04.04.2016      373      5
 

Как ускорить работу Windows 8


Операционная система Windows 8 для многих пользователей стала приятной неожиданностью. Совершенно другой стартовый экран, красивый плиточный интерфейс Metro, быстрая загрузка системы, плавное открытие окон программ. Но все это забирает определенные системные ресурсы и сказывается на скорости работы самой операционной системы.

Давайте рассмотрим несколько способов, применение которых поможет ускорить работу компьютера или ноутбука с установленной операционной системой Windows 8.

Отключить визуальные эффекты и гаджеты

Первый способ – отключение визуальных эффектов и гаджетов для рабочего стола. Визуальные эффекты позволяют сделать отображение на экране, приятным для глаз: плавный переход между окнами, отображение текста, закрытие окна программы. Для их настройки, нажмите комбинацию клавиш Win+E, откроется проводник. Кликните правой кнопкой мышки по кнопочке «Компьютер», в меню слева, и выберите пункт «Свойства».

Как ускорить работу Windows 8

В окне «Система», с левой стороны, откройте «Дополнительные параметры системы».

Откроется окошко «Свойства системы». На вкладке «Дополнительно» выберите «Быстродействие» и нажмите кнопку «Параметры».

В следующем окне «Параметры быстродействия» на вкладке «Визуальные эффекты» отметьте маркером пункт «Обеспечить наилучшее быстродействие». Или же можно выбрать «Особые эффекты» и отметить галочками пару нужных пунктов. Нажмите «Применить» и «ОК».

Хотя гаджетов в данной операционной системе по умолчанию нет, те, кто привык к их использованию в более ранних версиях Windows, устанавливают гаджеты для рабочего стола Windows 8. Они помогают при работе на компьютере, но и забирают часть системных ресурсов.

Если обойтись без них Вы не можете, оставьте парочку необходимых, а остальные лучше убрать с рабочего стола.

Смотрим видео:

Увеличить объем виртуальной памяти

Второй способ – это увеличение виртуальной памяти. Откройте окно «Параметры быстродействия», как было описано в пункте выше, затем перейдите на вкладку «Дополнительно», и в разделе «Виртуальная память» нажмите «Изменить».

Обратите внимание, чтобы файл подкачки не находился у Вас на том разделе жесткого диска, где установлена ОС. Размер файла подкачки должен в 2 раза превышать размер оперативной памяти. Выберите раздел диска и задайте размер файла подкачки. Нажмите «ОК». Вернитесь в предыдущее окно и нажмите там «Применить» и «ОК». Перезагрузите компьютер.

Чтобы увеличить виртуальную память, также можно использовать обычную флешку и функцию ReadyBoost. Перейдите по ссылке и прочтите, как ее можно настроить.

Настроить режим сна или гибернации

Третий способ – использование режима сна или режима гибернации. Если в течении дня Вы несколько раз используете ноутбук, не обязательно постоянно его выключать. Для этого настройте упомянутые режимы.

В режиме сна все открытые файлы и программы хранятся в оперативной памяти, в режиме гибернации – на жестком диске. Когда компьютер переходит в один из режимов, потребляется меньшее количество энергии, а при возобновлении работы с компьютером система запускается почти мгновенно.

Режим гибернации рассчитан в большей степени для ноутбуков. Компьютер можно переводить в режим сна.

Кликните правой кнопкой мыши по значку батареи в трее и выберите пункт «Электропитание».

Теперь в меню слева кликните по пункту «Действие при закрытии крышки».

Дальше нужно настроить, что будет происходить при выполнении определенных действий. Нажмите «Сохранить изменения».

Если у Вас не достаточно места на жестком диске, то режим гибернации можно отключить совсем. При этом освободится минимум 2 Гб памяти. Перейдите по ссылке, и прочтите, как это сделать.

Удаление программ из автозагрузки

Четвертый способ – исключение ненужных программ из автозагрузки. Это позволит увеличить скорость загрузки операционной системы. Нажмите комбинацию клавиш Win+R. В поле «Открыть» пропишите msconfig, и нажмите «ОК».

Дальше перейдите на вкладку «Автозагрузка». Если там будет список программ, которые запускаются вместе с операционной системой, снимите с ненужных галочки, нажмите «Применить», «ОК» и перезагрузите компьютер. У меня нужно перейти по вот такой ссылочке: «Открыть диспетчер задач».

В диспетчере задач, выделяйте мышкой ненужную программу и нажимайте «Отключить».

Отключение поиска

Пятый способ, который позволит ускорить работу операционной системы – это отключение индексирования. Это пригодится тем, кто не использует поиск по разделам жесткого диска, или через меню Пуск. Данная служба сканирует и отслеживает файлы на компьютере, соответственно используя его ресурсы.

Нажмите комбинацию Win+E, откроется проводник. В левой части выберите «Компьютер» и кликните по нему правой кнопкой мыши, из контекстного меню выберите «Управление».

Теперь с правой стороны разверните «Службы и приложения» и кликните по пункту «Службы». Должен открыться список, найдите в нем службу «Windows Search» и кликните по ней два раза мышкой.

В следующем окне в поле «Тип запуска» выберите «Отключена», кликните по кнопочке «Остановить», затем «Применить» и «ОК».

Чистка диска

Шестой способ – это чистка и дефрагментация жесткого диска.

Как выполнить дефрагментацию жесткого диска с помощью встроенной в Windows утилиты – я писала, прочитайте статью, перейдя по ссылке. Программа для дефрагментации жесткого диска Auslogics Disk Defrag тоже на отлично справится с поставленной задачей.

Смотрим видео:

Очистить операционную систему от различного мусора, временных файлов, пустых папок, старых записей в реестре можно используя программу CCleaner, или Auslogics BoostSpeed. Обе они бесплатные, перейдя по ссылкам, можно их скачать, прочитать про установку и описание.

Используйте выше описанные способы, и Ваш ноутбук или компьютер будет работать быстрее.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 5 комментариев
  1. ольга:

    а если оперативка 8гб-надо визуальнуюю удваивать? извините)

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Смотря, что вы на ПК делаете. Если 8 гигов хватает, то не обязательно в два раза увеличивать.

      Ответить
  2. Михаил:

    Здравствуйте. За статью-спасибо. Но, я слышал, что-если переключить на «обеспечить наилучшее быстродействие», будет сильнее нагреваться компьютер, это так?

    Ответить
    1. admin:

      Точно сказать не могу, но думаю, что визуальных эффектов это не сильно касается. Если вы боитесь перегреть компьютер, выберите пункт Особые эффекты и отметьте галочками нужные визуальные эффекты.

      Ответить
  3. Ахрор:

    Спасибо большое теперь и компьютер и интернет работает офигенно быстро

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии