25.03.2016      266      0
 

Как настроить начальный экран Windows 8


Начальный экран в операционной системе Windows 8 претерпел некоторые изменения, по сравнению с более ранними версиями ОС Windows. Сразу после загрузки компьютера или ноутбука, Вы не увидите привычный рабочий стол. Зато, перед Вам появится новый плиточный интерфейс Metro. В общем, это та же кнопка Пуск, только немного в другом виде.

А вот перейдя на рабочий стол, на панели задач не будет привычной для многих пользователей кнопки Пуск. Эта проблема решаемая. Прочтите статью: как вернуть Пуск в Windows 8. Причем настроить ее можно так, чтобы она имела вид, как в Windows 7 или XP.

Вы также можете установить гаджеты в Windows 8 и использовать различные комбинации горячих клавиш, чтобы иметь быстрый доступ, например, к параметрам компьютера или поиску.

Ну а теперь давайте вернемся к основному вопросу, и настроим начальный экран так, чтобы было удобно работать с Windows 8.

Здесь у нас широкое поле действий: можно добавлять или удалять плитки с экрана Metro, менять их размер, перемещать, создавать группы.

Нажмите комбинацию клавиш Win+I и выберите «Изменение параметров компьютера». Или проведите пальцем с правого края к центру, если у Вас сенсорный экран.

Как настроить начальный экран Windows 8

Дальше перейдите в раздел «Персонализация».

На вкладке «Экран блокировки» можно выбрать заставку и настроить приложения, информация которых будет показываться на заблокированном экране.

На вкладке «Начальный экран» выберите подходящий цвет и фон для экрана.

На вкладке «Аватар» можно поставить изображение для своей учетной записи локальной или Microsoft.

Возвращаемся на начальный экран Metro, нажатием клавиши Win на клавиатуре. Если Вы хотите убрать с экрана какие-либо плитки, выделите их правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте плитку пальцем, затем нажмите «Открепить от начального экрана».

Если выделить одну плитку, то в меню снизу можно будет изменить ее размер или удалить приложение с компьютера.

Пролистывать экран можно или пальцем, если сенсорный экран, или используя колесико мышки. Для того чтобы переместить нужную плитку в другую часть экрана или группу, нажмите и удерживайте ее мышкой или пальцем, и перемещайте.

Если на экране имеются плитки, на которых меняется изображение: погода, фото, путешествия, выделите нужную плитку и выберите из меню внизу «Отключить динамические плитки», плитка примет статический вид.

Теперь давайте разберемся, как работать с группами плиток. Для этого нужно изменить масштаб главного экрана: сведите два пальца от верхнего и нижнего краев экрана к центру, прокрутите колесико мышки, удерживая нажатой клавишу Ctrl, или нажмите на знак «–» в правом нижнем углу.

Группы разделены между собой широкой полосой. Наведите на одну из групп, и Вы увидите границы ее области. Группы можно менять местами, для этого нажмите и удерживаете одну из них пальцем или мышкой и перетащите в нужное место. Например, группу, в которой расположены редко используемые приложения, можно переместить в конец.

Для того чтобы дать группе название, выделите ее правой кнопкой мышки или удерживайте пальцем. Затем из меню выберите «Назвать группу».

Чтобы создать новую группу, на начальном экране нажмите и удерживайте плитку мышкой или пальцем, затем переместите ее за пределы серой полосы.

Если у Вас создано сильно много групп, можно использовать уменьшение масштаба для экрана Metro и быстро переходить к нужной плитке. Это чтобы не крутить колесико или не листать пальцем экран.

Чтобы добавить нужные ярлыки на начальный экран, нажмите правой кнопкой мышки на пустом месте и перейдите «Все приложения».

Затем выделяйте нужное правой кнопкой мыши и выбирайте действие из списка меню внизу. Например, можно закрепить приложение на начальном экране или на панели задач.

Чтобы закрепить приложение на начальном экране, также можно кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню «Закрепить на начальном экране».

При желании, Вы также можете создать кнопочки для быстрого выключения или перезагрузки компьютера, и добавить их в нужную группу на экране Metro. Например, у меня такая кнопка называется Пора отдыхать. Нажав по ней, работа операционной системы завершается. О том, как создать ярлыки для быстрого выключения компьютера, я уже писала. Прочтите статью, перейдя по ссылке. Уточню только: для выключения используйте команду shutdown /s /t 0, для перезагрузки shutdown /r /t 0.

После того, как я закончила писать данную статью: настройка начального экрана Windows 8, мой экран Metro приобрел следующий вид. Теперь у меня есть быстрый доступ ко всем нужным программам.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии