25.04.2016      287      0
 

Как в Экселе пронумеровать строки


Довольно часто пользователи задают вопрос, как сделать нумерацию строк в Excel? Именно его мы и рассмотрим в этой статье.

В Excel существует несколько способов, которые помогут Вам быстро расставить числа. С помощью программы Вы сможете сделать все автоматически, или расставить числа самостоятельно. Даже несмотря на название второго способа, оба они значительно облегчат Вашу работу с таблицами: не нужно будет вводить цифры по порядку в каждый рядочек отдельно.

Вручную

Для начала сделаем ручную нумерацию строк. Для этого выделите ячейку, которая должна быть первой и напишите в ней «1», в ячейке ниже пишем «2». Выделяем их с помощью мышки. Теперь наведите курсор в правый нижний угол выделенных блоков – появится маркер автозаполнения в виде черного плюсика. Зажмите левую кнопку мыши и протяните его вниз на необходимое количество. Таким образом, мы пронумеровали рядки, используя простую последовательность чисел.

Как в Экселе пронумеровать строки

Автоматически

Она может быть сделана различными способами.

Использование прогрессии

Выделяем нужную ячейку на листе и ставим в нее цифру, с которой будет начинаться счет, например, «1». На вкладке «Главная» нажмите на кнопочку «Заполнить», и выберите из списка «Прогрессия».

В следующем диалоговом окне ставим маркер в поле «по столбцам», выбираем нужный «Шаг» и «Предельное значение». Затем нажмите «ОК».

Если в поле «Шаг» поставить «2», то в ячейках по порядку будут расставлены: 1, 3, 5, 7. Это может пригодиться, когда в таблице нужно пронумеровать только нечетными или четными числами. Во втором случае, изначально поставьте циферку «2» и выберите «Шаг» — «2», тогда получится: 2, 4, 6, 8.

В результате, нужные рядки или столбцы будут пронумерованы.

Использование функции

Выделите нужный блок и напишите следующее: =СТРОКА(В3), где В3 – это адрес текущей ячейки.

Теперь наведите курсор в правый нижний угол блока, он примет вид черного плюсика. Затем нажмите левую кнопку мышки и протяните вниз, чтобы сделать автоматическую нумерацию.

Если в блоке, с которого должна начинаться нумерация, для функции «СТРОКА» в качестве аргумента указать текущий адрес – В3, или оставить скобки пустыми – «СТРОКА()», то функция вернет номер рядка в ту ячейку, в которую она введена. В примере, номер строки «3», поэтому счет начинается с трех.

Для того чтобы нумерация строк в Эксель начиналась с единицы, отсчитайте количество рядков, которые находятся выше нужного вам. В примере их два. Затем выделите нужную ячейку и напишите функцию: =СТРОКА()-2. Здесь «-2» – это то количество, что вы посчитали.

Теперь в блоке В3 стоит «1». Протяните нумерацию вниз на сколько нужно.

Данный способ, удобен еще и тем, что он полностью автоматизирован. Если Вам потребуется добавить или удалить строку с листа Excel, счет в таблице при этом не собьется.

Например, удалим пятый рядок листа, в таблице он пронумерован как «3». Текст «ввввв» был удален, а весь остальной поднялся на один ряд выше. При этом счет рядков в таблице не нарушился.

Теперь, Вы точно сможете пронумеровать в нужном порядке строки в Excel. Для этого просто потребуется воспользоваться ручным или автоматическим способом, которые описаны в статье.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии