22.03.2016      526      2
 

Как отключить гибернацию в Windows 7/8/8.1


Режим гибернации – это специальный режим, разработанный в большей степени для ноутбуков, который позволит снизить время разряда батареи. Из всех режимов, имеющихся в ОС Windows, в режиме гибернации устройство потребляет наименьшее количество электроэнергии. При этом состояние компьютера можно сравнить с отключенным, только все открытые файлы и программы, сохраняются на жестком диске, и при выходе из данного режима Вы сможете продолжить работу с ними.

Многие путают режим гибернации со спящим режимом. Эти состояния, правда, очень похожи, но в спящем режиме, открытые документы и процессы сохраняются в оперативной памяти компьютера. Выходит компьютер из режима сна быстрее, чем из режима гибернации. В плане электропитания – потребление снижается, что позволит увеличить время работы ноутбука от батареи.

Если Вы не всегда работаете за ноутбуком, то переход в спящий режим или режим гибернации, позволит увеличить его время работы от батареи. Но при постоянной работе с ним, Вам это ни к чему. Причем, как говорилось выше, при включенном режиме гибернации, открытые программы и данные сохраняются на жестком диске ноутбука, соответственно – если его отключить – можно освободить пару гигабайт.

Теперь вернемся к основному вопросу: как можно отключить режим гибернации.

Нажмите в трее на значок батареи и кликните «Дополнительные параметры электропитания».

Как отключить режим гибернации в Windows 7 и 8

В следующем окне выберите пункт «Действие при закрытии крышки».

Здесь можно настроить действие, которое будет выполняться при нажатии кнопки питания, кнопки сна или закрытии крышки. Отключите режим «Гибернация» – из выпадающего меню выберите, чтобы ноутбук переходил либо в «Сон», либо «Действие не требуется», либо «Завершение работы». Нажмите «Сохранить изменения».

Дальше отключаем гибернацию с помощью командной строки. Нажмите комбинацию Win+X и выберите пункт «Командная строка (администратор)».

Напишите следующую команду powercfg -h off и нажмите «Enter». Если Вы захотите включить режим гибернации, вместо off напишите on. Для закрытия командной строки напишите exit и нажмите «Enter».

Отключить режим гибернации также можно с помощью реестра. Нажмите комбинацию Win+R, в строке «Открыть» напишите команду regedit и нажмите «ОК».

В редакторе реестра откройте нужную ветку, подчеркнута на рисунке ниже. Здесь нас интересуют два параметра: «HiberFileSizePercent» и «HibernateEnabled». Откройте один, потом второй и в поле «Значение» поставьте «0».

Чтобы убедится, что Вы действительно отключили гибернацию на компьютере, зайдите «Панель управления»«Параметры папок».

Перейдите на вкладку «Вид». Снимите галочку с пункта «Скрывать защищенные системные файлы» и поставьте маркер «Показывать скрытые файлы, папки и диски». В первом случае появится окно-предупреждение, нажмите в нем «Да». Затем нажмите «Применить» и «ОК».

Через проводник зайдите на локальный диск С:. Здесь нас интересует файл с названием hiberfil.sys, именно в нем сохраняются все данные об открытых документах и процессах. Ели Вы отключили гибернацию – этого файла быть не должно, и свободное место на соответствующем разделе жесткого диска, должно увеличиться примерно на 2 Гб.

Таким способом Вы можете отключить режим гибернации на ноутбуке с установленной операционной системой Windows 7 и Windows 8.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. SupaLaGirl:

    А почему когда гибернация включена, у меня 103 ГБ занято, а при выключенной 105 ГБ?

    Ответить
  2. Валех:

    У меня долго загружается гибернация ,как её отключит чтоб включит ноудбук ???потскажите плииз

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии