точка восстановления поможет Вам откатить систему, если она начала зависать и подтормаживать, в рабочее состояние. Создаются такие точки либо автоматически системой через определенное время, или автоматически, когда средство восстановления системы обнаружит внесения изменений в конфигурацию компьютера: установка новой программы или драйвера.

Создать точку восстановления пользователь может и вручную. Если Ваша операционная система работает на отлично, то естественно, есть смысл для создания точки восстановления. В дальнейшем, когда система начнет работать некорректно, можно будет вернуть ее в рабочее состояние.

Также лучше создать точку восстановления, если Вы собираетесь установить на компьютер незнакомую программу или новые драйвера. Если после установки работа системы измениться в худшую сторону, то можно будет вернуть ее в то состояние, когда она полноценно функционировала. При этом система вернет все системные файлы и настройки Windows, которые были на момент создания точки восстановления. Это поможет Вам избавиться от некорректно работающих драйверов, программы, скачанных вирусов или неудачных экспериментов с реестром.

Учтите также, что все программы, которые были установлены после момента создания точки восстановления, будут удалены с Вашего компьютера.

Сначала разберемся, как можно создать точку восстановления. Наводим курсор мышки в левый нижний угол, и когда появится квадратик «Пуск», нажимаем правую кнопку мыши. Откроется окно с наиболее часто используемыми командами, выбираем из списка «Панель управления».

Точка восстановления Windows 8 и откат к ней

Дальше перейдите в раздел «Восстановление».

Здесь нас будет интересовать пункт «Настройка восстановления системы».

Откроется новое окно «Свойства системы» на вкладке «Защита системы». Здесь обратите внимание, чтобы напротив того раздела жесткого диска, на котором установлена ОС, в разделе «Защита» было указано «Включено». Только в этом случае откат системы к нужной точке восстановления будет возможен.

Если у Вас написано «Отключено», нажмите на кнопочку «Настроить», затем отметьте маркером пункт «Включить защиту системы» и нажмите «Применить», «ОК». В этом же окне, чуть ниже, можно посмотреть, максимальный выделенный объем на жестком диске для точек восстановления и сколько место они занимают сейчас. В том случае, когда выделенный объем закончится, система будет удалять старые точки восстановления, по дате, и создавать новые.

Для создания точки восстановления системы, нажмите на кнопочку «Создать». Появится окошко «Защита системы». В поле нужно ввести описание для точки и нажать «Создать». Дату и время создание писать не обязательно, так как система сделает это автоматически.

Затем дождитесь, когда система завершит процесс, и появится следующее окошко.

Теперь можете проводить необходимые действия с программами, драйверами и любыми другими компонентами системы.

В случае неудачного эксперимента, рассмотрим, что нужно сделать, чтобы откатить систему в рабочее состояние.

Заходим «Панель управления»«Восстановление». В этом окне выбираем пункт «Запуск восстановления системы».

Появится окно, в котором уточнится, что все пользовательские данные при восстановлении затронуты не будут: фото, музыка, видео, но могут быть удалены последние установленные программы или драйвера. Нажмите «Далее».

Если у Вас имеются точки восстановления системы, созданные автоматически, то дальше нужно выбрать пункт «Выбрать другую точку восстановления» и нажать «Далее».

Откроется список доступных точек, выберите в нем нужную. Если сомневаетесь, нажмите кнопку «Поиск затрагиваемых программ». Система проанализирует и покажет, какие программы и драйвера после восстановления, будут удалены. Когда определитесь, выделите нужную точку восстановления и нажмите «Далее». Дождитесь окончания процесса. Затем компьютер перезагрузится, и система вернется в рабочее состояние.

Если Вы не создавали точек восстановления вручную и точек, созданных системой, в списке тоже нет, но система стала работать некорректно, тормозить, Вы подозреваете, что на компьютере поселился вирус – прочтите также, как можно сбросить настройки Windows 8.

Теперь Вы знаете, как можно создать точку восстановления вручную, а при обнаружении неполадок в работе компьютера, откатить систему в рабочее состояние.

Смотрим видео как создать точку восстановления:

Смотрим видео как восстановить систему с контрольной точки:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии