23.04.2016      363      5
 

Как в Экселе посчитать количество ячеек


Посчитать количество ячеек в Эксель может потребоваться в различных случаях. В данной статье, мы и рассмотрим, как посчитать блоки с определенными значениями, пустые и если они попадают под заданные условия. Использовать для этого будем следующие функции: СЧЁТ, СЧЁТЕСЛИ, СЧЁТЕСЛИМН, СЧИТАТЬПУСТОТЫ.

Заполненных

Для начала, рассмотрим самый простой способ. Если Вам нужно посчитать количество заполненных блоков в Excel, выделите диапазон ячеек в документе – существуют различные способы, прочтите про них, перейдя по ссылке – и в «Строке состояния» обратите внимание на пункт «Количество». Там будет написано количество непустых блоков: учитываются все с текстом и цифрами, а пустые – нет.

Как посчитать количество ячеек в Excel

Если Вам нужно посчитать блоки в таблице, заполненные определенными значениями, и использовать это число в формулах для расчетов, то данный способ не подойдет, так как, данные в таблице могут периодически меняться. Поэтому перейдем к рассмотрению функций.

Где введены числа

Функция СЧЁТ – подсчитывает блоки, заполненные только числовыми значениями. Выделяем Н1, ставим «=», пишем функцию «СЧЁТ». В качестве аргумента функции укажите нужный диапазон (F1:G10). Если диапазонов несколько, разделите их «;»(F1:G10;B3:C8).

Всего заполнено 20 блоков. Тот, в котором записан текст, был не учтен, но посчитаны те, которые заполнены датой и временем.

С определенным текстом или значением

Функция СЧЁТЕСЛИ – позволяет рассчитать количество блоков, которые соответствуют заданному критерию. В качестве аргумента прописывается диапазон – В2:В13, и через «;» указывается критерий – «>5».

Например, есть таблица, в которой указано, сколько килограмм определенного товара было продано за день. Посчитаем, сколько товаров было продано весом больше 5 килограмм. Для этого нужно посчитать сколько блоков в столбце Вес, где значение больше пяти. Функция будет выглядеть следующим образом: =СЧЁТЕСЛИ(В2:В13;»>5″). Она рассчитает количество блоков, содержимое в которых больше пяти.

Для того чтобы растянуть функцию на другие блоки, и скажем поменять условия, необходимо закрепить выбранный диапазон. Сделать Вы это сможете, используя абсолютные ссылки в Excel.

Функция также может рассчитать:

– количество ячеек с отрицательными значениями: =СЧЁТЕСЛИ(В2:В13;»<0″);
– количество блоков, содержимое в которых больше (меньше) чем в А10 (для примера): =СЧЁТЕСЛИ(В2:В13;»>»&A10);
– ячейки, значение в которых больше 0: =СЧЁТЕСЛИ(В2:В13;»>0″);
– непустые блоки из выделенного диапазона: =СЧЁТЕСЛИ(В2:В13;»<>»).

Применять функцию СЧЁТЕСЛИ можно и для расчета ячеек в Excel, содержащих текст. Например, рассчитаем, сколько в таблице фруктов. Выделим область и в качестве критерия укажем «фрукт». Будут посчитаны все блоки, с данным словом. Можно не писать текст, а просто выделить прямоугольник, который его содержит, например С2.

Для формулы СЧЁТЕСЛИ регистр не имеет значения, будут подсчитаны ячейки содержащие текст «Фрукт» и «фрукт».

В качестве критерия также можно   использовать специальные символы: «*» и «?». Они применяются только к тексту.

Посчитаем сколько товаров начинается на букву А: «А*». Если указать «абрикос*», то учтутся все товары, которые начинаются с «абрикос»: абрикосовый сок, абрикосовое варенье, абрикосовый пирог.

Символом «?» можно заменить любую букву в слове. Написав в критерии «ф?укт» – учтутся слова фрукт, фуукт, фыукт.

Чтобы посчитать слова в ячейках, которые состоят из определенного количества букв, поставьте знаки вопросов подряд. Для подсчета товаров, в названии которых 5 букв, поставим в качестве критерия «?????».

Если в качестве критерия поставить звездочку, из выбранного диапазона будут посчитаны все блоки, содержащие текст.

С несколькими критериями

Функция СЧЁТЕСЛИМН используется в том случае, когда требуется указать несколько условий, максимальное их количество в Excel – 126. В качестве аргумента: задаем первый диапазон значений, и указываем условие, через «;» задаем второй диапазон, и пишем условие для него – =СЧЁТЕСЛИМН(B2:B13;»>5″;C2:C13;»фрукт»).

В первом диапазоне мы указали, чтобы вес был больше пяти килограмм, во втором выбрали, чтоб это были фрукты.

Пустых блоков

Функция СЧИТАТЬПУСТОТЫ рассчитает количество пустых ячеек в заданном диапазоне.

Посчитать в Экселе количество ячеек, которые содержат текст или числовые значения не так уж и сложно. Используйте для этого специальные функции, и задавайте условия. С их помощью можно посчитать как пустые блоки, так и те, где написаны определенные слова или буквы.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Alex:

    Овощ пишется БЕЗ мягкого знака))) а так- спасибо за информацию)

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Очень хорошо, что она вам помогла!

      Ответить
  2. ОЛЬГА:

    Подскажите, как подсчитать количество НЕпустых ячеек с применением фуекции ПРОМКЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГи.
    Спасибо.

    Ответить
  3. Вариант:

    Посчитать количество равных букве Я и вычесть из общего количества ячеек 🙂

    Ответить
  4. Олеся:

    Подскажите, как посчитать количество ячеек, не равных букве — Я (если в строке много других букв)?

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии