07.04.2016      314      0
 

Как добавить таблицу в Ворде: несколько способов


Создание таблиц – это очень удобный способ представления информации. В ней Вы можете структурировать все данные таким образом, чтобы другой человек, глядя на нее, с легкостью воспринял информацию. Если Вы школьник, студент, бухгалтер, секретарь, или офисный работник, регулярно сдающий отчеты – то знания в вопросе, как сделать таблицу в Word, Вам обязательно пригодятся.

Для написания статьи я пользовалась Ворд 2010, но создать ее в Ворд 2007 Вы можете точно таким же образом.

Для начала перейдите на вкладку «Вставка» и в меню «Таблицы» кликните по одноименной кнопке. Откроется выпадающий список, в котором представлены различные способы их создания в Ворде. Рассмотрим их все по порядку.

Как сделать таблицу в Ворде

Наглядный вариант

Самый быстрый и наглядный способ – это «Вставка …»,с помощью выделения необходимого количества блоков. Ведите мышкой по квадратикам, сверху будет отображаться размер создаваемой таблицы. Чтобы добавить ее в документ, кликните мышкой по правому нижнему квадратику. В результате, она будет создана по ширине всего листа, с выбранным количеством строк и столбцов.

Задание количества строк и столбцов

Второй способ – «Вставить таблицу». Для этого выберите из списка соответствующий пункт и кликните по нему мышкой. Появится окно, в котором нужно указать необходимое количество сток и столбцов. Маркером отметьте ширину для столбцов:

– постоянная – ширина столбцов не будет изменяться;
– по содержимому – будет зависеть от напечатанного текста;
– по ширине окна – таблица будет соответствовать области, которая выделена для текста на листе.

Рисование границ

Третий способ – «Нарисовать …». При нажатии на соответствующий пункт появляется инструмент «Карандаш». Если водить им за пределами уже существующих блоков или просто на пустом листе, можно нарисовать прямоугольник – это могут быть и границы основной таблицы, и одна ячейка. Если водить карандашом в прямоугольнике, рисуется линия – таким образом можно разбить нарисованный прямоугольник на строки и столбцы.

Преобразование текста

Четвертый способ – это преобразование текста в таблицу. Если у Вас имеется текст, который нужно разместить в ячейки, то сделать это не сложно. Сначала отформатируем его нужным образом.

Чтобы Ворд понимал, когда нужно создать новую колонку – разделите текст с помощью кнопки «Tab» на клавиатуре, на ней нарисованы стрелочки в разном направлении. Чтобы создать новую строку, поставьте в конце предыдущего абзаца «Enter». Чтобы пропустить нужное количество колонок, поставьте подряд соответствующее количество «Tab». Для более наглядного представления, лучше включить непечатаемые символы. Вместо «Tab» можно использовать «;», «%» или другой знак.

Теперь выделите отредактированный текст, и выберите из меню пункт «Преобразовать в таблицу».

Появится окошко.   Внизу поставьте разделитель, который Вы использовали: «Tab», «;», «%». Ворд сам определит, сколько столбцов должно быть. Можете задать нужную ширину столбцов.

Моя таблица выглядит следующим образом. В ней сохранились все пустые ячейки, правильно создалась новая строка.

Как в Excel

Пятый способ – это «Таблица Excel». Нажмите в меню соответствующий пункт.

Появится область для работы с ними, как в Excel. Соответствующим образом будут пронумерованы строки и столбцы. Будет возможность вставлять формулы, диаграммы и прочее.

Кликните за данной областью на листе документа, и останется только таблица.

Экспресс-таблица

Шестой способ – это добавление «Экспресс-таблицы». Это, своего рода, готовые шаблоны. Можете вставить тот, который понравится Вам. Затем просто измените данные.

Как видите, существуют различные способы, чтобы создать таблицу в Ворде. Выберите подходящий и дело будет сделано!

Прочтите и другие статьи по теме «Работа с таблицами в Ворде»:
Как удалить таблицу в MS Word
Как удалить строку, столбец или ячейку в таблице в MS Word
Как в MS Word объединить или разделить таблицы


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии