01.04.2016      643      2
 

Как подключить ноутбук к телевизору


На данный момент – эта тема достаточно актуальна. Если раньше приходилось покупать видики, музыкальные центры или DVD-проигрыватели, чтобы смотреть фильмы, то сейчас в этом нет необходимости. Ищем в Интернете нужное кино, качаем его или же смотрим онлайн.

И для того, чтобы не присматриваться в экран ноутбука или планшета, пользователи задаются вопросом: как можно подключить ноутбук к телевизору. Картинка будет показываться на привычном для просмотра экране, и смотреть фильм всей семьей так намного комфортнее.

Давайте начнем разбираться с данным вопросом.

Для начала, нужно определить, какие порты присутствуют на ноутбуке и телевизоре для подключения. Рассмотрим их основные виды.

S-video – устаревший тип подключения, на телевизорах встретить его можно редко, а на ноутбуках еще реже.

Как подключить ноутбук к телевизору

RCA или «тюльпан» – можно встретить и на современных телевизорах. На ноутбуках встречается крайне редко.

VGA – очень часто встречается в ноутбуках. На последних моделях телевизора можно встретить редко. Передает только изображение. Поэтому, для нормального воспроизведения звука, подключите на ноутбук, в разъем для наушников, колонки. Очень распространён, хотя не поддерживает fullHD качество, в котором фильмы смотреть намного удобнее.

DVI – используется для подключения мониторов. Передает цифровой сигнал, но без звука. На ноутбуках встречается редко.

HDMI – современный цифровой канал, который передает как звук, так и изображение. Присутствует почте во всех современных моделях ноутбуков и телевизоров. Поддерживает fullHD формат, также у Вас будет возможность посмотреть фильм в формате 3D, если телевизор поддерживает такую функцию.

Теперь посмотрите, какие из описанных портов есть у Вас на телевизоре и ноутбуке. Если они одинаковые, то понадобится соответствующий кабель с одинаковыми штекерами на обоих концах.

Если, например, на ноутбуке есть порт VGA, а на телевизоре RCA – то нужно воспользоваться кабелем с соответствующими штекерами.

Также существует очень много переходников. Можно использовать и их.

После того, как Вы подключили телевизор к ноутбуку, у меня это подключение через VGA-порты с помощью соответствующего кабеля, необходимо выбрать нужный вход на телевизоре. Для этого найдите на пульте кнопочку «Source» или «Input» и выберите нужный источник для видеосигнала. В результате, картинка на телевизоре, должна быть такой же, как и на ноутбуке.

На рабочем столе кликните правой кнопкой мышки и, при необходимости, выберите разрешение, подходящее для Вашего телевизора, чтобы картинка не была узкой или обрезанной по бокам.

Если при подключении через HDMI у Вас не воспроизводится звук, кликните правой кнопкой мышки по значку звука в трее и выберите «Устройства воспроизведения».

Дальше показываю для примера – у Вас должен отобразиться подключенный телевизор. Кликните по нему правой кнопкой мыши и из меню выберите «Использовать по умолчанию».

Чтобы подключить планшет к телевизору, скорее всего, Вам потребуется кабель HDMI — micro HDMI или mini HDMI. HDMI-штекер с одной стороны кабеля подключите к телевизору, а разъем с другой стороны, подключите к планшету.

С основными вопросами мы разобрались. Надеюсь, теперь у Вас получится подключить ноутбук или планшет к телевизору.

Смотрите видео по теме:

Поделитесь статьёй с друзьями:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Comp-profi:

    Рады стараться

    Ответить
  2. Comp-profi:

    Не за что

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии