13.04.2016      870      3
 

Как перевернуть текст в Ворде


Бывают случаи, когда требуется оформить текст в Ворде нестандартным способом. И одним из таких случаев, можно считать поворот текста в документе. Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Сразу отмечу, если Вам нужно, чтобы весь текст документа был вертикальным – установите альбомную ориентацию страниц. Если хотите, чтобы данные располагались вертикально только на одном листе документа, прочтите статью – как сделать одну страницу в Word альбомной.

Теперь рассмотрим, как сделать вертикальный текст в Word. Это тот текст, который будет повернут в документе на 90 или 270 градусов.

При помощи таблиц

Первый способ – это использование таблиц. Перейдите на вкладку «Вставка» и кликните по кнопочке «Таблица». Если у Вас текст уже набран, выберите из меню пункт «Нарисовать таблицу». Курсив примет вид карандаша, обведите им текст.

Если Вы еще не печатали текст, то выберите из меню «Вставить таблицу» или выделите нужное количество ячеек. Затем напечатайте в созданной ячейке текст.

Как перевернуть текст в Ворде

Установите курсив в середине ячейки с текстом, появится вкладка «Работа с таблицами». Откройте меню «Макет» и нажимайте на кнопочку «Направление текста», чтобы повернуть его на 90 или 270 градусов.

При помощи надписей

Второй способ – используя надписи. Откройте вкладку «Вставка» и кликните по кнопочке «Надпись». Выберите из меню «Простая надпись». В окне появится область, удалите из нее текст и напечатайте свой.

Если у вас установлен Word 2016, то кнопка называется не «Надпись», а «Текстовое поле».

Можете также выбрать из меню пункт «Нарисовать надпись». Затем в любом месте документа нарисуйте поле для надписи и впишите в него текст.

Поставьте курсив в напечатанном тексте, перейдите на вкладку «Средства рисования»«Формат». Нажмите на кнопочку «Направление текста» и из меню выберите подходящий вариант.

Чтобы убрать контур для надписи, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите из меню «Формат фигуры».

Откроется следующее диалоговое окно. В нем перейдите на вкладку «Цвет линии» и поставьте маркер в поле «Нет линий».

Для 2016 Ворда действия другие, поскольку вместо окна справа открывается блок с настройками. Открываем раздел «Параметры фигуры» (1) и переходим на вкладку «Заливка и границы» (2) (ведро с краской). Разворачиваем меню «Линия» (3) и ставим маркер в поле «Нет…» (4).

Удаление линий с надписи

Иногда в Ворде нужно перевернуть текст вверх ногами или разместить его по диагонали. Для этого вставьте в документ «Простую надпись», следуя рекомендациям выше. Затем кликните по ней мышкой. Контур выделится и сверху появится маленький зеленый кружок. Наведите на него мышкой, чтобы указатель принял вид черной круговой стрелочки. Зажмите левую кнопку мыши и поворачивайте надпись. Если при этом зажать Shift, поворот будет происходить с определенным шагом.

В Word 2016 необходимо добавить «Текстовое поле». Над ним будет значок круговой стрелки. Нажмите на него и поворачивайте блок, как хотите.

Кнопка для поворота блока с текстом в 2016 Word

Также можете навести мышку на контур и кликнуть по нему правой кнопкой мыши. Выберите из контекстного меню «Дополнительные параметры разметки».

В следующем окне перейдите на вкладку «Размер», в поле «Поворот» впишите нужное значение и нажмите «ОК».

Таким образом, можно перевернуть текст, указав точный угол для поворота.

Выбирайте любой из описанных способов, и переворачивайте текст в Ворде вверх ногами, по вертикали, или на определенно заданный угол.

Смотрите видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 3 комментария
  1. Дарья:

    Класс, я не знала как перевернуть номерок у объявления снизу, а тут всё понятнинько и тут так много способов. Спасибочки оч помогло)

    Ответить
  2. Администратор:

    Аноним-8, самый последний способ используйте: на вкладке Размер укажите нужный градус поворота

    Ответить
  3. Аноним-8:

    А если на 180 градусов нужно повернуть?
    Вот приспичило чтобы он вверх ногами был!
    И что делать?

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии