21.04.2016      295      0
 

Как сделать диаграмму по таблице в Экселе


Информация, представленная в виде таблицы, воспринимается человеком быстрее, чем текст, а если эти же значения показать на диаграмме, то их еще с легкостью можно будет сравнить и проанализировать.

В этой статье мы рассмотрим, как сделать диаграмму в Excel по таблице.

Для примера возьмем следующий диапазон. В ней отображено количество проданных товаров определенным сотрудником за определенный месяц. Выделяем все значения мышкой, вместе с названиями строк и столбцов.

Как построить диаграмму в Excel

Выбор подходящего вида

Переходим на вкладку «Вставка» и в группе «Диаграммы» выбираем нужный тип. Для данного примера построим гистограмму. Выбираем одну из предложенных гистограмм из списка и кликаем по ней.

Excel автоматически выдаст результат. Слева и снизу подписаны оси, справа – находится легенда.

Как с ней работать

На ленте появился новый раздел «Работа с диаграммами» с тремя вкладками.

На вкладке «Конструктор» можно «Изменить тип диаграммы», поменять строку со столбцом, выбрать один из макетов или стилей.

На вкладке «Макет» можно дать для нее общее название или только для осей, отобразить легенду, сетку и включить подписи данных.

На вкладке «Формат» можно выбрать заливку, контур и эффект фигуры, стиль для текста.

Добавление новых данных

Теперь рассмотрим, как добавить в нее новые значения.

Если таблица создана вручную

Например, мы добавили в наш исходный диапазон информацию о продажах за «Июнь». Выделяем весь столбец, кликаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем из контекстного меню «Копировать», или нажимаем «Ctrl+C».

Выделяем диаграмму и нажимаем «Ctrl+V». Автоматически добавится новое поле в Легенду и данные на гистограмму.

Добавить их можно и другим способом. Кликаем правой кнопкой мыши по диаграмме и выбираем из меню «Выбрать данные».

Дальше в разделе «Элементы легенды» кликаем по кнопочке «Добавить».

В поле «Имя ряда» выделяем месяц, в поле «Значения» – столбец с информацией о продажах. Нажимаем «ОК» в этом окне и следующем. График обновится.

Если использовалась умная таблица

Если Вам часто приходится добавлять информацию в исходный диапазон, то лучше создайте «умную таблицу» в Excel. Для этого выделите все вместе с заголовками, на вкладке «Главная» в группе «Стили» выберите «Форматировать как таблицу». Из списка можете выбрать любой стиль.

Ставим галочку в поле «Таблица с заголовками» и нажимаем «ОК».

Выглядит она следующим образом. Расширять ее можно, потянув за правый нижний угол. Если потянуть в сторону – добавится новый месяц, потянув в низ – можно добавить нового сотрудника. Добавим новый месяц и заполним информацию о продажах.

На гистограмму, по ходу заполнения ячеек, добавляются новые прямоугольники. Таким образом, из обычной у нас получилась динамическая таблица в Excel – при ее изменении автоматически обновляется и диаграмма.

В примере была рассмотрена «Гистограмма». По тому же принципу можно построить любую другую диаграмму.

Чтобы построить круговую, выберите соответствующий пункт в группе «Диаграммы». Из таблицы данных выделите только сотрудников и продажи за Январь.

Линейчатая диаграмма строится точно также как и гистограмма.

Используя описанные рекомендации, Вы сможете построить диаграмму в Excel на основе табличных данных. Также сможете добавлять в нее новые данные или сделать «умную таблицу» в Excel, чтобы график обновлялся автоматически.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии