22.04.2016      312      1
 

Округление в Excel


Вопрос: как округлить числа в Excel, интересует многих пользователей. Именно о нем мы и поговорим.

Округлить числа в Excel можно несколькими способами: используя формат ячеек, или используя формулу округления. Эти два способа следует различать. Использование формата ячеек для округления, больше подойдет, если нужно просто отобразить значения в ячейке или вывести данные на печать. Формулы позволяют выбрать необходимое округление для числа в ячейке, чтобы потом его можно было использовать для других расчетов.

Округление чисел можно производить в большую или меньшую сторону, до указанного количества десятичных разрядов, до десятков, сотен и так далее. Можно округлить до четного или нечетного числа, или же вовсе отбросить все цифры после запятой.

Округление числа с помощью формата ячеек

Формат ячеек позволит выбрать необходимое количество цифр, которое должно отображаться в числе после запятой.

Округлять будем число 23,5168 в ячейке А1. Кликаем по нему правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбираем «Формат ячеек».

Округление в Excel

Дальше, на вкладке «Число» из списка «Числовые форматы» выберите «Числовой». В поле «Число десятичных знаков» поставьте нужное значение. Нажмите «ОК».

Количество знаков после запятой уменьшилось до 2-х. Как видите, округление числа происходит по математическим законам: если отбрасываемая цифра меньше пяти – число округляется в меньшую сторону, если больше пяти или равно – в большую.

Значение в ячейке изменилось только визуально. В строке формул по-прежнему стоит число 23,5168, и именно оно будет браться для любых расчетов, в которых будет указана ячейка А1.

Чтобы уменьшить или увеличить количество знаков после запятой, можно использовать и следующий способ. На вкладке «Главная» в группе «Число» Вы найдете две кнопочки «Увеличить разрядность» и «Уменьшить разрядность».

Выделим ячейку А1 и нажмем один раз на кнопку «Уменьшить разрядность». Получим вот такой результат.

Функции для округления в Excel

Округление числа в ячейке с помощью специальных функций, позволит в дальнейшем использовать его для расчета формул.

Необходимые для расчетов функции, находятся на вкладке «Формулы» в разделе «Математические». Рассмотрим, что делает каждая из них.

Выделяем ячейку С1 и вызываем нужную функцию.

ОКРУГЛ – округлит число до заданного количества десятичных разрядов. В поле «Число» – укажите адрес нужной ячейки, в поле «Число разрядов» – укажите количество знаков после запятой. Если написать «0», округление произойдет до целого числа.

В строке формул будет написано следующее: =ОКРУГЛ(А1;3). А1 – ссылка на ячейку; 3 – количество десятичных разрядов.

Округлить число в Excel можно и до десятков, сотен, тысяч. Для этого в поле «Число разрядов» нужно написать -1; -2; -3 соответственно.

ОКРУГЛВВЕРХ – округлит число в большую сторону, то есть, округлит значение до ближайшего большего числа. Запись: =ОКРУГЛВВЕРХ(число;число разрядов).

ОКРУГЛВНИЗ – округлит в меньшую сторону, то есть, до ближайшего меньшего числа. Запись: =ОКРУГЛВНИЗ(число;число разрядов).

Чтобы округлить в Excel до целого числа, можно использовать любую из приведенных функций. В этом случае, в поле «Число разрядов» нужно написать «0». Или же указать данное число в строке формул.

ЦЕЛОЕ – позволит округлить значение до ближайшего меньшего целого. Запись: =ЦЕЛОЕ(число).

Чтобы округлить число до ближайшего большего целого, используйте округление до десятков с помощью функции ОКРУГЛВВЕРХ. Запись: =ОКРУГЛВВЕРХ(число;число разрядов).

НЕЧЕТ – округлит значение до ближайшего целого нечетного числа. Причем, если значение в ячейке положительное – в большую сторону, отрицательное – в меньшую. Запись: =НЕЧЕТ(число).

ЧЕТН – округлит значение до ближайшего целого четного числа. Запись: =ЧЕТН(число).

ОТБР – позволит отбросить дробную часть, оставив целое число. По законам математики 23,5168 должно было округлиться до 24, а у нас число 23 – дробная часть просто отброшена. Запись: =ОТБР(число;число разрядов).

ОКРУГЛТ – округлит число с заданной точностью. Если в поле «Точность» поставить «7», число 23,5168 округлится до ближайшего числа, которое кратно семи. Запись: =ОКРУГЛТ(число;точность).

Используя способы и различные формулы, описанные в данной статье, Вы сможете округлить число в Excel так, как это нужно в документе: с определенным количеством десятичных разрядов, в большую или меньшую сторону, до целого, до десяток и тысяч.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Алексей:

    Можно ли в Excel как-то сделать "условное округление"? Вот по такому правилу: если значение меньше 100, то до 3 значащих цифр. Если 100 или больше, то до целого числа.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии