12.04.2016      338      0
 

Как сделать гиперссылку в Ворде


Гиперссылка – это определенный текст или рисунок, при нажатии на который, откроется или заданное место в этом же документе, или картинка, или другой документ и прочее. Не просмотренная гиперссылка в Ворде выделена синим цветом и подчеркнута.

Чтобы перейти по гиперссылке в документе, наведите курсор мышки на нее и нажмите «Ctrl». Когда указатель поменяет вид, кликните по гиперссылке.

Если Вы уже переходили по гиперссылке, то в документе она будет выделена сиреневым цветом.

Как сделать гиперссылку в Ворде

На этом с теорией закончим. Давайте разбираться, как сделать гиперссылку в MS Word.

Самый простой способ – это просто скопировать адрес сайта. Выделите и скопируйте текст с адресной строки браузера.

Теперь откройте документ, установите курсор в нужном месте и вставьте ссылку. Нажмите после этого на пробел или «Enter». Обычная ссылка стала гиперссылкой в документе Ворд и ведет на указанный сайт.

Если Вы копируете фрагмент текста, в котором есть ссылки, то автоматически они не преобразуются в гиперссылки. Для этого установите курсор в конце нужной ссылки и нажмите пробел.

Теперь рассмотрим, как сделать текст гиперссылкой. Для этого, выделите нужный фрагмент текста или слово, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Гиперссылка».

Откроется следующее окно. В поле «Связать с» выберите «файлом, веб-страницей», в поле «Адрес» вставьте электронный адрес нужного сайта. Нажмите «ОК».

Текст в документе можно связать гиперссылкой не только с адресом сайта в Интернете. Например, можно сделать текстовую гиперссылку для открытия программы или папки.

Выделите текст, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Гиперссылка».

Затем, в поле «Папка» выберите, где хранится нужный файл. В окошке ниже кликните мышкой по ярлыку программы, ее исполняемому файлу или любой нужной папке. Также можно выбрать вордовский, любой другой документ, или картинку.

В рассмотренном примере, при нажатии на «документ» открывается папка «Downloads».

Чтобы сделать картинку гиперссылкой – выделите ее и повторите вышеописанные действия. Если картинка в тексте будет служить гиперссылкой, то при наведении на нее, появится всплывающее окошко. Нажмите Ctrl и кликните по ней.

Если в качестве гиперссылки Вы захотите использовать фрагмент текста из другого документа Ворд, то открывайте этот документ. Теперь выделяем в нем нужный текст и кликаем по нему правой кнопкой мыши. Не отпуская кнопку, перетащите выделенный фрагмент в нужное место текущего документа.

Появится следующее контекстное меню. В нем кликните по пункту «Создать гиперссылку».

Кусочек текста будет добавлен как гиперссылка. При нажатии на нее будет открываться тот документ, из которого он был взят.

Также Вы можете изменить, выделить, открыть, копировать или удалить гиперссылку в документе Ворд. Для этого кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню нужное действие.

Теперь Вы знаете различные способы, которые помогут Вам сделать гиперссылку в Ворде. Если остались какие-то вопросы – задавайте их в комментариях.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии