05.05.2016      462      0
 

Как сохранить презентацию в PowerPoint


После того, как Вы сделали презентацию в PowerPoint, очень важно правильно ее сохранить. Может случиться так, что она просто не откроется на том компьютере, где Вам предстоит докладываться. Может быть и так, что выбранный шрифт не будет поддерживаться и вместо текста отобразятся непонятные знаки. А если Вы докладываетесь большой аудитории, неужели будет красиво, чтобы столько людей увидело работу в режиме редактирования.

Поэтому давайте разбираться, какие существуют способы, чтобы правильно сохранить презентацию в PowerPoint.

С расширением *.pptx

Если у вас установлена версия 2007 и выше, достаточно будет перейти на вкладку «Файл» или кнопочка «Офис» и выбрать из меню «Сохранить как».

Как сохранить презентацию в PowerPoint

В следующем окне найдите папку, где она будет храниться, и дайте имя файлу. В поле «Тип файла» выберите из списка «Презентация PowerPoint». Нажмите «Сохранить».

В старом формате *.ppt

Если сделанная работа будет показана на другом компьютере, и Вы не знаете, какая версия Microsoft Office там установлена: 2003, 2007, 2010 и так далее, то лучше, чтобы презентация была в предыдущих версиях PowerPoint (РР).

Дело в том, что презентация, сделанная в PP 2007 и выше, по умолчанию имеет расширение *pptx, а если она сделана в 2003 версии – то расширение *.ppt. Поэтому, если решите сохранять все в формате *pptx, то просто не сможете затем открыть их на том компьютере, на котором установлена версия 2003 года.

Переходим на вкладку «Файл» и выбираем «Сохранить как». В следующем окне в поле «Тип файла» выбираем «Презентация PowerPoint 97-2003».

Теперь можно успокоиться, какая бы версия программы не была установлена на другом компьютере, Вы сможете открыть на нем свою работу, расширение которой теперь *.ppt.

В режиме демонстрации

Все способы, описанные выше, помогут в дальнейшем, при необходимости, отредактировать любой нужный слайд. Но теперь представьте, что докладываться предстоит перед большой аудиторией, и вместо первого слайда, после запуска работы, люди видят окно ее редактирования.

Поэтому, если не планируете вносить никакие изменения, можно сохранить презентацию в режиме демонстрации. Для этого, в указанном ниже окне в поле «Тип файла» выберите «Демонстрация PowerPoint». Нажмите «Сохранить». Если работу предстоит открывать в ранних версиях Microsoft Office, выберите «Демонстрация PowerPoint 97-2003».

Теперь после запуска, Ваша презентация сразу откроется в режиме показа, то есть начнется слайд-шоу.

С расширением *.pdf

Если Вам нужно, чтобы она была в формате *.pdf, тогда все в том же окне в поле «Тип файла» выберите «PDF».

Этот вариант подойдет тем, кому нужно просто показать ее для проверки, или возможно Вы просто захотите ее посмотреть. Откройте сделанный документ с расширением *.pdf и пролистывайте странички, на которых по отдельности будут показаны все слайды.

Слайды как изображения

Сохранить каждую страницу своей работы можно и в виде отдельного изображения. Доступны следующие форматы для картинок: *.gif, *.jpeg, *.png, *.tiff, *.dib. В окне сохранения в поле «Тип файла» выберите нужный формат для рисунка и нажмите «Сохранить».

Дальше будет предложено сохранить «Все слайды» как рисунок, или «Только текущий…». Нажмите на подходящую кнопку.

Изображения появятся в указанной папке на компьютере в выбранном формате.

Как видео

В PowerPoint Вы также сможете сохранить презентацию как видео. Чтобы сделать такой видеоролик, перейдите на вкладку «Файл», слева выберите пункт «Сохранить и отправить» и в разделе «Типы файлов» нажмите «Создать видео».

С правой стороны выберите подходящий размер для видео. Также можете включить речевое сопровождение и настроить время показа слайдов. Нажмите кнопочку «Создать видео».

В следующем окне выберите нужную папку на компьютере и нажмите «Сохранить». Я уже сделала такой ролик, он показан в папке на рисунке ниже.

Обязательно дождитесь, когда программа сделает видео. Прогресс будет отображен в строке состояния внизу. В это время Вы можете продолжать работу со слайдами.

Как видите, чтобы сохранить презентацию в PowerPoint, можно использовать различные способы: сохраняйте ее в более ранней версии программы, в режиме демонстрации, формате *.pdf, как набор отдельных картинок или же вообще можно из отдельных слайдов сделать видео.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии