06.05.2016      350      0
 

Как вставить видео в презентацию PowerPoint


Если Вы делаете доклад по какой-либо готовой модели или устройству, которое сделали сами, а может Вы написали программу, которая позволит значительно уменьшить размер записи, но при этом сохранится качество, возможно, Вам необходимо доложить о проведенном мероприятии. В подобных случаях, результат зрителям лучше представить в качестве видео. Как подтверждение: мое устройство точно работает, или вот фрагмент исходного видео, а вот после сжатия с таким же качеством.

Используя программу для презентаций PowerPoint, Вы без проблем можете сделать не только красиво оформленные слайды, но и вставить в них нужный видеофрагмент. Видео, которое будете вставлять, может храниться на Вашем компьютере. Также можете сделать ссылку на нужный ролик с Интернета.

Если у Вас установлен Microsoft Office 2010, то добавить видео в презентацию PowerPoint можно в следующих форматах: AVI, WMV, MPEG, ASF, FLV, Microsoft Office 2003 – AVI, WMV; Microsoft Office 2007 – AVI, WMV, MPEG, ASF.

Самый популярный формат – это AVI, но видео, сохраненные в данном формате, занимают много места на диске. Формат WMV поддерживает наиболее распространенные кодеки, поэтому такое видео будет воспроизводиться на всех компьютерах с ОС Windows. К тому же при сохранении, видео сжимается, поэтому занимает меньше места на диске чем AVI. Формат MPEG можно назвать универсальным – хорошее соотношение качество/занятое место. В ASF формате у Вас будет возможность смотреть видео прямо в процессе загрузки.

Чтобы узнать, в каком формате сохранено Ваше видео на компьютере, кликните по нему правой кнопкой мыши и перейдите в «Свойства».

Как вставить видео в презентацию PowerPoint

В следующем окне на вкладке «Общие» в поле «Тип файла» будет указан формат. Также обратите внимание на размер добавляемого видео, в PowerPoint можно добавить ролик, размер которого не превышает 2 Гб.

Если Ваше видео сохранено в одном из форматов, который не поддерживается программой, можете конвертировать видео, используя программу Freemake Video Converter. Перейдя по ссылке, можно прочесть ее подробное описание и скачать программу. Если Ваше видео занимает слишком много места на диске, например, в формате AVI – 4 Гб, также воспользуйтесь программой. Конвертация видео в формат WMV или MPEG уменьшит его размер.

Итак, видео готово. Для вставки видео в презентацию, открываем PowerPoint и выделяем тот слайд, на который планируете вставить видео. Перейдите на вкладку «Вставка», в группе «Мультимедиа» нажмите «Видео» и выберите из списка «Видео из файла».

Через Проводник находим нужный видеоклип на компьютере, выделяем его и нажимаем «Вставить».

Видео будет добавлено на слайд в презентацию. Чтобы изменить его размер, выделите его, затем наведите курсор на один из маркеров на границе, зажмите левую кнопку мыши и измените границы области. Для перемещения фрагмента на слайде, когда курсор имеет вид стрелок, направленных в четыре стороны, зажмите левую кнопку мыши и перетащите область в нужное место.

При выделении видеоролика, на ленте появляется вкладка «Работа с видео». На вкладке «Формат», можно изменить яркость и контрастность, цвет видео, выбрать изображение для заставки. Если сделанные изменения Вас не устроят, нажмите «Восстановить макет», чтобы вернуть все в исходное состояние. В группе «Видеоэффекты» можно выбрать тень, свечение, границы, форму для вставленной области.

На вкладке «Воспроизведение» нажмите «Монтаж видео», если Вам нужно обрезать видеоролик. В группе «Параметры видео» выберите, как должно начинаться воспроизведение: «автоматически», после открытия слайда, или «по щелчку» мышкой. Здесь же выберите «Громкость» для видео и поставьте галочки в нужных полях.

Добавленное видео сохраняется в презентации, поэтому даже если Вы случайно удалите его с компьютера, повлиять на нее это никак не должно. Но для того, чтобы быть спокойным на 100 %, если выступление планируется не с Вашего компьютера или ноутбука, лучше дополнительно сохраните нужный видеофрагмент в одной папке с презентацией.

Чтобы добавить видео в презентацию с Интернета, отличным вариантом будет вставка гиперссылки в PowerPoint. Выделите нужный объект, это может быть изображение или текст, перейдите на вкладку «Вставка» и кликните «Гиперссылка».

Дальше открываем в браузере нужный видеофрагмент и копируем адрес из адресной строки.

Переходим к окну «Вставка гиперссылки» и в поле «Адрес» вставляем скопированный кусок. Нажмите «ОК».

Теперь, в режиме показа слайдов, кликнув по созданной гиперссылке, Вы перейдете на сайт в Интернете, на котором опубликовано нужное видео. Учитывая, что мы всего лишь ссылаемся на файл, для доступа к видео, потребуется подключение к Интернету.

Если Вам потребуется вставить музыку в презентацию PowerPoint, прочтите статью, перейдя по ссылке.

Думаю теперь Вам понятно, на что нужно обращать внимание, чтобы правильно вставить видео в презентацию, сделанную в PowerPoint.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии