12.04.2016      447      20
 

Как поставить ударение над буквой в Ворде


В наборе текста мы обычно используем некоторые специальные знаки. Это могут быть и греческие буквы, и математические символы, и символы транскрипции. Если в слове нужно поставить ударение над буквой, то специального знака на клавиатуре Вы не обнаружите. Нужно просматривать целую гору символов, и найти именно тот, который бы ставил ударение над буквой, а не вставлялся как апостроф.

Если Вы печатаете обычный документ, который не будет подвергаться тщательным проверкам, в плане оформления и форматирования текста, то знак ударения можно заменить или апострофом, или выделением буквы жирным шрифтом.

Но что делать, если Вам крайне важно, чтобы документ был отформатирован должным образом, а слово без ударения дает совсем другой оттенок предложению. Давайте рассмотрим несколько простых способов, которые помогут поставить правильный знак ударения над буквой в MS Word.

Способ первый

В слове, после той буквы, на которую должно падать ударение, напишите «301» и сразу нажмите комбинацию клавиш «Alt+X» – используйте Alt, который находится слева от пробела.

Как поставить ударение над буквой в Ворде

Если Вам нужно поставить ударение в другую сторону, напишите «300» и нажмите «Alt+X».

Второй способ

Установите курсор после той буквы, над которой будет знак ударения, зажмите «Alt», который слева от пробела, и на цифровой клавиатуре наберите «769».  Цифровая клавиатура – это отдельная область с цифрами, расположенная справа.

Третий способ

Этот способ самый трудоемкий. Если не получилось поставить ударение, следуя предыдущим рекомендациям, то поставьте курсор после нужной буквы в слове. Затем перейдите на вкладку «Вставка», нажмите кнопочку «Символ» и выберите из меню «Другие символы».

В следующем диалоговом окне в поле «Шрифт» выберите из выпадающего списка «(обычный текст)», в поле «Набор» выберите «объединенные диакрт. знаки». Указатель перепрыгнет в место, где начинаются данные знаки, найдите там знак ударения (у меня он был первым) и нажмите «Вставить».

Обратите внимание на поле внизу «Код знака». Именно эти цифры мы использовали в первом способе. Если у Вас они другие, попробуйте, наберите их.

На этом мы разобрались, какими способами можно поставить ударение над буквой в Ворде. И если Вам приходится делать это часто – запомните нужную комбинацию клавиш, и данный вопрос больше никогда не вызовет затруднений.

Смотрите видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 20 комментариев
  1. Евгений:

    Очень хорошо, спасибо! Получилось всеми способами, причем только с левым Alt. С правым не получилось!

    Ответить
  2. Елена:

    Таки просто просветили! Сколько всего скрывает ворд, оказывается 🙂

    Ответить
  3. Юлия:

    Спасибо, выручили!

    Ответить
    1. Сергей:

      Ваш отзыв самый свежий. Я пробовал с помощью разных языков и у меня ударение не проставляется. Ни одни цифры не помогают. Может подскажете, почему?

      Ответить
      1. Comp-profi:

        Вы Alt нажимаете ту, что слева от пробела находится? Выберите русский и напишите нужное слово, например, за301мок, и сразу комбинацию нажмите. Если не получается посмотрите в Таблице Символов (третий способ) какой код соответствует ударению.

        Ответить
  4. Людмила:

    Всё получилось отлично. Печатаю для уроков русского языка карточки для учеников и столько времени только вручную все проставляла. Это очень долго и не удобно. А сейчас легко и быстро. Спасибо, огромное!

    Ответить
  5. Татьяна:

    Нужно чтобы клавиатура была в английской раскладке тогда ударение поставиться

    Ответить
  6. алена:

    крутан

    Ответить
  7. Виталий:

    Спасибо. Второй способ сработал.

    Ответить
  8. Наталья:

    Благодарю! Со вторым способом сложнее, а первый работает на ура! Быстро проставили ударения в большом количестве словарных слов!Выше писали о некой ошибке, ничего подобного, работали именно с "301".Ещё раз спасибо!

    Ответить
  9. Татьяна:

    Спасибо большое!

    Ответить
  10. Фазиле:

    Спасибо огромное. Помог второй способ.

    Ответить
  11. Костя:

    Спасибо, помогло!

    Ответить
  12. Администратор:

    Lisaveta, можно и как Вы написали, и как в статье указано (я только что проверила).

    Ответить
  13. Любовь:

    Большое спасибо автору помог второй способ, остальные немного не то, т.к. ударение ставилось, но немного дальше буквы, а так поставилось прям над буквой

    Ответить
  14. Lisaveta:

    В текст закралась ошибка: в первом способе в коде пропущена первая цифра 0, т.е. нужно набирать код 0301 и 0300.

    Ответить
    1. Людмила:

      Я набирала именно 301 и 300 и все получилось.

      Ответить
  15. Нина:

    Спасибо, очень полезная информация.

    Ответить
  16. Надежа:

    Спасибо, первый способ помог, остальные не понадобились)

    Ответить
  17. Дмитрий:

    Ни одним из указанных способов ударение поставить не удалось

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии