03.05.2016      345      0
 

Как найти, посчитать и убрать повторяющиеся значения в Эксель


Если Вы работаете с большими количеством информации в Excel и регулярно добавляете ее, например, данные про учеников школы или сотрудников компании, то в таких таблицах могут появиться повторяющиеся значения, другими словами – дубликаты.

В данной статье мы рассмотрим, как найти, выделить, удалить и посчитать количество повторяющихся значений в Эксель.

Как найти и выделить

Найти и выделить дубликаты в документе можно, используя условное форматирование в Эксель. Выделите весь диапазон данных в нужной таблице. На вкладке «Главная» кликните на кнопочку «Условное форматирование», выберите из меню «Правила выделения ячеек»«Повторяющиеся значения».

Повторяющиеся значения в Excel

В следующем окне выберите из выпадающего списка «повторяющиеся», и цвет для ячейки и текста, в который нужно закрасить найденные дубликаты. Затем нажмите «ОК» и программа выполнит поиск дубликатов.

В примере Excel выделил розовым всю одинаковую информацию. Как видите, данные сравниваются не построчно, а выделяются одинаковые ячейки в столбцах. Поэтому выделена ячейка «Саша В.». Таких учеников может быть несколько, но с разными фамилиями.

Теперь можете выполнить сортировку в Эксель по цвету ячейки и текста, и удалить найденные повторяющиеся данные.

Как удалить

Чтобы удалить дубликаты в Excel можно воспользоваться следующими способами. Выделяем заполненные ячейки, переходим на вкладку «Данные» и нажимаем кнопочку «Удалить дубликаты».

В следующем окне ставим галочку в пункте «Мои данные содержат заголовки», если Вы выделили таблицу вместе с заголовками. Дальше отметьте галочками столбцы, в которых нужно найти повторы, и нажмите «ОК».

Появится диалоговое окно с информацией, сколько было найдено и удалено одинаковых данных.

Второй способ для удаления дубликатов – это использование фильтра. Выделяем нужные столбцы вместе с шапкой. Переходим на вкладку «Данные» и в группе «Сортировка и фильтр» нажимаем на кнопочку «Дополнительно».

В следующем окне в поле «Исходный диапазон» уже указаны ячейки. Отмечаем маркером пункт «скопировать результат в другое место» и в поле «Поместить результат в диапазон» указываем адрес одной ячейки, которая будет левой верхней в новой таблице. Ставим галочку в поле «Только уникальные записи» и нажимаем «ОК».

Будет создана новая таблица, в которой не будет строк с повторами информации.

Если у Вас большая исходная таблица, то создать на ее основе подобную с уникальными записями, можно на другом рабочем листе Excel. Чтобы подробнее узнать об этом, прочтите статью: фильтр в Эксель.

Как посчитать

Если Вам нужно найти и посчитать количество повторяющихся значений в Excel, создадим для этого сводную таблицу Excel. Добавляем в исходную столбец «Код» и заполняем его «1»: ставим 1, 1 в первых двух ячейка, выделяем их и протягиваем вниз. Когда будут найдены дубликаты для строк, каждый раз значение в столбце «Код» будет увеличиваться на единицу.

Выделяем все вместе с заголовками, переходим на вкладку «Вставка» и нажимаем кнопочку «Сводная таблица».

Чтобы более подробно узнать, как работать со сводными таблицами в Эксель, прочтите статью перейдя по ссылке.

В следующем окне уже указаны ячейки диапазона, маркером отмечаем «На новый лист» и нажимаем «ОК».

Справой стороны перетаскиваем первые три заголовка в область «Названия строк», а поле «Код» перетаскиваем в область «Значения».

В результате получим сводную таблицу без дубликатов, а в поле «Код» будут стоять числа, соответствующие повторяющимся значениям в исходной таблице – сколько раз в ней повторялась данная строка.

Для удобства, выделим все значения в столбце «Сумма по полю Код», и отсортируем их в порядке убывания.

Думаю теперь, Вы сможете найти, выделить, удалить и даже посчитать количество дубликатов в Excel для всех строк таблицы или только для выделенных столбцов.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии