14.04.2016      395      2
 

Как поставить степень и дробь в Ворде


Если Вы печатаете документ в Ворде, и в него нужно вставить степень для определенного числа, или в тексте нужно поставить дробь, то в этой статье мы затронем интересующий Вас вопрос.

Как поставить степень в Ворде

Самый простой способ, который поможет написать степень в MS Word – это использование надстрочного знака. Для этого в тексте выделите нужное число или слово, затем на вкладке «Главная» кликните по кнопочке «Надстрочный знак». Можете также использовать комбинацию клавиш «Ctrl+Shift+ +», нажимайте «+», который находится на клавиатуре над буквами.

Как поставить степень и дробь в Ворде

После этого, нужные числа или буквы будут находиться выше опорной линии текста. Чтобы дальше продолжить печатать буквы привычного размера, поставьте курсор после степени, чтобы убрать выделение, и снова нажмите на кнопочку «Надстрочный знак».

Вставить степень в Ворд также можно через формулу. Для этого перейдите на вкладку «Вставка» и кликните по кнопке «Формула».

Откроется конструктор для работы с формулами, а в тексте появится вот такое окно, для вставки и редактирования формул.

В структурах кликните по кнопочке «Индекс» и выберите из меню «Верхний индекс».

Впишите данные в пустые квадраты и перетащите формулу в нужное место в тексте.

Как сделать дробь в Ворде

Написать дробь в Word можно, используя слеш – «/». Но это подойдет только тем, у кого нет особых требований к оформлению текста. Если нужно поставить правильную дробь в тексте, то воспользуемся в этом случае вставкой формулы.

Установите курсор в нужном месте документа, где будет стоять дробь. Теперь откройте «Вставка»«Формула», как было описано в пункте выше. В структурах кликните по кнопочке «Дробь» и выберите из меню нужный вид дроби.

Заполните пустые квадратики значениями.

Если Вы хотите вставить в текст диагональную простую дробь – «½», перейдите на вкладку «Вставка», кликните там по кнопочке «Символ», и перейдите в «Другие символы».

В поле «Шрифт» выберите «(обычный текст)», в поле «Набор»«числовые формы». Здесь вы увидите различные дроби. К сожалению, выбор ограничен, и вставить в текст можно только дробь с теми числами, которые есть в списке. Выделите нужную и нажмите на кнопочку «Вставить».

Обратите также внимание на сочетание клавиш. Например, чтобы вставить в текст дробь «⅓», нужно набрать комбинацию цифр «2153» и нажать сочетание клавиш «Alt+X».

Как видите, поставить степень или написать дробь определенного вида, в нужном Вам документе Ворд, не так уж и сложно.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Администратор:

    максим, если нужна степень, тогда или через надстрочный знак ее добавь или через формулу, если дробь — тогда или формула, или с помощью вставки подходящего символа.

    Ответить
  2. максим:

    я ничего не понял

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии