18.04.2016      696      4
 

Как объединить ячейки в Excel


Объединить ячейки в Excel можно различными способами. Эта функция пригождается, когда Вы хотите подытожить данные для нескольких ячеек в одной, или создаете шапку для таблицы.

Используем контекстное меню

Выделите те блоки, которые нужно объединить и кликните по ним правой кнопкой мыши. Из контекстного меню выберите «Формат ячеек».

Как объединить ячейки в Excel

Появится следующее диалоговое окно, в котором перейдите на вкладку «Выравнивание». Поставьте галочку в поле «Объединение ячеек». Здесь же можно задать выравнивание текста в блоке, или выбрать для него ориентацию. Нажмите «ОК».

Если в объединяемые блоки был вписан текст, программа выдаст следующее сообщение: все значения будут удалены, кроме левого верхнего.

После объединения, осталось слово «объединим», вместо «объединим эти ячейки».

Используем кнопочку на ленте

Выделяем нужные блоки, переходим на вкладку «Главная» и кликаем на кнопочку «Объединить и поместить в центре».

Появится уже знакомое сообщение, все значения будут удалены, кроме верхнего левого – оно будет помещено в центре.

Если нажать на стрелочку возле кнопки, появится дополнительное меню. В нем можно выбрать одно из предложенных действий, в том числе и отмену объединения.

Копируем ранее объединенные

Если в документе у Вас уже есть объединенные блоки с нужным текстом, то выделите их, скопируйте – используя комбинацию «Ctrl+C», и вставьте в нужную область документа – «Ctrl+V».

Даже если Вы выберите только одну ячейку для вставки скопированной области, она все равно будет вставлена, в моем случае, на три блока в строку и два в столбец. При этом данные, которые были там написаны, удалятся.

Использование функции СЦЕПИТЬ

Четвертый способ – объединим ячейки в Excel, сохранив данные, используя функцию «СЦЕПИТЬ». Объединять будем А1В1 и А2В2.

Добавим между ними дополнительный столбец. Выделяем В1, на вкладке «Главная» кликаем по стрелочке возле кнопки «Вставить» и выбираем из списка «Вставить столбцы на лист».

Дальше выделяем В1, в нее вставился новый столбец, и прописываем следующую формулу, чтобы сцепить А1С1: =СЦЕПИТЬ(А1;» «;С1). В кавычках посредине впишите разделитель: «;», «:», «,», у меня там стоит пробел.

Таким же образом объединяем А2С2. Можно просто растянуть формулу по столбцу, потянув за правый нижний уголок В1.

Для того чтобы оставить в таблице только объединенные ячейки, выделяем их и нажимаем «Ctrl+C». Кликаем по ним правой кнопкой мыши и выбираем из меню «Специальная вставка»«Значения».

Таким образом, мы скопировали только значения выделенных ячеек, они теперь не связаны с соседними ячейками формулой.

Удалим столбец А и С. Выделяем А1:А2, на вкладке «Главная» нажимаем на стрелочку возле кнопки «Удалить» и выбираем из списка «Удалить столбцы с листа». Также удаляем данные в С1:С2.

В результате, мы получили объединенные ячейки без потери данных.

Использование макросов

Пятый способ – объединим блоки в Эксель без потери значений, используя макрос. Как вставить макрос в Эксель, Вы можете прочесть, перейдя по ссылке.

Запускаем редактор VBA, используя комбинацию клавиш «Alt+F11», и создаем новый модуль.

Теперь в область для ввода VBA-кода вставляю следующий код. Макрос будет называться «MergeCell». Сохраняем созданный макрос. Если у Вас Excel 2007 и выше, при сохранении документа в поле «Тип файла» выберите «Книга Excel с поддержкой макросов».

Закрываем редактор VBA комбинацией «Alt+Q», после этого откроется документ Excel.

Теперь нужно выполнить созданный макрос. Выделяем в документе ячейки, которые нужно объединить. Переходим на вкладку Разработчик и кликаем по кнопочке «Макросы». В следующем окне выбираем из списка макрос с нужным названием – «MergeCell», и нажимаем «Выполнить».

Выделенные блоки объединены, и при этом данные сохранились. Чтобы текст нормально отображался в ячейке, перейдите на вкладку «Главная» и кликните по кнопочке «Перенос текста».

Думаю рассмотренных способов достаточно, чтобы объединить данные или текст в ячейках Excel. При этом Вы можете сделать так, чтобы данные в объединенных ячейках не были удалены.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 4 комментария
  1. Лариса:

    Спасибо! Помогли. Всё просто и доступно объяснили.

    Ответить
  2. Алексей:

    Спасибо!

    Ответить
  3. Иван:

    Добрый день! Спасибо за статью!
    Кстати помимо функции СЦЕПИТЬ еще можно использовать символ "&"

    Ответить
  4. Виталий:

    Спасибо! Статья очень полезная!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии