31.03.2016      611      17
 

Восстановление реестра Windows 7 и Windows 8


Реестр – это большая база данных, в которой хранятся все параметры, необходимые для нормальной работы операционной системы. Просмотреть ее можно, через редактор реестра, который имеется в Windows. Зайти в нее может любой пользователь, если его учетная запись обладает правами администратора.

И если Вы вносили какие-либо изменения, или компьютер выключился сам по себе, по различным причинам, или Вы нечаянно нажали не ту клавишу и удалили параметр или целую ветку реестра – то это может не лучшим образом сказаться на работе компьютера.

И все же, если это произошло, давайте будем разбираться, какие существуют способы для восстановления реестра Windows 7 и Windows 8, для нормальной работы компьютера.

С помощью резервной копии

Как Вы, наверное, догадались, этот способ подойдет не всем. Если раньше Вы создавали резервные копии реестра через «Файл»«Экспорт» – читайте дальше, если нет – переходим к следующему способу.

Восстановление реестра Windows 7 и Windows 8

Итак, резервная копия у Вас есть. Нажимаем комбинацию Win+R, откроется окошко «Выполнить». В поле «Открыть» пишем regedit и нажимаем «ОК».

Должно появиться окно редактора реестра. В нем переходим на вкладку «Файл» и выбираем из меню «Импорт».

Откроется проводник, найдите в нем созданную ранее резервную копию и нажмите «Открыть».

Дождитесь, когда файлы скопируются.

С помощью восстановления системы

Восстановление системы можно сделать, используя контрольные точки восстановления. Их Вы могли создавать раньше, когда система работала стабильно и Вас все устраивало. Или они могли быть созданы автоматически системой: при внесении изменений в конфигурацию компьютера, перед установкой драйверов и прочее.

Сначала рассмотрим, как восстановить реестр, если операционная система загружается. В Windows 7 перейдите «Пуск»«Панель управления».

Здесь нас интересует пункт «Восстановление».

В следующем окне нажмите «Запуск восстановления системы».

Нажмите «Далее».

Теперь нужно выбрать точку восстановления. Если точек несколько, и Вы сомневаетесь, смотрите на дату создания точки – Ваш компьютер работал нормально в эти числа?! – выбирайте ее. Нажав «Поиск затрагиваемых программ», можно посмотреть, какие программы будут удалены в результате восстановления. Нажимайте «Далее».

Подтверждаем откат системы к выбранному состоянию, нажатием «Готово».

Все данные, в том числе и реестра, будут соответствовать тому состоянию, которое было на момент создания выбранной точки восстановления.

Если у Вас на компьютере установлена Windows 8, прочтите статью: точка восстановления Windows 8 и откат системы. Там Вас будет интересовать вторая часть. Действия нужно будет выполнить такие же, какие были описаны выше.

Если ОС не запускается

Восстановить реестр если компьютер не включается тоже можно. В операционной системе Windows 7, при загрузке компьютера, нажимайте, с интервалом в 1 секунду, кнопку F8. Появиться окно «Дополнительные варианты загрузки». В нем с помощью стрелочек выберите пункт «Устранение неполадок компьютера».

В следующем окне выберите язык и нажмите «Далее».

Выберите свою учетную запись, лучше, чтоб у нее были права администратора, затем введите пароль, если он у Вас установлен при входе в систему, и нажмите «ОК».

Должно появиться следующее окошко, выберите в нем пункт «Восстановление системы».

Откроется окно восстановления, жмем в нем «Далее» и повторяем шаги, описанные в пункте выше.

Если у Вас на компьютере установлена Windows 8, то можете при загрузке нажимать F8 или Shift+F8, но окно дополнительных вариантов загрузок у Вас вряд ли появится. Лучше всего использовать диск восстановления системы или загрузочную флешку. Создать их можно на любом другом компьютере с установленной ОС Windows 8.

Перейдите по ссылке и прочтите статью, как восстановить Windows 8. Там все подробно описано. У Вас должно появиться следующее окно. Затем перейдите по пути: «Диагностика»«Восстановление системы», и выберите нужную точку восстановления.

Через командную строку

В Windows, файлы, которые отвечают за работу реестра, хранятся по следующему пути: C: (буква Вашего системного диска)/Windows/System32/config. Там же находится папка RegBack, в ней хранятся резервные копии всех веток реестра. Обновляются они системой автоматически, в зависимости от настроек, каждые 5-10 дней.

Нам нужно сделать следующее: удалить файлы DEFAULT, SAM, SECURITY, SYSTEM, SOFTWARE, которые находятся в папке config, и заменить их аналогичными файлами из папки RegBack.

В операционной системе мы этого сделать не сможем, так как нужно будет заменить файлы, отвечающие и за ее работу. Поэтому нужно воспользоваться дополнительными параметрами загрузки, и открыть командную строку.

В Windows 7 при загрузке системы нажимайте F8. Дальше нужно выполнить все, как описано в пункте выше. В окне «Параметры восстановления системы», выберите пункт «Командная строка». В результате, запустится командная строка от имени администратора.

В Windows 8 открыть командную строку можно используя комбинацию Shift+перезагрузка. Об этом подробно написано в статье: безопасный режим Windows 8. Прочтите пункт: зайти в безопасный режим с помощью комбинации Shift+перезагрузка. Когда появится следующее окно, выберите «Командная строка».

Если компьютер вообще не включается, из-за изменений в реестре, то прочтите пункт: зайти в безопасный режим, используя диск восстановления системы (создать его можно на любом компьютере, с установленной Windows 8).

Итак, командную строку мы запустили. Теперь вводим туда построчно следующие команды. В конце каждой строки нажимайте «Enter». Для начала, создадим папку badreg на системном диске, в нее скопируем все файлы нашего нерабочего реестра. Затем смело удалям файлы DEFAULT, SAM, SECURITY, SYSTEM, SOFTWARE из папки config, ведь их копии у нас есть. И последнее, копируем резервные копии из папки regback в папку config.

MD c:\badreg
copy c:\windows\system32\config\default c:\badreg
copy c:\windows\system32\config\sam c:\badreg
copy c:\windows\system32\config\system c:\badreg
copy c:\windows\system32\config\security c:\badreg
copy c:\windows\system32\config\software c:\badreg

delete c:\windows\system32\config\default
delete c:\windows\system32\config\sam
delete c:\windows\system32\config\system
delete c:\windows\system32\config\security
delete c:\windows\system32\config\software

copy c:\windows\system32\config\regback\default c:\windows\system32\config\
copy c:\windows\system32\config\regback\sam c:\windows\system32\config\
copy c:\windows\system32\config\regback\system c:\windows\system32\config\
copy c:\windows\system32\config\regback\security c:\windows\system32\config\
copy c:\windows\system32\config\regback\software c:\windows\system32\config\
exit

После того, как Вы введете команду exit, окно командной строки закроется и компьютер перезагрузится.

Надеюсь, один из способов поможет Вам восстановить реестр в операционной системе Windows 7 или 8.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 17 комментариев
  1. Maxim:

    Спасибо огромное. Помогло. Но нужно заходить через f8 в безопасный режим. И удалить файлы не получилось. Писало что не умеет он удалять. Но тем не менее чисто копированием файлов все получилось )

    Ответить
  2. Иван:

    Ввожу команды в строке как показано, почему то пишет: «системе не удалось найди этот путь», что делать?

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Скорее всего, папки DEFAULT, SAM, SECURITY, SYSTEM, SOFTWARE у вас находятся по другому пути, но не c:\windows\system32\config.

      Ответить
      1. Дима:

        И что делать?

        Ответить
        1. Аня Каминская:

          Вам нужно путь узнать к указанным файлам. У вас 32-х разрядная версия установлена или 64-х разрядная?

          Ответить
          1. Александр:

            Включился компьютер.Ввел в командную строку команду копирования.Он пишет что это невозможно,так-как файл занят.Соответственно файл находится именно по этому пути.Но когда ввожу через ф8 мне пишет что не может найти путь…. Что это за ерунда?

          2. Аня Каминская:

            Если у вас компьютер включается, то посмотрите, чтобы в c:\windows\system32\config были нужные нам 5 папок. Потом выключите ПК, опять включите и нажимайте F8. Дальше через утилиту восстановления (это окно, в котором вам нужно выбрать запуск консоли) запустите командную строку и вводите все указанные команды. Должно получиться.

  3. Александр:

    А что делать, если даже окно с выбором языка не появляется? Однако я могу войти в «Дополнительные варианты загрузки», нажимаю «Устранение неполадок компьютера», появляется какой-то прогресс бар с текстом:»Загрузка файлов»,а затем компьютер перезагружается и снова выходит текст о неполадки реестра.

    Ответить
    1. admin:

      Попробуйте вставить в USB-разъем флешку с установщиком то ОС, что у вас (если у вас такой нет и ПК не работает совсем, тогда воспользуйтесь компьютером друга и сделайте ее). После этого, во время Устранения неполадок, компьютер может подхватить от туда необходимые файлы, и все заработает.

      Ответить
  4. EREDE:

    Ты лучший! Просто хуев волшебник!!! Спасибо чувак!)))

    Ответить
  5. Алексей:

    Благодарю*** тебя !

    Ответить
  6. Администратор:

    Кристина, да, папочку badreg можете удалить, если все работает

    Ответить
  7. кристина:

    Спасибо большое !!!У меня 2 виндовс на ноут буки.Я просто заменила файлы со второй системы и всё!У меня только вопрос остался папку badreg можно теперь ли удалить???

    Ответить
  8. кристина:

    А было все ярлыки белые и нечего вообще не запускалось не cmd не поиск !!Извините за орфографию клавиатура залитая!Я удалила не чаеено ветку explorer!!Подписываюсь на вас щас ток в ВК зайти надо)))ну ето то легче решить))код поттверждения гады не присылают))

    Ответить
  9. Али:

    Спасибо большое! Очень полезная статья.

    Ответить
  10. Максим:

    Спасибо за статью! Помогло восстановление реестра через командную строку.

    Ответить
  11. Олег:

    Спасибо за статью,реестр восстановлен,windows7 запустился, компьютер работает.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии